При каких температурах может работать станок?

И20А
Температура, °С: застывания, не выше
-15
Согласно ГОСТ, возможно применение масел И-20 в диапазоне температур от -15°С до 200°С. На морозе (при температуре ниже -15°С) смазка застывает, а при нагреве свыше 200°С может произойти воспламенение. Однако, в промежутке -5 — -15°С повышается вязкость масла, что создает дополнительную нагрузку на механизм, а после +70°С вязкость снижается, что также негативно сказывается на его характеристиках.Таким образом, лучшие рабочие качества смазка И-20А показывает при температуре -5 — +70°С.
 
Работу до -10 можно организовать: небольшой кожух по периметру и инфракрасный обогреватель слабенький сверху (300-500 вт) с регулятором температуры, например, https://www.vseinstrumenti.ru/product/infrakrasnyj-obogrevatel-almak-ik-5-500vt-belyj-a500-836543/ ), на время работы. Ну а от сырости-конденсата надо беречь, конечно, когда не работает относительно долго. Тут тоже есть варианты, кроме солидола:), например, целлофановый пакет и силикагель.
 
Насчет электроники я б особо не заморачивался. Приведу пример. ЭБУ ( электронный блок управления двигателем в машине), гораздо более навороченное устройство и гораздо более ответственное. Если он стоит в моторном отсеке, то это еще как то защищенный девайс, а те что стоят в кабине, это как правило алюминиевый корпус с кучей дыр. И это ЭБУ с машиной и в тумане и на солнцепеке и в мороз...и ничего ему не делается, в лютый холод коченеет вместе с машиной..хотя до этого в прогретом салоне вода переливалась по коврику, окна потели, ...влажность. Конденсат это дистиллированная вода, а она как известно изолятор. Насчет ЭБУ спорить не будем, я их в свое время перепрошил сотни...имею соответствующие оборудование. На мой взгляд, гораздо серьезней при такой эксплуатации станка, это смазка, температурные деформации и прочность, как известно пластик имеет большой коэффициент температурной деформации и теряет прочность на морозе.
Но лично мне, при -10 нет ни малейшего желания заниматься со станком...пальчики стынут и ножки зябнут.
 
не сушественно, станет оно более вязким, примерно уровня консистентной смазки NLGI 1-2 и только, в камень оно точно не превратится, а направляющие станочков типа3018 смазанные густой консистентной смазкой вполне себе нормально работают,
так что проблема сильно переоценена
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Помню в далёком 1978 году в Моделисте был "Погреб на балконе" Там в качестве обогревателя была лампа накаливания.
Сейчас о этой конструкции уже все забыли. Шутка ли? 45 лет прошло. Теперь всё на компрессорах делают, кондиционерах.


В более поздних номерах Моделиста:

ПОГРЕБ НА БАЛКОНЕ: ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ | МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР

ПОГРЕБ НА БАЛКОНЕ | МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР

Вот в такой ясчичек и впихнуть станок.
А можно еще в ящике вместо лампы уложить самогреющий кабель или ИК-плёнку.
Я вчера только на стену балкона приклеил самоклеющийся вспененный фольгированный лавсан (во всех строительных магазинах) потом с помощью строительного скотча двумя отрезками зафиксировал ИК-плёнку 250х500 мм и потом прикрутил по верх пленки половую плитку. Так что всё в Ваших руках! Главное в мороз станок не включать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ладно вязкость маел обсудили, теперь ещё тема на пару страниц - конденсат, то же малоприятное явление, и если для механики , кроме ржи , практически по барабану, то электроника спасибо не скажет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Помню в далёком 1978 году в Моделисте был "Погреб на балконе" Там в качестве обогревателя была лампа накаливания.
Сейчас о этой конструкции уже все забыли. Шутка ли? 45 лет прошло. Теперь всё на компрессорах делают, кондиционерах.


В более поздних номерах Моделиста:

ПОГРЕБ НА БАЛКОНЕ: ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ | МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР

ПОГРЕБ НА БАЛКОНЕ | МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР

Вот в такой ясчичек и впихнуть станок.
А можно еще в ящике вместо лампы уложить самогреющий кабель или ИК-плёнку.
Я вчера только на стену балкона приклеил самоклеющийся вспененный фольгированный лавсан (во всех строительных магазинах) потом с помощью строительного скотча двумя отрезками зафиксировал ИК-плёнку 250х500 мм и потом прикрутил по верх пленки половую плитку. Так что всё в Ваших руках! Главное в мороз станок не включать.

Ну это вы зря, не все забыли, я в погребе прожектор включаю когда мороз за -20 переваливает, лампа там не очень долго живёт, влажность , а вот прожектор - герметичный , лет по пять тянет , лампа галогеновая на 150 Вт. Достаточно пару часов включенной подержать, после того как закрыл, и на неделю хватает ниже 0 не опускаться температуре. Дед раньше подпол обогревал , где пчел хранил, но у него лампа была на 500вт.Так что не забыт опыт предков.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ладно вязкость маел обсудили, теперь ещё тема на пару страниц - конденсат, то же малоприятное явление, и если для механики , кроме ржи , практически по барабану, то электроника спасибо не скажет.
берём плату и покрываем её лаком УР или шеллаком. В оборонке в своё время платы покрывали. Хотя... Я после консервации завода в из заброшенных цехов платы от станков запускал. А там не то что конденсат, а с крыши что только не падало. И снех и дождь с грязью и побелкой. Тама стояли 3 обрабатывающих центра на 5 осей (МС 032). Нормалёк! У привода основного двигателя болхарского фанука несколько проводков оборвалось, да и на 2-х енкодерах стекляшки лопнули (микротрещины)
1001847404.jpg
0___img_0057-jKASJezJYlel0q.jpg

А у этого проц сгорел по пьяни оператора. Он за станком местную рюмочную открыл, а чтоб начальство не видело он открыл у электрошкафа дверцы.
136945_6.jpg
 
Почитал коментарии, буду пробывать запускать в гараже. Печка есть просто не всегда получаеться топить для поддержание положительной температуры. Вопрос к администратору когда можно будет воспользоваться вашими ресурсами, вроде заплатил за g коды а скачать не могу.
 
Почитал коментарии, буду пробывать запускать в гараже. Печка есть просто не всегда получаеться топить для поддержание положительной температуры. Вопрос к администратору когда можно будет воспользоваться вашими ресурсами, вроде заплатил за g коды а скачать не могу.
Приношу свои извинения, ответил в личные сообщения.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать