САМОДЕЛКА Потихоньку собираю замену СNC3018 Pro

high20zero

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
25
Реакции
11
Баллы
23
Адрес
Україна
Город
Львів
Имя
Віталік
Плата
Woodpacker 3.4
Всем привет!
Потихотьку собираю замену для своего китайца, и так пока собрал коробку управления
БЖ
1) Основной 220/24В 15a
2) Для электроники и концевиков БЖ 220/5В 3A и повышающий преобразователь 5/24 В
3) Для шпинделя БЖ 220/110V 7A

Управление:
1) Плата самая простая на Mach3
2) Шим для шпинделя + ручное управнения
3) 4 Драйвера MKS LV8727 4A, в планах XYZA

Корпус с фанеры 10мм внутри оклееный фольгой и огнестойким пергаментом
Сделал всю разводку, для подключения шаговиков разьемы GX16-5,шпиндель - GX20-5, концевики и emergency stop - RJ45. А также протестировал работу под mach3 и linuxcnc все работает, движки крутятся, обороты шинделя регулируюются, концевики работают и кнопка аварийной остановки тоже.

Вот так виглядит собраний корпус New video by Vitaliy Yeliashevskyi

ось Y
SBR20 600мм + TBR20
ШВП SFU1605 545мм
NEMA 23 18кг
пока основа с фанеры 18мм, в планах алюминий, но фрезеровка алюминия пока уж дорого получается как для хоббийного станка, и так в основном будет с деревом работать
Вот собственно первый запуск оси Y New video by Vitaliy Yeliashevskyi
пока только один концевик подключил, и один хоум установил
 

Вложения

  • cnc.drawio.pdf
    109.3 KB · Просмотры: 29
  • IMG_20210718_130047.jpg
    IMG_20210718_130047.jpg
    220.6 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20210606_203117.jpg
    IMG_20210606_203117.jpg
    284.8 KB · Просмотры: 63
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет!
Потихотьку собираю замену для своего китайца, и так пока собрал коробку управления
БЖ
1) Основной 220/24В 15a
2) Для электроники и концевиков БЖ 220/5В 3A и повышающий преобразователь 5/24 В
3) Для шпинделя БЖ 220/110V 7A

Управление:
1) Плата самая простая на Mach3
2) Шим для шпинделя + ручное управнения
3) 4 Драйвера MKS LV8727 4A, в планах XYZA

Корпус с фанеры 10мм внутри оклееный фольгой и огнестойким пергаментом
Сделал всю разводку, для подключения шаговиков разьемы GX16-5,шпиндель - GX20-5, концевики и emergency stop - RJ45. А также протестировал работу под mach3 и linuxcnc все работает, движки крутятся, обороты шинделя регулируюются, концевики работают и кнопка аварийной остановки тоже.

Вот так виглядит собраний корпус New video by Vitaliy Yeliashevskyi

ось Y
SBR20 600мм + TBR20
ШВП SFU1605 545мм
NEMA 23 18кг
пока основа с фанеры 18мм, в планах алюминий, но фрезеровка алюминия пока уж дорого получается как для хоббийного станка, и так в основном будет с деревом работать
Вот собственно первый запуск оси Y New video by Vitaliy Yeliashevskyi
пока только один концевик подключил, и один хоум установил
Ну вы даёте, из одной крайности в другую, при работе с деревом, ставить sbr20 , на пролете всего 600мм (там и sbr 12 вполне нормально работает, даже по алюминию, особенно на оси Y, нет я то конечно ничего против не имею, как говорится запас карман не тянет, просто как то не совсем логика прорисовывается, резать люмишку не бюджетно, а sbr 20 -это бюджетно. В остальном вообще никаких вопросов, даже фанера 18мм вообще не напрягает, если хорошо закрепить консоль, то можно и на люминий не переходить совсем. Нет со временем конечно фанеру выгнет (тут даже МДФ была бы более желательнее), но при работе с деревом, могу уверить, что на пару -тройку лет вам и фанерного корпуса хватит, на а если ещё и помещение сухое с незначительными перепадами температур (от 13до 30 гр.) , то даже предположить боюсь на сколько . Ещё раз повторюсь , для дерева не нужна особо высокая точность , точнее точность нужна, но гнаться за микронами не стоит, ворс все равно поднимется у любого дерева (разница только в величине ворса) , и немного шлифануть шкурочкой (или что там вы образивное используете для постобработки ) придется .. не совсем понятен переход с грбл на mach3 , ни как не хочу сказать что mach плохой, но непойму зачем менять шило на мыло, в качестве понимания ГРБЛ проще на порядок, да и бюджетнее, а работает вполне себе не плохо. Ограничение плат в возможности подключения внешних драйверов к плате Грбл давно решённый вопрос, у mks dlc , и у какого то из Кронос даже предусмотрен выход на внешние драйвера. У меня есть mks dlc , есть mach3 , так для меня лично, вообще никаких преимуществ у мака нет, или многими что есть , я просто не пользуюсь.
 
по какому проекту детается станок? Не плохо было бы глянуть примерную модель, а то из видео (чем ютуб не устроил, зачем эти гугл картинки?) не совсем поняятно что да как там устроено.
Чем обусловлен выбор цилиндрических рельс, а не профильных? Ведь за ту же цену, что стоят 20е sbr-ки можно взять 12е профильные рельсы
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По поводу выбора блока питания: у меня их тоже три: электроника - 12в 75вт ( могу и лазер от платы управления питать) , шаговые - 24в 150вт , шпиндель (он у меня слабенький 300вт всего) - 48в 350вт. Вполне поддерживаю выбор трёх блоков питания, не скажу что это особо нужно, вполне и двумя обойтись можно, но как то, мне, так больше нравится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

по какому проекту детается станок? Не плохо было бы глянуть примерную модель, а то из видео (чем ютуб не устроил, зачем эти гугл картинки?) не совсем поняятно что да как там устроено.

Чем обусловлен выбор цилиндрических рельс, а не профильных? Ведь за ту же цену, что стоят 20е sbr-ки можно взять 12е профильные рельсы
А что тут понимать в проекте? Обычный консольник (как 3018) с ходом стола порядка 300мм , меня немного другое смутило, сколько же стружки из этого поддона доставать придется?
Ваши сообщения автоматически объединены:

по какому проекту детается станок? Не плохо было бы глянуть примерную модель, а то из видео (чем ютуб не устроил, зачем эти гугл картинки?) не совсем поняятно что да как там устроено.

Чем обусловлен выбор цилиндрических рельс, а не профильных? Ведь за ту же цену, что стоят 20е sbr-ки можно взять 12е профильные рельсы
На оси У , повторюсь при работе с деревом, можно легко использовать направляющие типа sbr, на счёт 20тки, на 600мм я уже написал что это конечно перебор, но и линейные, в принципе, там особо и не нужны, да и большие cnc в основном на sbr и работают, (достать проще, и стоят дешевле)
 
Обычный консольник (как 3018) с ходом стола порядка 300мм
Володь, 3018 портальник. Консольная конструкция, это типа сверлилки, с одной колонной.
 
Про sbr20, они просто были в наличии, только каретки купил. Таже есть еще sbr20 на ось x правда нужно будет обрезать, и sbr16 на z.

А плата mach3 для того чтоб научится с mach3 работать., а и подружить шим с ардуино у меня так и не получилось. Но ето не суть важно, если нужно будет перейти на грбл, то плату заменить не сложно.

Как со стружкой тут будет, еще не решил, но думаю чтонить придумаю.

На счет проекта,типичний чпу с подвижним столом, принцип 3018, но больше, будет гдето 300х350 и ход оси Z 100мм
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Володь, 3018 портальник. Консольная конструкция, это типа сверлилки, с одной колонной.
Консольник это там где рама оси xz над столом не подвижна, портальник это типа портального крана, где перемещается рама xz не стол. Поэтому я не ошибся, к консольникам относятся и сверлильные и в основном фрезерные станки по металлу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Про sbr20, они просто были в наличии, только каретки купил. Таже есть еще sbr20 на ось x правда нужно будет обрезать, и sbr16 на z.

А плата mach3 для того чтоб научится с mach3 работать., а и подружить шим с ардуино у меня так и не получилось. Но ето не суть важно, если нужно будет перейти на грбл, то плату заменить не сложно.

Как со стружкой тут будет, еще не решил, но думаю чтонить придумаю.

На счет проекта,типичний чпу с подвижним столом, принцип 3018, но больше, будет гдето 300х350 и ход оси Z 100мм
Я такой уже делал, как раз 350 * 300, для экономии места ведь для 350 мм стол должен ходить по оси Y на 700мм сделал ось X 420мм длинной .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Про sbr20, они просто были в наличии, только каретки купил. Таже есть еще sbr20 на ось x правда нужно будет обрезать, и sbr16 на z.

А плата mach3 для того чтоб научится с mach3 работать., а и подружить шим с ардуино у меня так и не получилось. Но ето не суть важно, если нужно будет перейти на грбл, то плату заменить не сложно.

Как со стружкой тут будет, еще не решил, но думаю чтонить придумаю.

На счет проекта,типичний чпу с подвижним столом, принцип 3018, но больше, будет гдето 300х350 и ход оси Z 100мм
Со стружкой то же решаемо, но нужен не плохой стружкосос, и желательно со щеткой, никакие пылесосы не подойдут, ибо они не могут работать непрерывно в течении длительного времени, вся стружка которая будет образовываться во время простоя пылесоса окажется в корыте (ну не вся конечно, но большая часть) , можно наоборот нагнетать воздух в корыто , что бы из него выдувало , это сделать немного сложнее, но то же вполне реально, в общем задача хоть не сложная, но требующая мозгового штурма.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Консольник это там где рама оси xz над столом не подвижна, портальник это типа портального крана, где перемещается рама xz не стол.
Наибольшее применение на производственных предприятиях получили двухстоечные четырехшпиндельные станки. Этот вид металлорежущего оборудования состоит из двух вертикальных стоек, соединенных в верхней части горизонтальной (перемещаемой) траверсой (данная конструкция имеет обобщающее название - портал).
Источник.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И определение "Портала":
 
Наибольшее применение на производственных предприятиях получили двухстоечные четырехшпиндельные станки. Этот вид металлорежущего оборудования состоит из двух вертикальных стоек, соединенных в верхней части горизонтальной (перемещаемой) траверсой (данная конструкция имеет обобщающее название - портал).
Источник.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И определение "Портала":
Тёзка, ты мне здеся букавами цветными зубы не заговаривай!
Сказал же мой друг, Efenia, что мой CNC3040 портальник, а CNC3018 - не портальник.
В этом вопросе я ему безоговорочно доверяю.... :)
 
Тёзка, ты мне здеся букавами цветными зубы не заговаривай!
Сказал же мой друг, Efenia, что мой CNC3040 портальник, а CNC3018 - не портальник.
В этом вопросе я ему безоговорочно доверяю.... :)
Это он в профиль не портальник, а в фас самый настоящий портальник ;)
 
а CNC3018 - не портальник.
А кто? Консольник от портальника отличается ещё тем, что стол у консольника в двух осях координат работает, а у портальника либо стол в одной либо портал по нему в одной ползает.
 
Не портальник. А как его обозвать ещё, мне не интересно... :)

У портальника стол неподвижный относительно того, на чём установлен CNC...
Если это не так, то с точки зрения портальника в их списки не надо пытаться вписаться....
 
У портальника стол неподвижный относительно того, на чём установлен CNC...
Если это не так, то с точки зрения портальника в их списки не надо пытаться вписаться....
Тут как в пословице: "Хоть пнём сову, хоть сову об пень, звук одинаковый".
Главное над столом стоит П-образное сооружение на двух опорах с подвижным инструментом.
 
ЮрийВ, Тезка хорош беспорядок нарушать. Читай внимательно ссылки: ...портал, может быть подвижным или неподвижным. Если портал не двигается, значит дрыгостол. Если стол гвоздями прибит, значит портал елозит. Все просто. А дядя Вова (Efenia,) немного попутал...(апарт: и не первый раз уже :whistle:)
 
А кто? Консольник от портальника отличается ещё тем, что стол у консольника в двух осях координат работает, а у портальника либо стол в одной либо портал по нему в одной ползает.
А вот кол-во осей координат вообще не имеет значения в портальнике по отношению к консольному станку, вообще если чисто теоретически то в станке главной является всего одна ось,
это ось вращения шпинделя(в токарных ось вращения заготовки, все остальные оси второстепенны и выставляются относительно главной оси. Да ладно не буду спорить по поводу портальников, просто для облегчения понимания, называют консольными станками станки с жёстко установленной рамой XY, портальными с движущейся, повторюсь это для облегчения понимания , есть к примеру станки где на консоли!!! Ось Х перемещается вместе с осью Z, есть где вообще неподвижный шпиндель установлен, а все перемещения по осям осуществляются столом, причем шпиндель может быть жёстко закреплён на неподвижном портале, так вот что бы не путаться и говорят что портал элемент способный перемещаться в процессе обработки, консоль - жёстко закреплённый к основанию элемент. А то и консольный станок легко назвать неподвижным портальным в основе же та же самая П-образная конструкция по которой что то перемещается или не перемещается. Так что давайте не будем спорить, портал - консоль , какая разница? Лишь бы понятно было... Или уточнять какой портал, подвижный или не подвижный используется в том или ином станке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать