ПОМОГИТЕ При старте программы для гравировки фрезером,голова уходит на стартовую позицию и больше ничего не происходит.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Domovoy9991

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.02.2019
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
23
Город
Курган
Имя
Андрей
Добрый день друзья по форуму!Подскажите пожалуйста новичку,как всё таки начать фрезеровать изделие?Ни в программе Engraver Master ни в программе Candle не получается запустить процесс фрезерования.Хотел для пробы воспроизвести герб,но голова поднимается до значения Y=9 мм. и всё затихает.Шпиндель не вращается.Что и где копать?Я ещё только пытаюсь освоить станок,что бы потом обучить сына.
 

Вложения

  • 03_003_герб России.jpg
    03_003_герб России.jpg
    145.3 KB · Просмотры: 27
Сразу оговорюсь, сам только осваиваю станок и всё что связано с чпу. Чтобы понять начни с освоения УП и G-кода. В Candle можно запустить имитацию процесса , загружаешь файл, внизу в командной строке набираешь $C, затем самолетик или Enter, далее send (отправить). Candle в окне просмотра имитирует выполнение программы. Над командной строкой три точки, нажимаешь на них левой кнопкой мыши и тащишь вверх, разворачивается окно выполнения команд (черт его знает как оно правильно называется) ,там будет видно ошибки и строки G-кода. пролетает всё это очень быстро. Потом после завершения можно прокрутить и посмотреть повнимательней. Обрати внимание на команды G00 (перемещение фрезы к рабочей точке) G01 (перемещение фрезы при фрезеровке) F(скорость рабочего перемещения). Мне очень помогла бесплатная программа NC_Corrector v4.0. На сайте она есть, но по моему v3. Сам скачивал с инета . Обычно после имитации в Candle, загружаю УП в NC_Corrector и просматриваю ещё раз. Хорошо то что можно настроить скорость имитации, легче видеть ляпы( исправлял, например перемещение фрезы к рабочей точке без предватительного подъема на безопасную высоту ). В ней же правишь G-код и сразу видишь результаты изменений. Если устраивают - сохраняешь и загружаешь в Candle на фрезеровку. Помогает лишний раз не наступать на грабли. Удачи:).
 
Спасибо за совет!Попробую,потом отпишусь что получилось!
 
Скидываю два файла УП фрезеровки и сверловки платы. Они меньше чем программы гравировки рельефов . Легче будет разбираться с G-кодом. и инфу с инета по g-коду. УП рабочие, можно сделать имитацию, а затем запустить в гравировку без фрезы с отключенным шпинделем. Если не будет работать возможно кривой Candle.
 

Вложения

  • Frezer.rar
    44.6 KB · Просмотры: 26
  • G-code.rar
    4.9 MB · Просмотры: 30
Вот учебник по G- коду ссылка
 
Большое спасибо за поддержку!
 
Добрый день!Самое интересное,сто тесты он прошёл на ура.Попробовал и выжигать и гравировать.Отлично! Но потом начались пляски.Сначала вместо 165*165,про гравировал 65*65.протестил лазерную гравировку,вроде нормально.А вот фрезер никак не хочет работать.
 
Добрый день!Самое интересное,сто тесты он прошёл на ура.Попробовал и выжигать и гравировать.Отлично! Но потом начались пляски.Сначала вместо 165*165,про гравировал 65*65.протестил лазерную гравировку,вроде нормально.А вот фрезер никак не хочет работать.
Как я понял речь идет о примерах файлов УП (*.nc) на диске от станка. По мне так лучше проверку делать с файлами геометрических фигур. Сразу ловишь несколько зайцев (проверяешь геометрию, настройки GRBL). Себе делал круг в квадрате примерно 100 на 100 мм. В архиве Test файлы для лазерной гравировки (создавался под лазерный гравер, но должен работать и на станке 3018) и фрезеровки. После выполнения размеры на заготовке должны быть около 100 мм(по факту чуть меньше в районе 99 мм, если помнится). Уже говорил ,что лучше прогонять сначала в режиме симуляции. Заглубление фрезы по оси Z 0.1 мм. (себе сделал жертвенный столик из 18 мм фанеры и профрезеровал на 0 уровень - для плат). За счет малой глубины заглубления фрезы заодно и кривизну рабочего стола прикинешь, если заготовка ровная. Если размеры квадрата при гравировке не будут около 100 мм,надо смотреть настройки G-кода отвечающие за единицы измерения( мм или дюймы) . Конкретно: G20 -Режим работы в дюймовой системе, G21 - Режим работы в метрической системе ссылка. И настройки GRBL параметры: $13=1 значение параметра в дюймах. $13=0 возвращает вывод в мм.
 

Вложения

  • ТЕСТ.rar
    936 байт · Просмотры: 26
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать