ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы не плодить тем. Возможность сэкономить на частотнике. Конструктор частотника. Ссылки также под видео на ютуб.

Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё полезное видео. Гальваническое покрытие никель-хром с доступными реактивами.
 
Самодельная морилка для дерева.
Инградиенты - уксус, мелкий железный лом (опилки).
Заливаем метал уксусом. Периодически перемешиваем. Выдерживаем от 2-3-х дней до нескольких месяцев. Цвет варьируются от красноватого и ржаво-коричневого цвета до очень темного, жжено-коричневого, а его глубина — от довольно незначительного до насыщенного. Периодически делаем пробы, при достижении нужного результата , фильтруем и оставляем на хранение.
Не все виды древесины окрашиваются одинаково хорошо. С мягкой древесиной проще работать, чем с твердой. Сосна, туя и пихта являются идеальными для обработки. Твердые породы древесины с отчетливо выделяемыми волокнами, такие как орех, белый дуб, вяз или ясень, тоже подойдут.
Не подходит для ламинированного напольного покрытия, так как уксус может привести к распаду клея, скрепляющего слои.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую Вас! Разрешите в общую копилочку выложить интересный документ!
Я старый радиолюбитель и иногда что бы не заморачиваться с покупкой или резкой по спирали силиконовой трубки для бандажа проводов пользуюсь толстыми нитками. То есть вяжу жгуты.Если не заматывать провода в резанную трубку, то проводочки связанные в жгут примыкают друг к другу очень плотно. Их после вязки можно укладывать в щели алюминиевого профиля. Сверху, для фиксации не нужно использовать лавсановые стяжки, а достаточно в нескольких местах капнуть термоклеем или силиконом. Что собственно я и сделал на своем станочке. Может это не совсем красиво, но зато практично. Вид вязки, который я использовал на рисунке 10. документа. Кстати связка проводов имеет общее сечение как кабель ЮИСБИ, который идет от компутора к станку. Добавлю, провода в жгутах мягкие, многожильные. Дополнительная изоляция из разных шлангов придает им определенную жесткость. Самые подвижные на нашем станке, это провода идущие к шпинделю и ШД оси "Зет". Если без шланга провод мог перегибаться по все своей длине, то в шланге перегиб постоянно только в одном месте - место ввода проводов на двигатели. А соответственно ресурс проводов в этих местах неумолимо сокращается.
 

Вложения

  • 1200017804.pdf
    837.7 KB · Просмотры: 32
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У любого радиолюбителя постепенно собирается приличное количество радиодеталей, в том числе и б/у после разбора не нужной электроники.
Хранение smd и их поиск не самая простая задача из-за их малых размеров. Для резисторов, конденсаторов, транзисторов делаю так: на крышку коробки наклеиваю 2-х сторонний скотч. Освобождаю участок от защитной бумаги, приклеиваю радиодетали. По мере надобности заполняю. Приклеивается вполне надежно, искать легче, проще замерять емкость смд конденсаторов. Вот на примере резисторов.
22193
 
Alsan, изобрёл новый виз пазла. (y)
Срочно патент регистрируй.
 
У любого радиолюбителя постепенно собирается приличное количество радиодеталей, в том числе и б/у после разбора не нужной электроники.
Хранение smd и их поиск не самая простая задача из-за их малых размеров. Для резисторов, конденсаторов, транзисторов делаю так: на крышку коробки наклеиваю 2-х сторонний скотч. Освобождаю участок от защитной бумаги, приклеиваю радиодетали. По мере надобности заполняю. Приклеивается вполне надежно, искать легче, проще замерять емкость смд конденсаторов. Вот на примере резисторов.
22193
Ого!!!
Некоторые ещё ничего, даже цифры видно. А некоторые фитюльки разглядеть мелкоскоп нужен.
 
Alsan, изобрёл новый виз пазла. (y)
Срочно патент регистрируй.
В этом пазле хоть разобраться можно :) . Когда это добро россыпью - вообще кошмар. Есть пару книжек с резисторами и кондерами. Там конечно всё удобно, по номиналам. Но жалко нарушать порядок. Поэтому при ремонтах, стараюсь пользоваться "пазлом":)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ого!!!
Некоторые ещё ничего, даже цифры видно. А некоторые фитюльки разглядеть мелкоскоп нужен.
Приходится пользоваться "люпой" в спорных случаях.
 
В этом пазле хоть разобраться можно :) . Когда это добро россыпью - вообще кошмар. Есть пару книжек с резисторами и кондерами. Там конечно всё удобно, по номиналам. Но жалко нарушать порядок. Поэтому при ремонтах, стараюсь пользоваться "пазлом":)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Приходится пользоваться "люпой" в спорных случаях.

А что, прикольно было бы. Пазл для электронщиков, принципиальная схема "Электроника ВМ-12" :D

оффтоп
 
коль пошло про хранение радиодеталей
я храню мелочь так
1612771335132.png
коробочка 170х110х25
7 рядов
по 4 соединенных ячейки
у каждой ячейки своя независимая крышечка, удобно - высыпал на стол и ищи нужный типоразмер элемента
и все это закрывается опять крышкой
 
коль пошло про хранение радиодеталей
я храню мелочь так
1612771335132.png
коробочка 170х110х25
7 рядов
по 4 соединенных ячейки
у каждой ячейки своя независимая крышечка, удобно - высыпал на стол и ищи нужный типоразмер элемента
и все это закрывается опять крышкой
Классно. Где такое продают?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Под смд приспособил ещё и такие коробочки. Принесли упаковку около 1000 штук. Микрокюреты для лабораторных анализов. Также можно наклеить скотч и приклеивать детали. Пока несколько использовал. Детали в рассыпухе. Надо скотчем затарится.
2219622197
В дальнейшем под них можно и кассетницу сделать. А то глянул цены 1, 2 (первые попавшиеся) - не до смеха, глаза округлились :)
 
У любого радиолюбителя постепенно собирается приличное количество радиодеталей, в том числе и б/у после разбора не нужной электроники.
Хранение smd и их поиск не самая простая задача из-за их малых размеров. Для резисторов, конденсаторов, транзисторов делаю так: на крышку коробки наклеиваю 2-х сторонний скотч. Освобождаю участок от защитной бумаги, приклеиваю радиодетали. По мере надобности заполняю. Приклеивается вполне надежно, искать легче, проще замерять емкость смд конденсаторов. Вот на примере резисторов.
22193
Сразу не понял, думал, что крокодилом обзавелись, пока очки не протер:). В конце 90-х что на рынок сдал, что просто выкинул. Когда начал от этого избавляться,даже не предпологал что так много.Мешка 3 было 10 ведерных. Сейчас стараюсь не выходить за пределы установленного тогда для себя. Когда всего слишком много, начинаешь забывать что уже есть. Оставляю самое ценное.
Зачем все это держать, если много чего не понадобится и через 10 лет. Сегодня очки +2, а завтра от старости тремор начнется, какое там СМД? У меня шурин молодой, любит паять и что то собирать и ремонтировать!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Под смд приспособил ещё и такие коробочки. Принесли упаковку около 1000 штук. Микрокюреты для лабораторных анализов. Также можно наклеить скотч и приклеивать детали. Пока несколько использовал. Детали в рассыпухе. Надо скотчем затарится.

В дальнейшем под них можно и кассетницу сделать. А то глянул цены 1, 2 (первые попавшиеся) - не до смеха, глаза округлились :)
с этих же коробочек можно напилить перегородки
и получатся коробочки с ячейками

тоже когда то присматривался к коробушкам для анализов
к таким и к ним же коробки
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня шурин молодой, любит паять и что то собирать и ремонтировать!
я периодически, когда что то ценное или накопилось много, отношу на станцию ЮТ или дворец пионеров
там это с удовольствием забирают
творческая молодёжь еще есть и с удовольствием паяет или что то пилит
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать