ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Помогите со связкой шпиндель+блок питания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
устанавливаем блок питания помощнее и запитываем контроллер или сам шпиндель
Шпиндель. У меня стоит простое реле на 24V обмоткой к дятлу, контакты к двигателю или контроллеру управления шпинделем.
 
Шпиндель. У меня стоит простое реле на 24V обмоткой к дятлу, контакты к двигателю или контроллеру управления шпинделем.
Так это получается, что при запуске УП, шпиндель включается сразу на макс. обороты? Так?
 
А вот здесь пожалуйста по-подробней. Что за BLCD такое? И можно ли её приклеить вот к такому шпинделю?
1. BLCD - безщеточный двигатель шпинделя. У меня 250W 42мм с контроллером. Единственный минус - цена...
2. Нет нельзя это коллекторный шпиндель к тому же его диаметр 52мм, что потребует переделки оси Z.

Вот где есть подробное описание тыц. Я уже собирался сам описать, но не успел меня опередили :), а так точно такой же комплект, там и мои комменты есть, ниже.
 
1. BLCD - безщеточный двигатель шпинделя. У меня 250W 42мм с контроллером. Единственный минус - цена...
2. Нет нельзя это коллекторный шпиндель к тому же его диаметр 52мм, что потребует переделки оси Z.

Вот где есть подробное описание тыц. Я уже собирался сам описать, но не успел меня опередили :), а так точно такой же комплект, там и мои комменты есть, ниже.
Бесщеточный мне не по карману, да и покупать ещё один шпиндель, когда этот работает, большая роскошь. Z у меня давно переделана, и такой шпиндель тоже давно работает. Все оси на лыжах, никакого пластика, всё на алюминии. Неужели ничего нельзя придумать для такого шпинделя? Слыхал, что есть какие-то регуляторы, или контроллеры, для плавного включения света в люстрах. Включил выключатель, свет плавно загорается. Вот что-то по типу этого.
 
Слыхал, что есть какие-то регуляторы, или контроллеры, для плавного включения света в люстрах.
Нет нам такие регуляторы не подходят. Но есть выход. Начать управлять шпинделем от дятла. Если у Вас 500W шпиндель со ссылки из вашего сообщения и регулятор оттуда же, то управление от дятла вполне возможно. Плавный пуск реализован в перепроцессоре для арткам (он есть тут на форуме).
 
Нет нам такие регуляторы не подходят. Но есть выход. Начать управлять шпинделем от дятла. Если у Вас 500W шпиндель со ссылки из вашего сообщения и регулятор оттуда же, то управление от дятла вполне возможно. Плавный пуск реализован в перепроцессоре для арткам (он есть тут на форуме).
Легко сказать - "Начать управлять шпинделем от дятла." В том то и дело. Как подружить этот шпиндель с дятлом? Питать его с дятла? Так это верная смерь птички.
 
Питать его с дятла? Так это верная смерь птички.
Однозначно! Я же не зря спрашивал про то, как питание шпинделя организовано у Вас. Если какой нибудь простой НЕ регулируемый БП, то можно прикупить на али ШИМ контроллер и управлять с дятла, а если всё же уже стоит регулируемый (как на Вашей ссылке) то всё довольно просто. Ставится резисторный делитель на штатный выход шпинделя дятла и маленький электолит 5-10мкф. Этот делитель нужен для того что бы 24V (максимум дятла) поделить до 10V, а там все остальные напряжения будут пропорциональные. Маленькая ёмкость потребуется для сглаживания собственного ШИМ дятла.
 
Однозначно! Я же не зря спрашивал про то, как питание шпинделя организовано у Вас. Если какой нибудь простой НЕ регулируемый БП, то можно прикупить на али ШИМ контроллер и управлять с дятла, а если всё же уже стоит регулируемый (как на Вашей ссылке) то всё довольно просто. Ставится резисторный делитель на штатный выход шпинделя дятла и маленький электолит 5-10мкф. Этот делитель нужен для того что бы 24V (максимум дятла) поделить до 10V, а там все остальные напряжения будут пропорциональные. Маленькая ёмкость потребуется для сглаживания собственного ШИМ дятла.
Шпиндель и БП что по ссылке. 100 вольт идет на шпиндель. По этой ссылке и покупал.
По-подробней пожалуйста про резисторный делитель на штатный выход шпинделя дятла и маленький электолит 5-10мкф. Я в этом не очень, но по схеме спаять смогу. Со схемкой, будет вообще замечательно. Как бы вы сделали в этом случае? Со всеми номиналами резисторов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я в этом не очень, но по схеме спаять смогу.
Понял. Сейчас накидаю схемку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот, как то так
Делитель.JPG
Только возможно (просто ваш БП не знаю) можно управлять либо так, либо с резистора. Одновременно, наверное, не получится. Но это не точно, нужно описание БП.
И маленькая добавка к схеме - годится по номиналам если дятел питается 24V, если нет то пропорционально изменить резисторы. Электролит на 16V.
 
Да я сам опечатался - BLDC правильно.
 
Понял. Сейчас накидаю схемку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот, как то так
Делитель.JPG
Только возможно (просто ваш БП не знаю) можно управлять либо так, либо с резистора. Одновременно, наверное, не получится. Но это не точно, нужно описание БП.
И маленькая добавка к схеме - годится по номиналам если дятел питается 24V, если нет то пропорционально изменить резисторы. Электролит на 16V.
Вот это уже кое что. Дятел у меня кормится от родного БП, 24V. БП шпинделя с регулятором,как по ссылке. Но его, думаю, можно выкрутить на полную, и работать по такой схеме. Спасибо. Буду пробовать.
 
Вот это уже кое что. Дятел у меня кормится от родного БП, 24V. БП шпинделя с регулятором,как по ссылке. Но его, думаю, можно выкрутить на полную, и работать по такой схеме. Спасибо. Буду пробовать.
Лучше с гальванической развязкой (через оптопару)- плату дятла убережете. Сам такой блок в руках не держал, но у Владимир (Vofka), такой же и похоже была проблема( его пост).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать