ВОПРОС Прерывистое выжигание, низкая способность прожига.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alex-vektor

МЕСТНЫЙ
Регистрация
19.05.2022
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
22
Здравствуйте уважаемы форумчане. Осваиваю CNC 3018. 10W
Столкнулся с невозможностью прожечь фанеру насквозь, ни с одного ни с восьми проходов. Луч жжет прерывисто.
По порядку.
Думал дело в фокусировке, но на разных высотах и ближе к материалу и на высоте крепления результат практически одинаков.
Думал линза чем то уделана, разобрал наконечник с линзой - оказалось и правда на линзе лежала небольшая сопля от герметика видимо прижженная лучом.
Микрофиброй и раствором для оптики оттер до состояния кошачьих бубенцов. Думаю ну вот сейчас завыжигаю - нет. Все по прежнему.
На плате лазера есть разъем 12в, предположил что лазеру не хватает напряжения и подкинул к этому разъему блок 13,7 в. Вентилятор на лазере начал сильней вращаться но тоже не то, прожечь так и не получается с 5 проходов.
Пробовал разные режимы и разные материалы в настройках тоже результат не удовлетворительный.
На фото проба лазера на фанере 4 мм.
Под номером 1 - сразу после включения.
Под номером 2 и 3 - с подключенным блоком 13,7 в.
Под номером 4 - блок отключен.
Надпись ручная работа обнесена овальной рамкой которую вообще не видно.
Тут слабым обдувом не объяснить.
Корпус лазера имеет продольные воздушные каналы и вентилятор в верхней части лазера продувает достаточно хорошо.
Прошу помочь идеями.

Кстати статический разряд может убить плату? Замаялся к батарее бегать заземляться чтобы включить-выключить-отфокусировать. Или можно не заморачиваться.
 

Вложения

  • IMG_20220607_090156.jpg
    IMG_20220607_090156.jpg
    72.5 KB · Просмотры: 23
  • IMG_20220607_113228.jpg
    IMG_20220607_113228.jpg
    50.9 KB · Просмотры: 23
ДВС! Что бы прожигать фанеру,есть одно необходимое условие,без выполнения которого у Вас не получится прожечь фанеру,если конечно у вас нет лазера с 40 ваттной оптической мощностью. А именно: при резке фанеры необходимо подавать в место реза сжатый воздух под хорошим таким давлением,что бы убирать продукты сгорания дерева и клея из под фокусированного пятна. Даже мощные лазеры с подачей сжатого воздуха,попав на сучок не всегда справляются с задачей реза, не говоря уже о китайских поделках с оптической мощностью в 7.5 Ватт. Удачи!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ДВС! Что бы прожигать фанеру,есть одно необходимое условие,без выполнения которого у Вас не получится прожечь фанеру,если конечно у вас нет лазера с 40 ваттной оптической мощностью. А именно: при резке фанеры необходимо подавать в место реза сжатый воздух под хорошим таким давлением,что бы убирать продукты сгорания дерева и клея из под фокусированного пятна. Даже мощные лазеры с подачей сжатого воздуха,попав на сучок не всегда справляются с задачей реза, не говоря уже о китайских поделках с оптической мощностью в 7.5 Ватт. Удачи!
Я это понимаю, но отсутствие хорошего продува не объясняет почему в первом случае даже видимого овала он не смог выжечь только дугу справа от надписи. Про разницу потребляемой и оптической мощности я читал, но имеем то что имеем. А в некоторых местах он просто делает пунктирную линию. Хотя все выполнялось на скорости 200. На скорости 100 та же самая картина только чуть яснее.
Т.е. в начале надписи приемлемо к концу бледно, а овал практически не виден.


Дополнение: Сейчас сделал SVG файлик с длинным овалом 14 см. и передвигал фанерку после каждого выполнения операции не давая ему отдохнуть. Первый овал (примерно 30 см) удовлетворительно, второй бледно, а третий еле видно.
Т.е. у него как будто кончается мощность с каждым сантиметром. Пока дополнение набирал на клавиатуре прошло 3 минуты запустил опять начинает за здравие а заканчивает - вообщем бледно заканчивает.

Еще дополнение: Запустил выжигание большого объекта. Через некоторое время при включенном лазере на материале перестал оставаться хоть какой-то след. Если в этот момент отключить лазер кнопкой на плате управления лазера и через пару секунд включить то какое-то время лазер жжет достаточно мощно но через 3-4 секунды опять пропадает хоть какой то след.
Попробовал в litefire, то-же самое.
Резюмирую: в начале процесс идет как нужно, но со временем мощность куда-то пропадает (как к концу рабочей недели).
Думается что это не программное, конденсатор? перегрев лазера? Не работать же с ограничителями по три минуты?
 
Похоже на плохой пропай где-то... по мере работы на "сопле" возникает все больше и больше сопротивление и ток на лазере падает.
 
У меня была похожая ситуевина.правда вовремя заметил и не дал испортить заготовку на гравировке. А заметил вот что-когда лазер обходил зону гравировки лучом, то заметил, что в каких то местах луч пропадал. Начал щупать пальцами всю проводку и все что можно было- в кабель каналах ,на платах и пр. Нашел! в кабель канале, в проводе от блока питания лазера,при всем идеальном внешнем состоянии провода питания (магазин фабричный) был "блуждающий" контакт. Пришлось вырезать кусок,вставлять нормальный провод и проверив 20 раз начать гравировку... Про непропай-абсолютно справедливо,поддержу. А про падение мощности лазера- она либо падает,либе не падает. Но вверх мощность не возрастает после отдыха диода. Мое мнение, но думаю так.
 
Всем добрый день, последние известия по моему вопросу.
Связался с продавцом на Али, описал ему проблему с приложением картинки.
Он попросил записать видео проблемы - записал.
Он попросил записать видео с подробным указанием настроек - записал.
Предложил выслать новый лазер - разумеется согласился.
Жду.
Замерил напряжение и силу тока на выходе с платы лазера непосредственно на лазер.
Получилось 4,25 В и 3,37 А. Нашел ролик где примерно о такой проблемке рассказывают.

Получается что напряжение на выходе в процессе работы не падает а лазер жжет слабее и слабее.
Если придет новый - будет с чем сравнить.
 
Всем доброго времени суток, в общем пришел новый лазер, установил - небо и земля. Все жгет и дымит.
Продаван на Али не стал отфутболивать, хотя написал ему о проблеме за пределами гарантийного срока.
Буду дальше вникать в процесс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать