ВОПРОС Про настройки $3 или может перепутаны провода.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Boom

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.02.2019
Сообщения
62
Реакции
36
Баллы
38
Адрес
Россия
Веб-сайт
тайшоп.рф
Плата
Дятел 3.1
Прошивка
1.1f
Так как тема Что делать была закрыта для дальнейших вопросов-ответов , спрашиваю тут...при параметрах $3=5 оси двигаются как бы правильно, влево-вправо, вверх-вниз, но по Y как то криво, или так и должно быть? (скрин ниже) , при $3=7 ось Y как по мне двигается правильно, от себя и на себя,(станок стоит перед тобой) с X и Z тоже нормально так же как и при $3=5. Дело в том что при $3=5 изображение режется-выжигается нормально, как есть картинка так и будет, но иногда напрягает движение по оси Y, при $3=7 все норм двигается, но приходится нажимать "повернуть изображение горизонтально" , может в китае просто провода перепутали на шлейфе? резать провода и менять местами не хочется не зная результата.
 
от себя и на себя,(станок стоит перед тобой)
"Перед тобой" какой стороной? :):)) У меня, картинка правильно лежит, если я смотрю со стороны платы, а не стола.
Думаю, что все так и должно быть. Нарисуйте направления осей. Они должны исходить из левого нижнего угла, как в учебниках. Тут вариантов много - на вкус и цвет, как говорится. Вот тут есть картинка поля для понимания: https://cnc3018.ru/ewr-carta/mash_koordinat/

P.S. Вариантов настолько много, что можно легко поменять местами шлейфы X и Y, чтобы работать на "портрете", а не на "пейзаже".
 
"Перед тобой" какой стороной? :):)) У меня, картинка правильно лежит, если я смотрю со стороны платы, а не стола.
Думаю, что все так и должно быть. Нарисуйте направления осей. Они должны исходить из левого нижнего угла, как в учебниках. Тут вариантов много - на вкус и цвет, как говорится. Вот тут есть картинка поля для понимания: https://cnc3018.ru/ewr-carta/mash_koordinat/
скрин забыл скинуть, перед собой смотрю на станок, сначала шпиндель,затем плата на заднем плане.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    182.4 KB · Просмотры: 57
скрин забыл скинуть
Вы нажимаете стрелку "вверх" (подписано на "себя" и стол едет на Вас? Нажимаете стрелку "вниз"....едет стол от Вас? Если про это вопрос, то смотрите не на стол, а на инструмент. Представьте, что стол неподвижный, а двигается у вас инструмент....Мне так объяснили.
 
Andrey1969, всё верно,нажимаю стрелку вверх, стол двигается на меня, стрелка вниз, от меня, если так и должно быть при $3=5, то пусть и будет, по мне удобнее $3=7, даже если горизонталь при импорте изображения надо менять, или УП делать с поправкой правда не понимаю чем руководствовались те кто вам объяснял что надо сначала представить что стол неподвижный, затем сосредоточиться на инструменте. есть право-влево, вверх-вниз, на себя- от себя.
 
что надо сначала представить что стол неподвижный
Объясняли тем, что так работает НАСТОЯЩИЙ ЧПУ СТАНОК. Стол на месте - инструмент работает по столу. Ну, у китайских товарищей так получилось. И аккуратнее с инверсией осей. Загрузите программу Engraver Master,
EM.jpg
посмотрите что у Вас в обведенных областях. У меня ось X и Z в инверсии а Y НЕТ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Andrey1969, всё верно,нажимаю стрелку вверх, стол двигается на меня, стрелка вниз, от меня, если так и должно быть при $3=5, то пусть и будет, по мне удобнее $3=7, даже если горизонталь при импорте изображения надо менять, или УП делать с поправкой правда не понимаю чем руководствовались те кто вам объяснял что надо сначала представить что стол неподвижный, затем сосредоточиться на инструменте. есть право-влево, вверх-вниз, на себя- от себя.
дело тут не в желании, и решении как удобно, просто за основу перемещений взяты оси координат, относительно этого и пишуться все программы, меняя координатную сетку типа хочу что бы ось х не в лево-право была, а от себя к себе, после вам нужно будет переделывать все с учетом этого, например настройку концевиков и т.д., дятел спокойно проглатывает сработку минимального концевика вместо максимального, но попробуйте это повторить например поставив на станок рампс 1,4, и результат вас не обрадует, поэтому сразу лучше делать так как положено, кнопка вверх- стол на вас, кнопка вправо- лазерная головка(или шпиндель) вправо, и никак иначе. Для проверки подгоните лазерную головку в левый ближний к вам угол стола, на сколько это возможно, настройте перемещение 5мм и нажмите кнопку вверх, если стол начал перемещаться, а не трещать шаговым двигателем, значит перемещение оси Y настроено верно, повторяем с осью Х , для этого жмем кнопку вправо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Andrey1969, всё верно,нажимаю стрелку вверх, стол двигается на меня, стрелка вниз, от меня, если так и должно быть при $3=5, то пусть и будет, по мне удобнее $3=7, даже если горизонталь при импорте изображения надо менять, или УП делать с поправкой правда не понимаю чем руководствовались те кто вам объяснял что надо сначала представить что стол неподвижный, затем сосредоточиться на инструменте. есть право-влево, вверх-вниз, на себя- от себя.
Координаты в УП - это перемещение инструмента, а не стола. Когда стол едет "на вас", то инструмент двигается в направление увеличения Y по рисунку, т.е. "вверх" (если на монитор смотреть. Кстати, в программах, где есть анимация процесса (например Candle) на картинке никакого стола нет, есть только подвижный инструмент. Т.к. программы эти универсальные и подходят для всех станков, в т.ч. больших портальных, там едет не стол, а "портал" - мост с кареткой.
А вообще = это основы физики и математики - относительность поступательного движения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Вопрос в стрелочках на кнопках видимо. У меня отец (которому хорошо за 80) всегда возмущается - "Почему, чтобы прочитать текст (редактор или броузер, не важно) мне нужно стрелочку вниз нажимать?! Я же как бы листочек вверх поднимаю." Меня вопрос всегда удивлял, пока я не увидел (после многолетнего перерыва) клавиатуру печатной машинки. Там на клавише BackSpace стрелка вот такая (-->) по направлению перемещения каретки с бумагой, а не курсора, как в компе :):)
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20190424_192342.jpg
Olympia Mod.8, 1947 года из моей музейной коллекции :)
 
Pablos, Как вы угадали то?) вопрос изначально был в стрелочках и кнопках..."при параметрах $3=5 оси двигаются как бы правильно, влево-вправо, вверх-вниз, но по Y как то криво, или так и должно быть? "...если вас не напрягает "Перед тобой какой стороной? :):)) У меня, картинка правильно лежит, если я смотрю со стороны платы, а не стола. Думаю, что все так и должно быть "... смотрите хоть по диагонали:), некоторым удобно станок на потолок прикрутить и сверху вниз смотреть...да, нет у меня основ физики и математики по теме относительность поступательного движения, меня как то не напрягает, у меня много познаний в сферах которые вам недоступны, да и не нужны они вам как и мне поступательные движения, о родителях плохо не говорят, но вы сами приплели отца, и выставляете меня смешным сравнивая с ним... надо было объяснить что пишущая машинка и брОузер не одно и тоже, изначально форум показался адекватным по сравнению с аналогичными, но в процессе как и везде большинство на простые вопросы раздувают темы глобального масштаба, козыряя образованием и приплетая основы высшей математики и остального, Danger!!! прежде чем купить у китайцев CNC и регаться на форуме, предъяви дипломы нескольких ВУЗ-ов. P.S: у меня бабуля на восьмом десятке норм с айфона зажигает комментируя посты и ставя лайки в инсте и фейсе, главное не забивать, и вовремя общаться с родственниками. а не "пока я не увидел (после многолетнего перерыва) ". Да, вот вы такой продвинутый-образованный...кроме проги LiteFire тыкните ссылку на популярные программы для выжигания-фрезеровки где есть инверсия осей,это к тому что по мне китайцы писали эту прогу специально для того чтобы не парясь миллионами штамповать станки, подумаешь там кто то на заводе что то перепутал в прошивке или проводах, галки поставят по осям и через неделю проб получат желаемый результат, и не надо переубеждать что когда нажимаешь кнопку "от себя" двигаться должно в другую сторону, хотя некоторые считают что всё правильно повернув станок попой к себе.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Andrey1969, у вас прога старая)....настройки я меняю как мне удобно, и в курсе про инверсию.
 

Вложения

  • Снимок777.JPG
    Снимок777.JPG
    28.1 KB · Просмотры: 59
у вас прога старая)....настройки я меняю как мне удобно, и в курсе про инверсию.
но в процессе как и везде большинство на простые вопросы раздувают темы глобального масштаба,

Полностью с Вами согласен в смысле раздутости ответов, слишком умных рекомендаций и т.п. Например, мне самому не понятна рекомендация про настройку драйверов. Смысл ответов прост...Людям помочь и самому научится. В этом и есть смысл форума.
 
о родителях плохо не говорят, но вы сами приплели отца, и выставляете меня смешным сравнивая с ним..
Ни о ком плохо не говорил, да и выставлять смешным никого не думал. Если у вас плохое настроение, то не надо постить всякую чушь.
Вы проблему решили или нет?
 
Pablos, Проблему решил через несколько часов, чушь постите Вы, сравнивая "между строк" меня с родственником, так то всегда хорошее настроение, плохое было когда -58 в Якутии на градуснике увидел, прилетев в 19 лет туда на пол-года и оставшись до "северной пенсии"....я думаю неплохо 20 лет отработать и до 40-ка стать пенсионером) чистый воздух, экология, лёд на Индигирке 1.5 метра....рыба такого же размера), вахта 4 месяца и 8 отдыхаешь с перечислением зарплаты, бла бла бла, если загуглите "мамонтёнок дима" так енто в наших краях отмыли)...вы слишком пафосный, модераторам надо быть по проще, ничего личного, постить новую тему нет желания...в двух словах...а не подскажите расстояние по центру между валами ну и швп оригинальной каретки 3018...штангель или фразы "померяй" не упоминать) Спасибо.
 

Вложения

  • каретка.jpg
    каретка.jpg
    20.3 KB · Просмотры: 47
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать