ВОПРОС Помогите с настройкой лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VLaDos96

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.02.2019
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
23
Город
Актобе
Доброго времени суток. приобрел станок cnc3018pro с лазером на 7 ватт. Плата управления woodpecker 3.2A , прошивка v 1.1f
Использую LaserGRBL 3.0.24
Выжигает он как то не понятно то темным то светлым.. никак не могу разобраться ..
Я новичок в этом деле сильно прошу не пинать ..
Сидел читал .. голова кипит уже от количества инфы..


Собралась куча вопросов:
1. Какая разница между командами включения лазера М3 и М4, где за них почитать можно ?
2. За что отвечает параметр $32?
3. Почему не выжигает методом трассировка по линиям?
4.в чем разница между TTL и ШИМ? (По маркировке на плате я понял что лазер по ШИМ работает)
5. Как сделать что бы лазер корректно выжигал полутона? Серый ,светлый, тёмный...
6.На контроллере лазера написано sv=:ON on sv=1:OFF это отсутствие питания и наличие питания на ноге , я правильно понимаю?
7.Что означает параметр линии на мм? где можно почитать про это? ,какое значение ставить?
8.Какая настройка лучше делает картинку "однонаправленная гравировка" или "двунаправленная" я поставил "однонаправленная"(вроде лучше), или для каждой картинки индивидуально?
9.Иногда станок "глючит" (последнее фото под спойлером) с чем это может быть связанно? станок без перерыва выжигал 8 часов...

Вот мои настройки LaserGRBL:
12957129581296012961



1295612954129451295312944129461294712948
Пока печатал пост случилась такая досада , станок заглючил:
12949

P.S
Тестировал тестировал его, надоел страшный скрип , решил разобрать смазать бытовым маслом и зафиксировать втулки термоклеем , собрал скрипов нет , стал вылетать втулка со стороны мотора оси Y , решил проточить надфилем паз на валу шагового двигателя с округлой стороны и проклеить резьбу суперклеем сила за одно и проточил винтовой вал, что бы уже наверняка ,вроде помогло.. обнаружил 2 лопнувших конденсатора на плате управления лазером , заменил ( думал из за них так плохо выжигает) но нет..
12950 12952
Лопнувшие конденсаторы Замененные конденсаторы


Прошу прощения, если изложено не корректно , крайне редко пишу посты....
 
добрый день и Вам!
Вы уж простите, что так долго никто не обратил внимание на Ваш пост и на Ваши вопросы.
Дело в том, что я не хотел бы показаться грубым и конечно я не буду говорить и рассказывать, что все Ваши вопросы во-первых обсуждались, а во-вторых чтобы ответить на них достаточно просто попробовать самому приложить усилия.
Так например на Ваш вопрос про S32...
Ну обо всем по порядку тогда.
1. М3 М4 и сюда же S32 это способ управления мощностью лазера сюда же и ШИМ (TTL)
Всего может быть в нашем случае два способа управления и если коротко, ну смысла нет разводить полемику тут по данному вопросу, то режимы могут быть
1.1. - Вкл-Выкл лазер
1.2. - Управление мощностью лазера

Чтобы понять более четко для себя, то просто проведите пробу и одну картинку на разных режимах попробуйте и поймете для себя, что вам нужно и подходит

2. S32 отвечает какой режим управления лазером будет использован (про это немного сказал в п1.)
3. А что происходит ? мы же тут угадать не должны? Ну попробуйте снова поменять значение S32 и возможно, что-то получится
4. Не в чем, раз у вас плата лазера коннектится тремя проводами, значит это верный признак, что ТТЛ у вас работает
5. Включить ТТЛ, подобрать скорости и мощности, и самое главное ПРАВИЛЬНО подготовить исходный файл в графическом редакторе. Да! Только так! И рецепта типа "нажать вот эту кнопку "ШЕДЕВР"" Вам никто не даст. :(
6. ну учитывая, что на Вашей плате нет переключения это только информация для того, что должно идти с центральной платы управления (бывают варианты)
7. Ну а как тут ответить ? Есть 1мм и сколько линий сделает лазер в этом мм. Поставите 10 л/мм. то получите долгий процесс и как результат угли вместо картинок. Подбирать сколько надо линий Вам - исключительно способом подбора и вариантов. Я повторю - Вам никто не мешает попробовать для себя это значение от 1 до 10
8. Индивидуально. Я к примеру вообще люблю гравировать "диагональю", но снова и снова - кто мешает попробовать и решить?
9. Что угодно могло быть. И могла быть скорость быть выставлена не корректно, и механический глюк, или подклинивание, да что угодно, и помеха и может быть просто лучше поймать зависимость и статистику (при каких условиях такое происходит)


Я повторю!
Все Ваши вопросы и разряда - "Взять и попробовать"
Поймите правильно.
Все знают и начинают говорить, что "а для чего нам тогда форум?". Но никто за Вас не сможет знать, что Вам нужно в результате и никто же не сможет попробовать за Вас и сказать - ДЕЛАЙ ВОТ ТАК! ЭТО КРУТО!
 
Благ
добрый день и Вам!
Вы уж простите, что так долго никто не обратил внимание на Ваш пост и на Ваши вопросы.
Дело в том, что я не хотел бы показаться грубым и конечно я не буду говорить и рассказывать, что все Ваши вопросы во-первых обсуждались, а во-вторых чтобы ответить на них достаточно просто попробовать самому приложить усилия.
Так например на Ваш вопрос про S32...
Ну обо всем по порядку тогда.
1. М3 М4 и сюда же S32 это способ управления мощностью лазера сюда же и ШИМ (TTL)
Всего может быть в нашем случае два способа управления и если коротко, ну смысла нет разводить полемику тут по данному вопросу, то режимы могут быть
1.1. - Вкл-Выкл лазер
1.2. - Управление мощностью лазера

Чтобы понять более четко для себя, то просто проведите пробу и одну картинку на разных режимах попробуйте и поймете для себя, что вам нужно и подходит

2. S32 отвечает какой режим управления лазером будет использован (про это немного сказал в п1.)
3. А что происходит ? мы же тут угадать не должны? Ну попробуйте снова поменять значение S32 и возможно, что-то получится
4. Не в чем, раз у вас плата лазера коннектится тремя проводами, значит это верный признак, что ТТЛ у вас работает
5. Включить ТТЛ, подобрать скорости и мощности, и самое главное ПРАВИЛЬНО подготовить исходный файл в графическом редакторе. Да! Только так! И рецепта типа "нажать вот эту кнопку "ШЕДЕВР"" Вам никто не даст. :(
6. ну учитывая, что на Вашей плате нет переключения это только информация для того, что должно идти с центральной платы управления (бывают варианты)
7. Ну а как тут ответить ? Есть 1мм и сколько линий сделает лазер в этом мм. Поставите 10 л/мм. то получите долгий процесс и как результат угли вместо картинок. Подбирать сколько надо линий Вам - исключительно способом подбора и вариантов. Я повторю - Вам никто не мешает попробовать для себя это значение от 1 до 10
8. Индивидуально. Я к примеру вообще люблю гравировать "диагональю", но снова и снова - кто мешает попробовать и решить?
9. Что угодно могло быть. И могла быть скорость быть выставлена не корректно, и механический глюк, или подклинивание, да что угодно, и помеха и может быть просто лучше поймать зависимость и статистику (при каких условиях такое происходит)


Я повторю!
Все Ваши вопросы и разряда - "Взять и попробовать"
Поймите правильно.
Все знают и начинают говорить, что "а для чего нам тогда форум?". Но никто за Вас не сможет знать, что Вам нужно в результате и никто же не сможет попробовать за Вас и сказать - ДЕЛАЙ ВОТ ТАК! ЭТО КРУТО!
Благодарю за ответ , я видимо не умею пользоваться форумом (поиском) , писал в поисковике то что интересует , но ответа так и не нашел.. :(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почитав все вопросы вспомнил как сам настраивал лазерный модуль

1) режим $32 - laser mode работает немного по-другому и к командам M3 и M4 отношения имеет только отчасти, а именно при холостых переездах по команде G0 лазер будет всегда выключен, по командам G1, G2, G3 будет работать. А вот управлять мощностью излучения можно двумя способами: либо M3 (вкл/выкл), либо M4 c дополнительным параметром S, т.е.мощность.
2) Чтобы у Вас получались хорошие полутона (говорю не голословно, сам потратил несколько вечеров) необходимо использовать нестандартный подход, а именно задав в LaserGRBL команду M4 c нужной мощностью S, а программу подготовить так, чтобы регулировалась не только мощность излучения, а и скорость выжигания во времени. Под Вашу мощность лазерного модуля можете сделать несколько тестов и получить хорошее качество.
Программа LASER GRBL не очень хорошо "генерит" файлы для гравировки с получением полутонов.
3) DPI. Количество точек линии. По этому, если еще не разобрались можно сказать следующее: Каждый лазерный модуль имеет свою фокусировку пучка, т.е. качественную точку. На "китайских" лазерах хорошего качества эта точка может быть и 0.15мм, на дешевых доходить до 0.4мм. DPI указывает количество линий на 1мм перемещения. Чем выше DPI, тем по сути должно быть качественней изображение. Однако это условие будет выполнимо только в случае: безлюфтовой механике, качественного пучка лазера. И еще при увеличении DPI может получиться так, что картинка размером 10х15мм у Вас будет выжигаться с 10-к часов, что очень не рационально. Во всем нужно стремиться, по моему мению, к ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ.


Посмотрите видео на 1,5 минуты, которое я снял после многих вечеров (рекламы моей никакой нет, но некоторым может быть полезно будет)

 
Почитав все вопросы вспомнил как сам настраивал лазерный модуль

1) режим $32 - laser mode работает немного по-другому и к командам M3 и M4 отношения имеет только отчасти, а именно при холостых переездах по команде G0 лазер будет всегда выключен, по командам G1, G2, G3 будет работать. А вот управлять мощностью излучения можно двумя способами: либо M3 (вкл/выкл), либо M4 c дополнительным параметром S, т.е.мощность.
2) Чтобы у Вас получались хорошие полутона (говорю не голословно, сам потратил несколько вечеров) необходимо использовать нестандартный подход, а именно задав в LaserGRBL команду M4 c нужной мощностью S, а программу подготовить так, чтобы регулировалась не только мощность излучения, а и скорость выжигания во времени. Под Вашу мощность лазерного модуля можете сделать несколько тестов и получить хорошее качество.
Программа LASER GRBL не очень хорошо "генерит" файлы для гравировки с получением полутонов.
3) DPI. Количество точек линии. По этому, если еще не разобрались можно сказать следующее: Каждый лазерный модуль имеет свою фокусировку пучка, т.е. качественную точку. На "китайских" лазерах хорошего качества эта точка может быть и 0.15мм, на дешевых доходить до 0.4мм. DPI указывает количество линий на 1мм перемещения. Чем выше DPI, тем по сути должно быть качественней изображение. Однако это условие будет выполнимо только в случае: безлюфтовой механике, качественного пучка лазера. И еще при увеличении DPI может получиться так, что картинка размером 10х15мм у Вас будет выжигаться с 10-к часов, что очень не рационально. Во всем нужно стремиться, по моему мению, к ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ.


Посмотрите видео на 1,5 минуты, которое я снял после многих вечеров (рекламы моей никакой нет, но некоторым может быть полезно будет)


Здравствуйте
Если не трудно
Объясните новичку как понять TTL управление лазером и режим M04
Знаю только как сделать M3 и M4

И программку вторую где можно взять заодно если не сложно:)

Заранее благодарю)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
TTL - это терминология уровней цифрового сигнала микросхем. Как пользователю лазера Вам в нее влезать не нужно, ну если только погуглите для общего развития. Первое, что нашел Вход/выход TTL-совместимый - что это такое?. Можете почитать. Отчасти первый вопрос отпадет. Если не идти в теорию просто можно сказать TTL управление лазером - это управление его мощностью излучения сигналом ШИМ уровня TTL (от 0 до 5В)

По второму вопросу пишите в интернете CHPU converter. Программа бесплатная. С большой кучей настроек разбираться придется Вам самому. Как говорят "на вкус и цвет".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать