ВОПРОС Преобразование 3d моделей из SketchUp для обработки на cnc318pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nikolay_mkp

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.07.2021
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
3
Здравствуйте! Приобрел cnc318pro, пока ничего на нем делать не умею, но есть огромное желание. Имею опыт работы в программе GoogleSketchUp (объемные фигуры, детали).
Подскажите: - можно ли преобразовать модели из SketchUp для фрезеровки?
- какие плагины/модули нужно подключить в программе?
- или начать изучение с нуля artcam/aspire (что лучше?)
Желаемое направление использования станка - изготовление различных узлов, деталей из дерева, пластика (увлекаюсь робототехникой).
Подскажите нужное направление, в котором копать информацию:))
 
Коротко. Станок с ЧПУ работает по программе, УП (Управляющая Программа). Программа создаётся в КАМ-программах (Арткам, аспир, мастеркам, солидкам, и др. ), на основе модели или рисунка-чертежа (stl, dxf, svg, и т.д). Не знаю какие форматы выдает СкетчАп, изучайте форум, пробуйте, спрашивайте, поможем.:)
 
Подскажите: - можно ли преобразовать модели из SketchUp для фрезеровки?
Пожалста.
Смысл - экспортируете в САМ-программу, создаёте стратегию(и) обработки и сохраняете G-код с постпроцессором под GRBL.

- или начать изучение с нуля artcam/aspire (что лучше?)
Самое лучшее - это то, что вы сможете освоить в нужных вам рамках :)
Тут лучше самостоятельно определиться.
Для обеих программ есть много обучающих видео, можно посмотреть, что ближе.
Советую опробовать обе - одна более мощная, но и более требовательная к ресурсам (Арткам), вторая (Аспайр) - попроще и полегче, но много, чего не умеет.
У меня есть обе, но чаще использую Аспайр.
 
И "Справочник молодого фрезеровщика" желательно изучить
 
от количества информации мозг взорвался, но все равно интересно:)
для себя принял решение-буду изучать и арткам и аспайр. может и отпадет необходимость в пользовании SketchUp.
Всех, кто откликнулся на помощь, благодарю за информацию!:))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать