КУЛИБИН Про мои ДЮЙМОВЫЕ дела

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 450
Реакции
9 877
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Друзья, всем привет!

Снова я с вопросом и просьбой о помощи.
В общем есть деталька, не сложная, но она имеет две резьбы.
Резьба - я знаю на 99.9% в дюймах (размер и шаг)
Но у меня ничего нет, чтобы правильно определить и самое главное нанести на чертеж.
В метрическом измерении, я понимаю все, снял размер, померил межвитковое расстояние поделил на количество витков и получил шаг.
Кто поможет тут правильно все сделать.
Дело в том, что я понимаю, что если я буду на чертеже наносить в наших единицах, то мне придётся и диаметр резьбы и шаг подгонять под наш самый ближайший стандарт, а в итоге это может привести к тому, что при использовании детали с другим элементом, который сделан в "пендоских" единицах, может быть накладка и проблема :(
Как быть?

Изображение WhatsApp 2024-05-27 в 09.30.35_45887a86.jpgИзображение WhatsApp 2024-05-27 в 09.30.35_905187b4.jpg
 
в помощь таблица, а наносить лучше в дюймах, ведь резьбы стандартные например G1/2 - на 1/2 дюйма
 

Вложения

  • дюймовый трубные размера.jpeg
    дюймовый трубные размера.jpeg
    78.9 KB · Просмотры: 8
  • Rezba-Vitforta.png
    Rezba-Vitforta.png
    207.4 KB · Просмотры: 8
Но у меня ничего нет, чтобы правильно определить и самое главное нанести на чертеж.
Определить:
1. Штангель (перевести в дюймы).
2. Щуп для резьб, дюймовый - например.
3. В магазине сантехники попробовать - куда вкрутится, резьбу продаваны подскажут :)

Обозначение -
a4deed464e661674b4b6beb2ce7d30ff.jpeg
 
и еще чтобы окончатально запутать вот такая таблица, я только трубной для сантехники пользовался в чертежах.
 

Вложения

  • PipeConicalPipeTread.jpg
    PipeConicalPipeTread.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 8
простите тогда мне мою тупость, но что мне дает данный размер в дюймах, когда я помню что обозначение ответной резьбы было G7/8-14
А у меня всего-то 0.8 185 in
Изображение WhatsApp 2024-05-27 в 10.06.01_43b319e8.jpg

Только не спрашивайте почему я тупо не могу указать эти самые G7/8-14
Мне важно понять и научиться, а не как обезьянка перерисовывать буковки и циферки :)
2024-05-27_10-10-39.png
 
В метрическом измерении, я понимаю все, снял размер, померил межвитковое расстояние поделил на количество витков и получил шаг.
В дюймовых резьбах примерно так же. На расстоянии 25.4 считается количество витков и вносится в чертеж (если нужно). Шаг указывается в нитках на дюйм (витков на 25.4 мм). Трубная цилиндрическая 1/2" (и 3/4") имеет 14 ниток/дюйм. 1" идёт 11 ниток/дюйм.
 
простите тогда мне мою тупость, но что мне дает данный размер в дюймах, когда я помню что обозначение ответной резьбы было G7/8-14
А у меня всего-то 0.8 185 in
Изображение WhatsApp 2024-05-27 в 10.06.01_43b319e8.jpg

Только не спрашивайте почему я тупо не могу указать эти самые G7/8-14
Мне важно понять и научиться, а не как обезьянка перерисовывать буковки и циферки :)
2024-05-27_10-10-39.png
G7/8-14 это трубная резьба 7/8 дюйма 14 ниток на дюйм. Если ответная была такая, то также и обозначить. отверстие или вал, как в метрической обозначаются одинаково. Это стандартная дюймовая, есть и плашки и метчики...китаезы поймут
 
Но у меня ничего нет, чтобы правильно определить и самое главное нанести на чертеж.
В каком смысле "нет ничего"? Вот же
огда я помню что обозначение ответной резьбы было G7/8-14
Так же и обозначать надо. Ничего не надо пересчитывать, ничего менять.
 
Купил себе резьбомер дюймовый, что бы проверить себя
И благодаря Вашим советам, я проверил все и вот что я скажу - я все вроде указал правильно!!! :)
СПАСИБО !! (не нужно меня банить за СПАСИБО) :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать