ЕСТЬ РЕШЕНИЕ После установки программы Мастер Гравер не запускается с ГРБЛ контрол

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ps_var

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.07.2022
Сообщения
8
Реакции
8
Баллы
23
Город
Москва
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Установил мастер гравер. Я так понял что эта прога сама залила свою прошивку на плату??? Теперь станок не работает с ГРБЛ, контрол и ГРБЛ лазер. Сама программа мне понравилась. Но как вернуть все назад. Что бы с ГРБЛ, работало. СПАСАИБО за помощь заранее
Ваши сообщения автоматически объединены:

Engraver Master вот эту прогу установил
 
Решение
Ну ребят, что то вроде сдвинулось. В гравимастере нажал то что было обведено выше красным и закрыл гравемастер. Открыл крендель появилась прошивка 1.1z и стал принимать команды$$ . с кендала сейчас могу запустить шпиндель. Но пока по XYZ не двигается со стрелок. Но это думаю завтра победю :)) с сэкономленные от покупки платы средства отправлю на развитие форума/:)
Нет. В разные порты сую. Он его видит и даже что то щелкает при подключении и на этом все... А с гравермастера работает:((
 
А с гравермастера работает:((
Давно его не использовал, уже не помню что там и как. Можно в нем посмотреть версию прошивки платы? Может у вас 0.9, для нее нужен ГРБЛ контроль. Может там в настройках чего не так?
У меня уже фантазия иссякла, что у вас ещё выпытать, а она все не работает:(.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Станок неделю назад с Китая пришёл
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот из этой проги работает. Настройки и драйвера те же
 

Вложения

  • 16617960374855164772634247192356.jpg
    16617960374855164772634247192356.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 21
  • 16617969628919084180747211122968.jpg
    16617969628919084180747211122968.jpg
    63.2 KB · Просмотры: 23
Настройки устройства (Девайс сеттингс) покажите.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Он его видит и даже что то щелкает при подключении и на этом все... А с гравермастера работает
А вы Engraver Master перед запуском Кэндл закрываете?
Провёл эксперимент - взял ардуину, залил туда ГРБЛ-прошивку, снял в Кэндл все $$ настройки и запустил Engraver Master. Потом опять запустил Кэндл - всё работает, даже настройки не изменились.
И $32, как было 0, так и осталось...
Хз, как воспроизвести проблему. Может вы чего-то не договариваете?
Вот этих "страшных" кнопок не нажимали? И где стрелка, там тоже подобное имеется.
Bilderman 2022.08.29 21-40-11.png

И ещё. При установке, Энгравер Мастер спрашивает, установить ли драйвер платы.
Вы устанавливали?
 
Сейчас удалил полностью все проги связанные со станком. Гравермастер и грбл, все. Затем установил грбл с флешки которая шла со станком. Результат 0. Закачал крендель рекомендованный по ссылке. Результат 0. Удалил все грбл. Скачал гравермастер. Работает от него. Что то с прошивкой. Куплю завтра новую плату. Стоит 1200 р. И больше не буду ставить этот гравемастер

Но сама прога мне понравилась. Как жаль что так вышло
 

Вложения

  • Screenshot_2022-08-29-21-41-01-589_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2022-08-29-21-41-01-589_ru.aliexpress.buyer.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 16
Куплю завтра новую плату.
Торопиться и опускать руки не надо.
Начнём сначала. Только отвечайте, что вас спрашивают, а то вторую страницу истины не добиться от вас...
Кэндл какой версии поставили?
В настройках порт и скорость выставили?
Вот тут -
Bilderman 2022.08.29 22-01-27.png

Порт должен совпадать с тем, что назначен в диспетчере устройств после подключения платы -
Bilderman 2022.08.29 22-03-19.png

Если всё так и настройки выставлены верно, то в консоли плата выдаёт "приветствие" в виде версии прошивки.
Bilderman 2022.08.29 22-06-01.png
 
сама прога мне понравилась. Как жаль что так вышло
Ну, покупать новую плату из-за слетевшей прошивки это удел миллионеров, не умеющих ничего делать своими руками. Настоящие "тридцатьвосемнадцатники" находят решение проблем без допзатрат. С помощью форума и опытных участников (как дядя Олег, например).
 
из-за слетевшей прошивки
Возможно, всё проще - если была выбрана установка драйвера при инсталле ЕнграверМастера, то номер порта вполне мог измениться и Кэндл его самостоятельно не "цепляет", потому и не видит.
Если бы что-то с прошивкой, то и ЭнграверМастер тоже не работал с платой.
 
Ну ребят, что то вроде сдвинулось. В гравимастере нажал то что было обведено выше красным и закрыл гравемастер. Открыл крендель появилась прошивка 1.1z и стал принимать команды$$ . с кендала сейчас могу запустить шпиндель. Но пока по XYZ не двигается со стрелок. Но это думаю завтра победю :)) с сэкономленные от покупки платы средства отправлю на развитие форума/:)
 
Но пока по XYZ не двигается со стрелок.
Проверьте шаг перемещения, может очень маленький выставлен. И галка с "управление с клавиатуры" что бы была снята.
Bilderman 2022.08.29 22-29-50.png
 
Возможно, всё проще - если была выбрана установка драйвера при инсталле ЕнграверМастера, то номер порта вполне мог измениться и Кэндл его самостоятельно не "цепляет", потому и не видит.
Если бы что-то с прошивкой, то и ЭнграверМастер тоже не работал с платой.
Теперь шпиндель могу включить с кендала. Значит движение по XYZ , нужно смотреть в настройках
А вы Engraver Master перед запуском Кэндл закрываете?
Провёл эксперимент - взял ардуину, залил туда ГРБЛ-прошивку, снял в Кэндл все $$ настройки и запустил Engraver Master. Потом опять запустил Кэндл - всё работает, даже настройки не изменились.
И $32, как было 0, так и осталось...
Хз, как воспроизвести проблему. Может вы чего-то не договариваете?
Вот этих "страшных" кнопок не нажимали? И где стрелка, там тоже подобное имеется.
Bilderman 2022.08.29 21-40-11.png

И ещё. При установке, Энгравер Мастер спрашивает, установить ли драйвер платы.
Вы устанавливали?
Скорее всего что устанавливал. И теперь этот драйвер считает что гравемастер это приоритетная для запуска станка прога.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Галочка "Управление от клавиатуры", снять надо.
Снята
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значит движение по XYZ , нужно смотреть в настройках
Предыдущий пост посмотрите. Чудес не бывает.
И теперь этот драйвер считает что гравемастер это приоритетная для запуска станка прога.
Прям искусственный интеллект :) Нифига он не считает. Драйвер просто создаёт виртуальный COM-порт через USB для общения платы с управляющим софтом. Не больше, ни меньше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот всё надо пассатижами тянуть...
Галка снята, а шаг перемещения какой?
Оси не ездят физически или только не меняются циферки координат в самой программе?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Открыл крендель появилась прошивка 1.1z и стал принимать команды $$
Прошивка с буквой "зю" - неофициальная, походу с корректировками под EM.
У автора на гитхабе крайняя прошивка - "h". Многие тут (и я не исключение) рекомендуют "f".
Покажите настройки $$ текущей прошивки, может ещё там чего высмотрим...
 
И циферки не меняются и физически не едут. Но шпиндель могу включить, завтра разберусь. Спасибо огромное всему братству снс 3018:))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать