При каких температурах может работать станок?

Ну в гараже можно отопление соорудить, или хотя бы в ящике где он будет стоять. Другое дело влажность.
 
У нас летом влажность до 80-90% доходит, так что влияет в основном на материал (дерево). основной вопрос это как раз температура, почитайте даташиты на комплектуху из которой плата собрана (минимальные температуры). У меня коллега случай рассказал. его товарищ умный дом собрал (отопление теплый пол электрический+электрокотел водогрейный, ну и там свет, и остальное прочее). Товарищ в отпуск в теплые края поехал, контроль умного дома через инет. Тут как обычно зима пришла,-20. Умный дом помер, отопление вместе с ним. Звонит с теплых краев, просит помочь посмотреть что там. Приехал коллега, посмотрел приборы, шкафы управления на улице на внешней стене, почитал даташит. А там сказано тем-ра эксплуатации от 0-50гр. В итоге все контроллеры умные банально замерзли. В итоге на скорую руку все переделывать пришлось.
А вообще при таких перепадах температур (от - до +), у вас такая погрешность будет, что задолбаетесь причины искать.
 
Хочу поставить станок в гараж, будет работать при отрицательной температуре в минус 10?
Работать то он будет, дело в смазке, она при отрицательных температурах густеет, нагрузка на ШД будет повышенная, вообще при -5 уже чувствуется что ШД тяжелее , но тут все от смазки зависит, будет низкотемпературная во всех узлах станка, будет легче ходить, будет нечто типа солидола то и при -4 уже шарики в каретках ,пока от трения не разогреется, кататься практически не будут.
 
При -20 станок будет работать, главное не забывать его прогревать паяльной лампой и перед пуском, провернуть с помощью лома....и заработает, куда он денется. :D
 
Смазка смазке рознь, как-то винты литолом смазал обильно, а на литол пыль налипла до заклинивания. теперь только жидкое, от швейной машинки и то чуть-чуть.
 
Насчет масла для швейной машинке, это и маслом назвать сложно, это веретенка. Я использую жидкую смазку для инструментов фирмы Hilti. Это достойное масло. Наношу на тряпочку и ей протираю направляющие, винты. Тонкого слоя более чем достаточно.
 
это и маслом назвать сложно, это веретенка.
Это жаргонное название, по факту это индустриальное масло которым смазывают промышленные станки
Я использую жидкую смазку для инструментов фирмы Hilti
Наценка за брэнд 1000%, по сути это та же индустриалка, только за много денег
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это жаргонное название, по факту это индустриальное масло которым смазывают промышленные станки
Индустриальные масла, это не название конкретного масла, а группы масел, куда входят масла с самыми разными свойствами и применением. Валить все в кучу это крайне не верно. Да веретенка это жаргон, которым называют самое простое ИНДУСТРИАЛЬНОЕ масло, не содержащее в себе каких либо добавок и присадок. И сравнивать масло HILTI для тяжело нагруженного инструмента с веретенкой (маловязкое дистиллятное масло без присадок) крайне не верно. Но некоторые и подсолнечным смазывают, был случай такой же умелец швейную машинку смазал, а какая мол разница...машинку заклинило, полимеризация масла. Пришлось ее разбирать и все промывать. Знал чудиков которые в моторы лили веретенку, доказывая, что это чистейшее масло...результат не замедлил сказать. Трибоника это огромная наука, о трении и смазки, и она требует грамотного применения смазочных масел, и аргумент, что у нас станки смазываются веретенкой, ей не приемлем. Хотя конечно учитывая нагрузку нашего станочка, можно и маслом для швейных машинок, но я люблю свой станок и имею право его побаловать.
Может и наценка за бренд. Но инструмент HILTI , при грамотном его обслуживании, на стройках в грязи и пыли, работает годами...и свою наценку отбивает полностью.
 
так и металлообрабатывающие станки смазываемые И20 работают десятилетиями, а применительно к 3018 разве там есть тяжело нагруженные узлы?

та же швейная машинка, только в профиль;)
А hilti смазку не выпускает, только упаковывают всякие кастролы, шевроны и т.д.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А hilti смазку не выпускает, только упаковывают всякие кастролы, шевроны и т.д.
Да не выпускают, но они дают свое имя продукту и ответственность по нему, и это имя показатель , что вы имеете дело с качественным продуктом, тщательно протестированным в компании давшей свое имя.. Мерседес тоже много чего не делает, но вы знаете, что марка Мерседес это залог качества.
И говоря о применении смазки в данной теме, надо принимать условия в которых она будет работать...как забываете, что это порядка -10. Далеко не все масла могут работать в этих условиях, а группа индустриальных масел и подавно.
 
Да никто не мешает брать эту хилтю 50г за 500р, можно в принципе и которые в космической отрасли используют, если жаба карман не давит, там наверняка качества побольше:))

И20А
Температура, °С: застывания, не выше
-15
А так любое автомобильное, за глаза
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать