Полезное приспособление для лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 423
Реакции
9 512
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Полезное приспособление для лазера.
На торец корпуса линзы наклеивается металлическая шайба для магнита (сам корпус латунный). Перед работой лазер фокусируется и на магните крепится приспособление. Был бы 3d принтер, распечатал бы на нем. У меня сделано из корпуса авторучки. Вклеен магнит с отверстием (есть на Алиэкспресс). Всё видно на рисунке. Чтобы струя была более узкой, отверстие в корпусе заклеил пластиком. Лазер сам прожег нужное отверстие. Потом можно пройти подходящим сверлом.
Линза всегда чистая ,рез глубже, струя бьет вертикально в точку реза. у меня компрессор на 220 до 4 атм, с регулировкой, для аэрографа. До этого делал наддув через иголку - не то. Ну и ещё плюс - не мешает. Убрал вместе со шлангом и всё. Вместо металлической шаибы на корпус линзы можно наклеить такой же магнит
держатся будет до последнего :).

НАСАДКА НА ЛАЗЕР.jpg


Вложения

 
А еще ЗА МАГНИТ
Что если даже цепанешь за что-то (к примеру за крепление материала) - магнит просто "отстегнется" :)
Можно на магнит в конус наклеить небольшое силиконовое уплотнительное кольцо, чтобы воздух под сопротивлением сужающего сопла не выдувало вверх...
ну это по желанию...
 
Насчет уплотнения - можно просто резину от медицинских перчаток по всей плоскости приклеить.
Можно и на шайбу и на магнит.
 
Полезное приспособление для лазера.
На торец корпуса линзы наклеивается металлическая шайба для магнита (сам корпус латунный). Перед работой лазер фокусируется и на магните крепится приспособление. Был бы 3d принтер, распечатал бы на нем. У меня сделано из корпуса авторучки. Вклеен магнит с отверстием (есть на Алиэкспресс). Всё видно на рисунке. Чтобы струя была более узкой, отверстие в корпусе заклеил пластиком. Лазер сам прожег нужное отверстие. Потом можно пройти подходящим сверлом.
Линза всегда чистая ,рез глубже, струя бьет вертикально в точку реза. у меня компрессор на 220 до 4 атм, с регулировкой, для аэрографа. До этого делал наддув через иголку - не то. Ну и ещё плюс - не мешает. Убрал вместе со шлангом и всё. Вместо металлической шаибы на корпус линзы можно наклеить такой же магнит
держатся будет до последнего :).

НАСАДКА НА ЛАЗЕР.jpg


Вложения

идея классная, но не совсем понятная, хорошо с обдувом все понятно, но вот с креплением не очень, ладно если лазер по одной оси ездит, но если по двум? Не будет ли шланг менять фокусировку лазера? Ведь он крепиться на корпус линзы, не проще ли будет крепить непосредственно на сам корпус лазера, второе по поводу распечатанной детали, не начнет ли она греться, ведь как воздух не суши, влага в нем все равно присутствует, воздух под давлением повышает концентрацию влаги внутри корпуса, это потеря мощности из за рассеивания луча, а рассеиваться ему больше некуда как на внутреннюю стенку, вот и вопрос не начнет ли плавится эта конструкция?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
идея классная, но не совсем понятная, хорошо с обдувом все понятно, но вот с креплением не очень, ладно если лазер по одной оси ездит, но если по двум? Не будет ли шланг менять фокусировку лазера? Ведь он крепиться на корпус линзы, не проще ли будет крепить непосредственно на сам корпус лазера, второе по поводу распечатанной детали, не начнет ли она греться, ведь как воздух не суши, влага в нем все равно присутствует, воздух под давлением повышает концентрацию влаги внутри корпуса, это потеря мощности из за рассеивания луча, а рассеиваться ему больше некуда как на внутреннюю стенку, вот и вопрос не начнет ли плавится эта конструкция?
Эта приспособа отработала около 1,5 лет на лазерном гравере с лазером 5,5 вт. Сделал после того как увидел усовершенствованный обдув из иголок тык. Приспособление на видео отличное, но трудоемкое. И минус в том что отцентрировать струю воздуха непросто, и линза от гари не совсем защищена. В идеале, то что у меня, надо бы сделать из металла. Но доступа к токарнику не было и делалось на скорую руку из хлама. Корпус из авторучки. Верх , чтобы была центровка и минимальный зазор с корпусом линзы, из
суперклея с содой (да и такой толстой авторучки не нашел). Корпус линзы заклеил прозрачным скотчем, мазнул вазелином, чтобы насмерть не приклеился. Снаружи бумажная форма с зазором. Штуцер - подходящая трубка от антенны. Тот же суперклей. Трубка для воздуха от системы для внутривенного переливания. Единственное что в последствии усовершенствовал- поставил китайский быстросъем от аэрографа для подсоединения к шлангу компрессора. Трубка для воздуха естественно крепится к лазеру. На двух уровнях проволочные крючки и притягивается канцелярской резинкой. Резинки вот их точно менять приходится периодически. Извиняюсь за много букав
Гравер временно не у меня. Иначе бы просто выложил фото.:) Забыл добавить - шайба от корпуса линзы один раз отклеивалась при снятии. Необиевый магнит сила, а клей оказался так себе:) За критику спасибо, на всякий случай внутри можно обклеить алюминиевой фольгой.
 
Efenia, данный конус сделан по принципу СО2, там таже схема, просто конус нуна сделать поменьше, а если сделать на всю длинну фокуса, использовать неодимовые магниты, и подать норм давление то этот конус будет работать и как защита от дыма, + очень хорошая сдувалка с подачей воздуха в зону реза
 
Efenia, данный конус сделан по принципу СО2, там таже схема, просто конус нуна сделать поменьше, а если сделать на всю длинну фокуса, использовать неодимовые магниты, и подать норм давление то этот конус будет работать и как защита от дыма, + очень хорошая сдувалка с подачей воздуха в зону реза
да я же говорю идея то хорошая, не понравилось только то что торчит в бок патрубок, а вся эта конструкция крепится к корпусу линзы, любое неосторожное движение и линзу расфокусирует, думал как такую конструкцию на корпус повесить но так чтобы линзу можно было настраивать, пока только на ум приходит делать что то типа секторального обдува (типа как у 3д принтеров делают).
 
Efenia, а что думать, оставляем шайбу с магнитом как полуфиксатор и печатаем что то монолита к низу радиатора а патрубок задираем под угол 90 градусов вверх и используем сиоликон для подачи, а сам шланг крепим к каретке
 
Efenia, а что думать, оставляем шайбу с магнитом как полуфиксатор и печатаем что то монолита к низу радиатора а патрубок задираем под угол 90 градусов вверх и используем сиоликон для подачи, а сам шланг крепим к каретке
мне проверить пока не на чем, только собираю лазер с полем 500х500 (собирал 1м*1м, но за ненадобностью, и в основном из за того что он мешался всюду, разобрал, делал его из уголков алюминиевых, теперь решил что бы все по феншую, собрать, на профилях) в общем мудрю теперь крепеж лазера с настройкой фокуса не линзой а сверху по типу салазок (типа линзу раз настроил, а дальше, под материал уже сверху подводить) механика (кроме крепежа лазера) уже вся собрана, плат 2 штуки лежат (одна на нано под бенбокс прошитая, вторая МКС с тфт24, хотел на станочек воткнуть, но пока дятел с малинкой нравится как работает), осталось только провода обжать и подключить плату. На станок рельсы 12мм пришли на ось Y, так что в выходные точно будет чем на даче заняться, а потом глядишь и до СО2 дорасту.
 
Efenia, сделай стол подъёмный и всё, на всех лазерах стол подъёмный... да и чего там дорастать, 500х500 есть, осталось труба, зеркала всё закрепить, бп, плата управления, и башка..


по сути СО2 лазер это смесь фрезера и 3д принтера.... стол подвижный по Z, башка на ремнях, ставится фиксированно, и катается на портале.. к трубе нуна 3 зеркала которые направляют луч в голову
 
Efenia, сделай стол подъёмный и всё, на всех лазерах стол подъёмный... да и чего там дорастать, 500х500 есть, осталось труба, зеркала всё закрепить, бп, плата управления, и башка..


по сути СО2 лазер это смесь фрезера и 3д принтера.... стол подвижный по Z, башка на ремнях, ставится фиксированно, и катается на портале.. к трубе нуна 3 зеркала которые направляют луч в голову
честно сказать жаба душит.
 
Efenia, ну материал для скелета у тебя есть, там тебе ток трубу останется, бп, ну и не знаю что из сего у тебя есть, но лазер и шаговики есть раз разобрал его

и обьясни жабе что такой игрушки у тебя ещё нет так что ХОЧУ
 
Efenia, ну материал для скелета у тебя есть, там тебе ток трубу останется, бп, ну и не знаю что из сего у тебя есть, но лазер и шаговики есть раз разобрал его

и обьясни жабе что такой игрушки у тебя ещё нет так что ХОЧУ
моя жаба говорит зачем? А остов то полностью собран, пока на него 2,5вт повешу, а потом посмотрим, переделать то не сложно.
 
Efenia, так по сути потом остов просто закрепить в коробке и немного доработать
 
А еще ЗА МАГНИТ
Что если даже цепанешь за что-то (к примеру за крепление материала) - магнит просто "отстегнется" :)
Можно на магнит в конус наклеить небольшое силиконовое уплотнительное кольцо, чтобы воздух под сопротивлением сужающего сопла не выдувало вверх...
ну это по желанию...
Не очень то эта конструкция отстегивается. Посадка на корпус линзы плотная и это не дает ей сильно смещаться. И плюс магнит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать