ВОПРОС Про настройки $3 или может перепутаны провода.

Статус
Закрыта

Boom

Boom

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
38
Страна
Россия
Веб-сайт
xn--80aspel2b.xn--p1ai
Плата
Дятел 3.1
Прошивка
1.1f
Так как тема Что делать была закрыта для дальнейших вопросов-ответов , спрашиваю тут...при параметрах $3=5 оси двигаются как бы правильно, влево-вправо, вверх-вниз, но по Y как то криво, или так и должно быть? (скрин ниже) , при $3=7 ось Y как по мне двигается правильно, от себя и на себя,(станок стоит перед тобой) с X и Z тоже нормально так же как и при $3=5. Дело в том что при $3=5 изображение режется-выжигается нормально, как есть картинка так и будет, но иногда напрягает движение по оси Y, при $3=7 все норм двигается, но приходится нажимать "повернуть изображение горизонтально" , может в китае просто провода перепутали на шлейфе? резать провода и менять местами не хочется не зная результата.

Pablos

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
83
Страна
Москва
Веб-сайт
www.museum-cherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
от себя и на себя,(станок стоит перед тобой)
"Перед тобой" какой стороной? :):)) У меня, картинка правильно лежит, если я смотрю со стороны платы, а не стола.
Думаю, что все так и должно быть. Нарисуйте направления осей. Они должны исходить из левого нижнего угла, как в учебниках. Тут вариантов много - на вкус и цвет, как говорится. Вот тут есть картинка поля для понимания: https://cnc3018.ru/ewr-carta/mash_koordinat/

P.S. Вариантов настолько много, что можно легко поменять местами шлейфы X и Y, чтобы работать на "портрете", а не на "пейзаже".

Boom

АВТОР
B

Boom

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
38
Страна
Россия
Веб-сайт
xn--80aspel2b.xn--p1ai
Плата
Дятел 3.1
Прошивка
1.1f
"Перед тобой" какой стороной? :):)) У меня, картинка правильно лежит, если я смотрю со стороны платы, а не стола.
Думаю, что все так и должно быть. Нарисуйте направления осей. Они должны исходить из левого нижнего угла, как в учебниках. Тут вариантов много - на вкус и цвет, как говорится. Вот тут есть картинка поля для понимания: https://cnc3018.ru/ewr-carta/mash_koordinat/
скрин забыл скинуть, перед собой смотрю на станок, сначала шпиндель,затем плата на заднем плане.

Вложения

Andrey1969

Andrey1969

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Отчество
Васильевич
Прошивка
GBRL 1.1.f
скрин забыл скинуть
Вы нажимаете стрелку "вверх" (подписано на "себя" и стол едет на Вас? Нажимаете стрелку "вниз"....едет стол от Вас? Если про это вопрос, то смотрите не на стол, а на инструмент. Представьте, что стол неподвижный, а двигается у вас инструмент....Мне так объяснили.

Boom

АВТОР
B

Boom

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
38
Страна
Россия
Веб-сайт
xn--80aspel2b.xn--p1ai
Плата
Дятел 3.1
Прошивка
1.1f
Andrey1969, всё верно,нажимаю стрелку вверх, стол двигается на меня, стрелка вниз, от меня, если так и должно быть при $3=5, то пусть и будет, по мне удобнее $3=7, даже если горизонталь при импорте изображения надо менять, или УП делать с поправкой правда не понимаю чем руководствовались те кто вам объяснял что надо сначала представить что стол неподвижный, затем сосредоточиться на инструменте. есть право-влево, вверх-вниз, на себя- от себя.

Andrey1969

Andrey1969

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Отчество
Васильевич
Прошивка
GBRL 1.1.f
что надо сначала представить что стол неподвижный
Объясняли тем, что так работает НАСТОЯЩИЙ ЧПУ СТАНОК. Стол на месте - инструмент работает по столу. Ну, у китайских товарищей так получилось. И аккуратнее с инверсией осей. Загрузите программу Engraver Master,
EM.jpg
посмотрите что у Вас в обведенных областях. У меня ось X и Z в инверсии а Y НЕТ.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Andrey1969, всё верно,нажимаю стрелку вверх, стол двигается на меня, стрелка вниз, от меня, если так и должно быть при $3=5, то пусть и будет, по мне удобнее $3=7, даже если горизонталь при импорте изображения надо менять, или УП делать с поправкой правда не понимаю чем руководствовались те кто вам объяснял что надо сначала представить что стол неподвижный, затем сосредоточиться на инструменте. есть право-влево, вверх-вниз, на себя- от себя.
дело тут не в желании, и решении как удобно, просто за основу перемещений взяты оси координат, относительно этого и пишуться все программы, меняя координатную сетку типа хочу что бы ось х не в лево-право была, а от себя к себе, после вам нужно будет переделывать все с учетом этого, например настройку концевиков и т.д., дятел спокойно проглатывает сработку минимального концевика вместо максимального, но попробуйте это повторить например поставив на станок рампс 1,4, и результат вас не обрадует, поэтому сразу лучше делать так как положено, кнопка вверх- стол на вас, кнопка вправо- лазерная головка(или шпиндель) вправо, и никак иначе. Для проверки подгоните лазерную головку в левый ближний к вам угол стола, на сколько это возможно, настройте перемещение 5мм и нажмите кнопку вверх, если стол начал перемещаться, а не трещать шаговым двигателем, значит перемещение оси Y настроено верно, повторяем с осью Х , для этого жмем кнопку вправо.

Pablos

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
83
Страна
Москва
Веб-сайт
www.museum-cherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Координаты в УП - это перемещение инструмента, а не стола. Когда стол едет "на вас", то инструмент двигается в направление увеличения Y по рисунку, т.е. "вверх" (если на монитор смотреть. Кстати, в программах, где есть анимация процесса (например Candle) на картинке никакого стола нет, есть только подвижный инструмент. Т.к. программы эти универсальные и подходят для всех станков, в т.ч. больших портальных, там едет не стол, а "портал" - мост с кареткой.
А вообще = это основы физики и математики - относительность поступательного движения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Вопрос в стрелочках на кнопках видимо. У меня отец (которому хорошо за 80) всегда возмущается - "Почему, чтобы прочитать текст (редактор или броузер, не важно) мне нужно стрелочку вниз нажимать?! Я же как бы листочек вверх поднимаю." Меня вопрос всегда удивлял, пока я не увидел (после многолетнего перерыва) клавиатуру печатной машинки. Там на клавише BackSpace стрелка вот такая (-->) по направлению перемещения каретки с бумагой, а не курсора, как в компе :):)

IMG_20190424_192342.jpg
Olympia Mod.8, 1947 года из моей музейной коллекции :)

Boom

АВТОР
B

Boom

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
38
Страна
Россия
Веб-сайт
xn--80aspel2b.xn--p1ai
Плата
Дятел 3.1
Прошивка
1.1f
Pablos, Как вы угадали то?) вопрос изначально был в стрелочках и кнопках..."при параметрах $3=5 оси двигаются как бы правильно, влево-вправо, вверх-вниз, но по Y как то криво, или так и должно быть? "...если вас не напрягает "Перед тобой какой стороной? :):)) У меня, картинка правильно лежит, если я смотрю со стороны платы, а не стола. Думаю, что все так и должно быть "... смотрите хоть по диагонали:), некоторым удобно станок на потолок прикрутить и сверху вниз смотреть...да, нет у меня основ физики и математики по теме относительность поступательного движения, меня как то не напрягает, у меня много познаний в сферах которые вам недоступны, да и не нужны они вам как и мне поступательные движения, о родителях плохо не говорят, но вы сами приплели отца, и выставляете меня смешным сравнивая с ним... надо было объяснить что пишущая машинка и брОузер не одно и тоже, изначально форум показался адекватным по сравнению с аналогичными, но в процессе как и везде большинство на простые вопросы раздувают темы глобального масштаба, козыряя образованием и приплетая основы высшей математики и остального, Danger!!! прежде чем купить у китайцев CNC и регаться на форуме, предъяви дипломы нескольких ВУЗ-ов. P.S: у меня бабуля на восьмом десятке норм с айфона зажигает комментируя посты и ставя лайки в инсте и фейсе, главное не забивать, и вовремя общаться с родственниками. а не "пока я не увидел (после многолетнего перерыва) ". Да, вот вы такой продвинутый-образованный...кроме проги LiteFire тыкните ссылку на популярные программы для выжигания-фрезеровки где есть инверсия осей,это к тому что по мне китайцы писали эту прогу специально для того чтобы не парясь миллионами штамповать станки, подумаешь там кто то на заводе что то перепутал в прошивке или проводах, галки поставят по осям и через неделю проб получат желаемый результат, и не надо переубеждать что когда нажимаешь кнопку "от себя" двигаться должно в другую сторону, хотя некоторые считают что всё правильно повернув станок попой к себе.

Andrey1969, у вас прога старая)....настройки я меняю как мне удобно, и в курсе про инверсию.

Вложения

Andrey1969

Andrey1969

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Отчество
Васильевич
Прошивка
GBRL 1.1.f
у вас прога старая)....настройки я меняю как мне удобно, и в курсе про инверсию.
но в процессе как и везде большинство на простые вопросы раздувают темы глобального масштаба,
Полностью с Вами согласен в смысле раздутости ответов, слишком умных рекомендаций и т.п. Например, мне самому не понятна рекомендация про настройку драйверов. Смысл ответов прост...Людям помочь и самому научится. В этом и есть смысл форума.

Pablos

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
83
Страна
Москва
Веб-сайт
www.museum-cherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
о родителях плохо не говорят, но вы сами приплели отца, и выставляете меня смешным сравнивая с ним..
Ни о ком плохо не говорил, да и выставлять смешным никого не думал. Если у вас плохое настроение, то не надо постить всякую чушь.
Вы проблему решили или нет?

Boom

АВТОР
B

Boom

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
38
Страна
Россия
Веб-сайт
xn--80aspel2b.xn--p1ai
Плата
Дятел 3.1
Прошивка
1.1f
Pablos, Проблему решил через несколько часов, чушь постите Вы, сравнивая "между строк" меня с родственником, так то всегда хорошее настроение, плохое было когда -58 в Якутии на градуснике увидел, прилетев в 19 лет туда на пол-года и оставшись до "северной пенсии"....я думаю неплохо 20 лет отработать и до 40-ка стать пенсионером) чистый воздух, экология, лёд на Индигирке 1.5 метра....рыба такого же размера), вахта 4 месяца и 8 отдыхаешь с перечислением зарплаты, бла бла бла, если загуглите "мамонтёнок дима" так енто в наших краях отмыли)...вы слишком пафосный, модераторам надо быть по проще, ничего личного, постить новую тему нет желания...в двух словах...а не подскажите расстояние по центру между валами ну и швп оригинальной каретки 3018...штангель или фразы "померяй" не упоминать) Спасибо.

Вложения

Статус
Закрыта
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать