Поджигает бумагу

Ixilon

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
11
Город
москва
Имя
Rev
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Режу бумагу. Обычный картон, плотность 120, цвет черный.
Картинка из bmp, dpi 300, векторизация

Лазер китайский, по маркировке 15W, 450 nm
Мощность max 1000, min 0
Скорость 450 mm/min,(выше не прорезает)
Z на минимуме, $32=1

Подложка - фанера: на острых поворотах, в узких местах, бумага начинает тлеть и выгорают порой значительные куски.

Поверхность - заводской алюминиевый профиль, по линии где металл вплотную к бумаге прилегает - значительные возгорания, на щелях - ожидаемое качество.

Кто-нибудь сталкивался, как избежать? Как отводить тепло от бумаги, может есть какой-то материал или решетчатый профиль?
 
Минимум и максимум задают при выжигание с полутонами. Резку проводят с постоянной мощностью.
Ну и, как мне кажется, "сантиметра полтора" маловато будет.
 
Можно попробовать выполнять рез за два прохода на меньшей мощности или большей скорости. При таком таком варианте рез получается чистым и меньше горит.
 
Юстировочным столбиком, который должен был быть в комплекте с нерегулирующейся линзой.
Или на глаз, по самой меньшей точке.
 
Решил уменьшив фокус. Опустил для этого лазер еще на сантиметр - полтора. Никаких столбиков и в помине нет в комплекте.
 
Тут еще вот какая фишка может быть...
Если картон лежит вплотную на рабочем столе, то снизу лазер создает высокую температуру,
что вполне адекватно подхватывает тонкий картон (120 - тонкий картон) и благополучно горит в местах
долгого пребывания лазера!
Попробуй приподнять лист картона от рабочего стола на пара миллиметров, чтобы снизу листа была
вентиляция, думается мне, что это вполне сможет решить проблему.

Я работаю с картоном 1,55мм по толщине и без искомого зазора картон снизу подгорал совсем неслабо -
типа шашлык получался. Поставил зазор и проблема ушла - картон с обеих сторон чистый и красивый.
Кстати таким способом к Новому Году по просьбе дочери я вырезал наклейки на окна вообще на
обычной канцелярской бумаге 80 г/м и..... никаких проблем!!! (y)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать