ЭКСПРЕСС ВОПРОС При включении шпинделя вылетает мач3!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Дорогие друзья и сенсеи нашего форума! Надеюсь на вашу помощь и советы!

История такая!
Станок 60*30 с Алика шпиндель 400ввпт, плата юсб мач3. Работает как часы тфу тфу тфу.
Заказал шпиндель 800ватт с новым блоком питания, подключил.
Включаю станок, все работает, как только начинаю крутить шпиндель обрыв связи с мач3.
Раз до все было отлично, вопрос точно в новом шпинделе и его блоке питания.

Ваше мнение?
Причины?
Решения?

На сколько понимаю помехи?
 
Решение
А ссылку на БП и ШИМ?
WaveTopSign S-800W импульсный источник питания 12 В 24 в 36 в 48 в 60 в 70 в 80 в 90 в 100 в 110 В 130 в для маршрутизатора с ЧПУ


Это БП.

А ШИМ заказал, и сейчас не доступен, закончились наверно..
Сфотаю покажу.
Отличный ШИМ, с железным корпусом, удобный. Не просто кусок платы)
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Насколько видно на скриншоте, там есть сообщение "Emergency button pressed" (Нажата аварийная кнопка). И ещё что-то там про "неустойчивое..."
Может помеха попадает на вход контроллера для этой кнопки? Как у вас там оно выполнено? Попробуйте временно отключить кнопку от платы.

ЗЫ. Хотя, вроде, все входы платы через оптопары подключены, не должна помеха проникать...
 
Что-то я заземлил и станок и БП тоже.
Все по прежнему, раскручиваю шпиндель , он ещё в норм состоянии, и как только двигаю оси мАч сбрасывает..
Досадно. Что тут ещё можно придумать? Читал где-то,что экранируют провода, все, и питалова, и шаговые и шпиндельные. Не пробовал, но пишут что помогает.
Если есть подходящий транс, попробуйте из него сделать БП, для проверки. Так хоть знать будете, от родного БП помехи или нет.
Я так и не смог всё это победить, и перешел опять на GRBL. Правда трансформаторный БП с мачем не пробовал.
 
Досадно. Что тут ещё можно придумать? Читал где-то,что экранируют провода, все, и питалова, и шаговые и шпиндельные. Не пробовал, но пишут что помогает.
Экранировал всё, шпиндель экраном корпус на минус, в довесок EMI фильтр на 220 БП шпинделя, 9 часов вылетов полет нормальный
 
Что-то я заземлил и станок и БП тоже.
Все по прежнему, раскручиваю шпиндель , он ещё в норм состоянии, и как только двигаю оси мАч сбрасывает..
А что за нужда мач3 поставить?
 
Досадно. Что тут ещё можно придумать? Читал где-то,что экранируют провода, все, и питалова, и шаговые и шпиндельные. Не пробовал, но пишут что помогает.
Если есть подходящий транс, попробуйте из него сделать БП, для проверки. Так хоть знать будете, от родного БП помехи или нет.
Я так и не смог всё это победить, и перешел опять на GRBL. Правда трансформаторный БП с мачем не пробовал.
Да, вообще нет слов!
Не знаю что и делать.
Дело в том что я подключил новый шпиндель к БП от коробки блока станка, там стоит на 400вт, и все работает, вылетов нет. Получается дело точно в его БП который с новым шпинделем пришел.
Снизу фотки БП нового. Может кто-то разбирается, может подсказать что делать. И картинка УП платы тоже приложил.
 

Вложения

  • IMG_20201006_222801.jpg
    IMG_20201006_222801.jpg
    316.4 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20201006_222827.jpg
    IMG_20201006_222827.jpg
    346.2 KB · Просмотры: 13
  • IMG_20201006_224534.jpg
    IMG_20201006_224534.jpg
    198.6 KB · Просмотры: 12
Экранировал всё, шпиндель экраном корпус на минус, в довесок EMI фильтр на 220 БП шпинделя, 9 часов вылетов полет нормальный
Всё это и у меня стоит + ферритовые орехи на проводах шпинделя и на USB-кабеле, а обрывы всё-равно были.
 
Такой же и у меня, и даже спалил, пока устранял помехи :D
Обошлось "малой кровью"-полевик, цена вопроса 110 р
 
От
Насколько видно на скриншоте, там есть сообщение "Emergency button pressed" (Нажата аварийная кнопка). И ещё что-то там про "неустойчивое..."
Может помеха попадает на вход контроллера для этой кнопки? Как у вас там оно выполнено? Попробуйте временно отключить кнопку от платы.

ЗЫ. Хотя, вроде, все входы платы через оптопары подключены, не должна помеха проникать...
Отключил кнопку от платы, и все равно, та же ошибка.
Что такое оптопары?
 
Да, вообще нет слов!
Не знаю что и делать.
Дело в том что я подключил новый шпиндель к БП от коробки блока станка, там стоит на 400вт, и все работает, вылетов нет. Получается дело точно в его БП который с новым шпинделем пришел.
Снизу фотки БП нового. Может кто-то разбирается, может подсказать что делать. И картинка УП платы тоже приложил.

Это как это? 110-вольтовый шпиндель к БП от коробки блока станка. Сколько же вольт выдает этот БП?

Тема по БП этому: Шпиндель 800 ватт 110 вольт * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Это как это? 110-вольтовый шпиндель к БП от коробки блока станка. Сколько вольт выдает этот БП?

Тема по БП этому: Шпиндель 800 ватт 110 вольт * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Именно, 110вольтовый к старому БП от блока станка подключил, он думаю около 50 вольт
 
Именно, 110вольтовый к старому БП от блока станка подключил, он думаю около 50 вольт
Дык этого мало. Только на половину оборотов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такой же и у меня, и даже спалил, пока устранял помехи :D
Обошлось "малой кровью"-полевик, цена вопроса 110 р
Я три таких БП спалил, тоже менял полевики, помогало. Последний раз спалил на глухо, даже смена полевика не помогла, чего-то ещё сгорело.
 
Дык этого мало. Только на половину оборотов.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я три таких БП спалил, тоже менял полевики, помогало. Последний раз спалил на глухо, даже смена полевика не помогла, чего-то ещё сгорело.
Я понимаю что мало) но я для проверки. Что дело именно в новом БП. Потому что с старым от старого шпинделя все норм..станок работает.

Что такое полевики? И зачем вы их меняли?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать