ЭКСПРЕСС ВОПРОС Постпроцессор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vlaxa

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
629
Реакции
366
Баллы
158
Адрес
Алмата
Город
Алмата
Имя
Влад
Прошивка
1,1f
Уважаемые модераторы есть ли возможность разместить в разделе ресурсов вкладка постпроцессор все постпроцессоры для разных программ чтоб по всему форуму не искать. насколько помню есть и для Арткама и для Вертик и для Фьюшен и солидкам тоже
 
Скачал в разделе ресурсов постпроцессор на свой чпу3018
Читается гкод без ошибок.
Но есть пару проблем:
Когда идёт черновая или 3Д обработка, процесс замедляется, когда работа идёт одновременно на две оси.
Когда работа идёт по профилю, замедления начинаются когда линия идёт под углом например 45 градусов, и по этому вектору работа станка замедляется в разы, а то и в десять раз.
Кто сталкивался с таким и как это решить?
Например когда запускаю УП то время пишет 2 часа, по факту 4-6 часов.
Работаю в арткаме и шаг стоит 0,1 и подача 10мм и врезание 10мм
 
Подсчитаное время обработки почти никогда не будет соответствовать реальному.
Я пока не встречал программы, учитывающей ускорение станка по осям. А оно у нас крайне малое.
Особенно это становится заметно как раз при 3D обработке.
Единственное, а ВектрикАспайр есть коэффициент, на который в итоге умножается теоретическое время обработки.
Со временем, вы определитесь, какой этот коэффициент конкретно для вашего станка на конкретный вид обработки.
 
Подсчитаное время обработки почти никогда не будет соответствовать реальному.
Я пока не встречал программы, учитывающей ускорение станка по осям. А оно у нас крайне малое.
Особенно это становится заметно как раз при 3D обработке.
Единственное, а ВектрикАспайр есть коэффициент, на который в итоге умножается теоретическое время обработки.
Со временем, вы определитесь, какой этот коэффициент конкретно для вашего станка на конкретный вид обработки.
Ну сегодня доделал 6 часовую обработку, ее ускорил на 200% и в итоге 26 часов делало. Делаешь другим сопроцессором, то время почти попадает и не замедляется скорость станка при обработке рельефа
 
Для чистоты эксперимента, давайте определимся, про какое время мы говорим.
Вы разрабатываете модель в соответствующей программе и определяете порядок обработки. Там вам подсчитают примерное время выполнения УП.
Потом, разработанную УП вы загружаете в Кендл или в ГРБЛконтрол и она тоже показывает свое время выполнения.
Ну и в конце концов есть реальное время.

Разумеется, стоит выбрать тот постпроцессор, который, при прочих равных, обеспечит вам наименьшее реальное время выполнения.
А расчетные можно будет потом скорректировать по опыту исполнения предыдущих УП.
Вот тогда расчетным значениям времени можно будет начинать доверять.

Для наглядности, почитайте темы, где народ осваивает станок изготовлением рельефного герба России. У них значительное расхождение расчетного и реального времени.
 
Для чистоты эксперимента, давайте определимся, про какое время мы говорим.
Вы разрабатываете модель в соответствующей программе и определяете порядок обработки. Там вам подсчитают примерное время выполнения УП.
Потом, разработанную УП вы загружаете в Кендл или в ГРБЛконтрол и она тоже показывает свое время выполнения.
Ну и в конце концов есть реальное время.

Разумеется, стоит выбрать тот постпроцессор, который, при прочих равных, обеспечит вам наименьшее реальное время выполнения.
А расчетные можно будет потом скорректировать по опыту исполнения предыдущих УП.
Вот тогда расчетным значениям времени можно будет начинать доверять.

Для наглядности, почитайте темы, где народ осваивает станок изготовлением рельефного герба России. У них значительное расхождение расчетного и реального времени.
Это все понятно, вся проблема когда уп переводишь в Гкод через постпроцессор грбл и почему то он замедляет работу двигателей, когда те начинают работать парно. Если работает одна ось, например Х, то скорость 10мм в сек, если работает одна ось Y то скорость 10мм в сек и если работает одна ось Z то скорость 10мм в сек. Как только ось Х начинает работать в паре с осью Z или Y то скорость работы двигателей теряется до 1-4мм в сек.
Время высчитывается что станок по факту должен работать 10м в сек, по факту время увеличивается например с 3 часов до 25 часов
Вот пример на фото, делаю гравировку букв. по факту 1 час, я ещё подачу увеличил на 200% а делает уже 4 часа и ещё буде как минимум 2, хотя другим постпроцессором 1:30 всего
 

Вложения

  • C026A83B-BF4A-4B7E-A276-FC73C2637F4E.jpeg
    C026A83B-BF4A-4B7E-A276-FC73C2637F4E.jpeg
    136.9 KB · Просмотры: 18
Я пока не встречал программы, учитывающей ускорение станка по осям. А оно у нас крайне малое.
А что мешает вам увеличить ускорение? Может у вас оно крайне малое, а у меня на пределе.
 
Конечно же, ускорение можно изменить в соответствии с возможностями конкретного станка.
На примере ускорения я объясняю разницу между расчетным и реальным временем исполнения УП.

Вот если у нас будут две фигуры с одинаковыми периметрами - окружность и многолучевая звезда. Какую фигуру станок выполнит быстрее?
 
Я не исключаю, что в нашем постпроцессоре есть не идеальный вариант кода (вернее алгоритм, для создания кода)
Но наверно тут правильно сказали, что все индивидуально и все надо проверять на конкретном примере.
Я сейчас к сожалению без станка (жду запчасти на ось Z), но с удовольствием попросил бы провести небольшой эксперимент с нашим постпроцессором и каким то еще вариантом.
Если уважаемый lakerx, утверждает, что существует явное замедление процесса выполнения УП на нашем постпроцессоре, то думаю пришло время разобраться и внести либо изменения в следующую версию, либо оставить все как есть. :)
 
Я не исключаю, что в нашем постпроцессоре есть не идеальный вариант кода (вернее алгоритм, для создания кода)
Но наверно тут правильно сказали, что все индивидуально и все надо проверять на конкретном примере.
Я сейчас к сожалению без станка (жду запчасти на ось Z), но с удовольствием попросил бы провести небольшой эксперимент с нашим постпроцессором и каким то еще вариантом.
Если уважаемый lakerx, утверждает, что существует явное замедление процесса выполнения УП на нашем постпроцессоре, то думаю пришло время разобраться и внести либо изменения в следующую версию, либо оставить все как есть. :)
Есть еще модификация нашего постпроцессора. Вариант Arc. Спасибо пользователю Samokatoff. Окружности проходит гораздо быстрей нашего, и без секторности. Сейчас только им и пользуюсь.
 
так надо собрать все постпроцессоры в кучу на ресурсах
 
так надо собрать все постпроцессоры в кучу на ресурсах
Да я не против, только давайте хоть список составим и скидаем все в кучу
А то есть модификации постпроцессоров, а и не в курсе :)
А чего сразу ко мне? :)
Можете собрать материала, собрать архив всех постпроцессоров, сделать описание(чем отличаются и чем один лучше другого)
И мне только техническая часть в виде размещения на форуме :)
 
Есть еще модификация нашего постпроцессора. Вариант Arc. Спасибо пользователю Samokatoff. Окружности проходит гораздо быстрей нашего, и без секторности. Сейчас только им и пользуюсь.
так нужно его скоренько для всех желающих разместить.
Соблюдем все формальности, напишем кто допиливал или создавал...
Ну все такое "Акт, прОтокол, принял, сдал..." :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать