3D ПРИНТЕР Подогрев рабочего стола 3D принтера, камера для сушки филамента PLA и ABS, термокамера для 3D-принтера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 425
Реакции
9 518
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Не являюсь обладателем 3D принтера, хотя и посматриваю в эту сторону. Погуглил : как и в любом деле много тонкостей. Хотелось бы у знатоков уяснить несколько вопросов озвученных в названии темы.
1).Насколько необходим подогрев рабочего стола и оптимальная температура рабочего стола для разных пластиков?
2). PLA и ABS гигроскопичны, впитывают влагу из воздуха при хранении. Влажный пруток становится более ломким и хрупким, при печати дефекты в виде пузырьков. По этому поводу вопрос : кто как сушит их до кондиционного состояния и при какой температуре?
3) Для уменьшения брака есть советы помещать 3D принтер в термокамеру с поддержкой температуры в ней в районе 45 градусов. Описаны и другие плюсы (ссылка) её применения. По этому поводу также вопрос к знатокам : у кого какое мнение на этот счет, поддержка температуры феном как описано в ссылке или другие типы нагревателей (например инфракрасный)? Какая температура оптимальна и примерный диапазон регулировок: минимум и максимум ?
 
Значит так:
1) насколько нужен подогрев стола: в принципе можно и без него печатать, но нужно подобрать средство для адгезии, что бы заготовку не оторвало, подогрев не дает пластику быстро остывать, тем самым способствует лучшему прилеганию пластика к поверхности стола. Оптимальная температура, это температура на грани размягчения пластика: ПЛА - 50-60, АБС от 95 до 110, петг около 60, нейлон не ниже 110, ну и т.д. Стоковые столы с подогревом редко когда до 100 могут разогреться без утепления и прочих хитростей.
2) гигроскопичны, но не так что уж прямо очень, по году катушки пакетах лежат , и ничего печатают потом нормально, в воду главное не суйте и на улице не держите, и все нормально будет.
3) термокамера вещь хорошая, но вот про подогрев феном, это уже круто, накройте принтер колпаком без отверстий, и он внутри сам нагреет вам до 40 градусов в легкую, своим столом и хотендами, применение зачастую и вовсе не нужно, все зависит от материала и формы детали.
 
1. кубиковскую ultrabase грею, потому как пробовал клей карандаш BIC и ErichKrause - только хуже сделал, ничего не держится, совсем. Отмыл стол и все встало на место. Т.Е. это зависит от стола. Если пользуют стекло или зеркало, то можно и клеем. каптоновой лентой и т.д. и т.п., способов масса. Но на кубике на стол нанесены точки и его совсем мазать ненужно.
2. ФДпласт упаковывает в zip пакеты с силикагелем, за год пластик ещё не сушил ни разу.
3. Тёзка уже написал. Добавлю что страшнее всего сквозняки. Сначала стоял около окна - после печати, на модели видно что та сторона которая дальше от окна блестит, а другая матовая. Колпака будет достаточно. Тут дело другое - надо ведь смотреть (особенно сначала) по этому колпак хочется прозрачный :)
 
Efenia, ни добавить ни отнять, но
можно и без него печатать, но нужно подобрать средство для адгезии
1) Что касаемо абс или нейлона, то как ни подбирай средство для адгезии, печать этими и некоторыми другими пластиками нормально не возможно.
2) Сушить можно в сушилке для фруктов, мультиварке и даже в духовке с настраиваемой температурой, но необходимость в просушке у меня была только с нейлоном, даже абс месяц на принтере - не приговор.
Лично я уже давно заменил АБС на ПЕТГ и очень доволен. Камера не нужна, приклеить можно и на холодный стол,(хотя я печатаю на столе 60 градусов, но на гефестосе2 получалось нормально печатать) нет такой сильной усадки, не подрывает края, не боится сквозняка(в разумных пределах, так как печатается часто с обдувом) и прочность не уступает, печать на обыкновенном клее ПВА.
 
заменил АБС на ПЕТГ и очень доволен
Недавно получил 4 мотка pet-g - да, это класс, мне тоже понравился.
Тибидохался с адгезией с карандашами и сделал первый слой 110% и 0.1, всё равно не держит.
Отмыл стол а настройки не поменял - потом даже холодный еле отодрал :eek:
И опыт, сын ошибок трудных...
Сейчас из него печатаю моталку из мотка на бобину.
 
1) Что касаемо абс или нейлона, то как ни подбирай средство для адгезии, печать этими и некоторыми другими пластиками нормально не возможно.
Возможна, попробуйте лак акриловый или пластик-71, прихватывают на смерть, иногда даже резкие перепады температур не помогают оторвать деталь от стекла
Efenia, ни добавить ни отнять, но

1) Что касаемо абс или нейлона, то как ни подбирай средство для адгезии, печать этими и некоторыми другими пластиками нормально не возможно.
2) Сушить можно в сушилке для фруктов, мультиварке и даже в духовке с настраиваемой температурой, но необходимость в просушке у меня была только с нейлоном, даже абс месяц на принтере - не приговор.
Лично я уже давно заменил АБС на ПЕТГ и очень доволен. Камера не нужна, приклеить можно и на холодный стол,(хотя я печатаю на столе 60 градусов, но на гефестосе2 получалось нормально печатать) нет такой сильной усадки, не подрывает края, не боится сквозняка(в разумных пределах, так как печатается часто с обдувом) и прочность не уступает, печать на обыкновенном клее ПВА.
Я печатаю в основном АБС и с обдувом, и могу вообще на холодном столе (на джинсе не отрывает, вот только закрепить ее чтобы не вздувалась проблемно), корпусах разной бытовой техники пет редко встречается, зато абс полно, я давно пластик не покупаю, сам делаю, очень неплохо идут корпуса телевизоров (они обычно не крашенные лаками). У меня всю зиму на даче катушка абс в одном и пла в другом принтере, дача отапливается только в выходные, и ничего перезимовали нормально, к стати что бы пла нормально печатался достаточно его смазать машинным маслом (можно прямо во время печати)
 
Я печатаю в основном АБС и с обдувом, и могу вообще на холодном столе
Я слышал о подобных джедаях, теперь я знаю одного из них. Это не стеб, я правда слышал, что такое бывает, но лично я не смог подобное повторить.
я давно пластик не покупаю, сам делаю
А можно отдельную тему про это дело?
Ваши сообщения автоматически объединены:

опа, можно подробнее?
Берете губку, капаете на нее маслом закрепляете вокруг пластика стяжкой, вот и все. А еще поставьте сквозной термобарьер и тогда можно без масла:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
опа, можно подробнее?
А что подробнее то? на 3д тудее прочитал это года 4 назад, попробовал, понравилось, печатается фильтр для филамента, губку смачиваем маслом, кто то писал про пару капель, я вообщее ее маслом пропитал, дело в том что пла плавится обычно не выше 210 градусов, а машинная синтетика кипеть начинает при 230 (абс смазывать мне не понравилось) прохождение прутка по всем каналам облегчается, масло влагу выгоняет, пруток как бы мягче становится, не значительно совсем, но идет проще и лучше, ну оно и понятно смазанный же, использовал Мобил 5W30 синтетика, его и машину заливаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А можно отдельную тему про это дело?
Да тем то полно, что их плодить? наберите в поисковике(в яндексе к примеру) экструдер Лаймена, мне как и ему больше его версия 6 понравилась, хотя и 5-я то-же ничего, но там контроль диаметра прутка сложный, в 6той же весь контроль это сила притяжения земли.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А можно отдельную тему про это дело?
Да забыл добавить, извините, если печатается пара катушек в месяц, то лучше пластик покупать, дешевле, если нет выхода на гранулы, мне просто сначала с производства мешок 30кг гранул приволокли какого то ноунейма, пришлось их перерабатывать, потом дробилку сделал, так для развлечения, поддержки и брак перерабатывать, ну и пошло поехало, корпуса и т.д. в переработку, средняя стоимость оборудования заваливает за 50 000, у меня токарный станочек есть, поэтому мне дешевле раза в 2-3 вышло, так что раз несколько подумайте а нужно ли оно вам...
 
Берете губку, капаете на нее маслом закрепляете вокруг пластика стяжкой, вот и все.
печатается фильтр для филамента, губку смачиваем маслом, кто то писал про пару капель
Решение понятно, Спасибо!, но что-то подумалось - а как же слои спекаются с маслом? :cautious:
 
Решение понятно, Спасибо!, но что-то подумалось - а как же слои спекаются с маслом? :cautious:
да большой разницы в спекании я не заметил, температура то спекания не изменяется, зато пластик в сопле меньше прилипает к стенкам и подгорает( пример картошка на сковороде) масло не кипит но испаряется, ведь доведена почти до температуры кипения, да и сколько его в пластик то проникнет? ... В общем пока плюсы превосходят минусы (они то то же есть, ну не всем нравится запах машинного масла, пускай и незначительный но он присутствует, особенно если это много часовая печать в закрытом помещении.
 
Для принтера PRINTBOX 3D ставлю температуру стола 120 градусов, а детальки все-равно отваливаются, не допечатываются до конца, как быть?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для принтера PRINTBOX 3D ставлю температуру стола 120 градусов, а детальки все-равно отваливаются, не допечатываются до конца, как быть?
Печатать на подложке ( бриме), печатать с юбкой, печатать с клеем на стекле (рекомендую эрик краузе с фиолетовой крышкой) много вариантов, вы только не написали что у вас за пластик исполюзуется, для каждого своя температура стола, если пла на 120 градусов печатать, то у вас неплохие амурские волны выйдут.
 
детальки все-равно отваливаются, не допечатываются до конца, как быть?
информации не даёте но задаёте вопрос.
хоть бы фотку напечатанного выложили и тип пластика назвали.

для начала
1. отрегулировать стол.
2. обезжирить стол, потому как к залапанному ничего не прилипнет.
3. пшикунть 3Д клей или как написал Efenia мазать карандашом или другими многочисленными методами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать