ЭКСПРЕСС ВОПРОС про объединение лазерных пучков

RDS-1

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
30.07.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Саров
Имя
Сергей
В продаже стали появляться голубые лазеры с высокой мощностью. Например Atomstack или Lasertree. Приводятся характеристики: до 20W оптической мощности!!! И показаны рисунки, как объединяются 4 пучка при помощи зеркал! Но как это возможно? Ведь если длина волны у них одинаковая, то зеркало не сможет один лазер отразить, а другой пропустить! (Допускаю соединение пучков с разной поляризацией, но ведь их там ЧЕТЫРЕ! Неужели разная длина волны? За такие деньги?...)
 
Главная проблема "многолазерных" систем - выстроить их лучи не просто параллельно, а именно в "одну линию"
Собирать пучок оптикой удорожает модуль в n-дцать раз. Понял, что дурак, молчу.
 
Главная проблема "многолазерных" систем - выстроить их лучи не просто параллельно, а именно в "одну линию"
Сначала пустить параллельно, а потом свести линзой в одну точку. Чем длиннее фокус линзы - тем меньше требования к точности фокусировки.
 
Чем длиннее фокус линзы - тем меньше требования к точности фокусировки.
Но чтобы получить хотя бы "почти" прямой рез на глубину 10-20мм - это ж какое фокусное должно быть у линзы... и на каком этаже ставить эту систему :)
P.S. Видимо, из-за сложности и дороговизны всех подобных оптических систем - всё-таки, в результате, дешевле поставить нормальный мощный "моно"-лазер. Даже в системах лазерного "пескоструя" идут волоконники... хотя, казалось бы, там "точка" не нужна (поскольку используется "линия") и "глубина реза" тоже отсутствует как понятие.
 
Но чтобы получить хотя бы "почти" прямой рез на глубину 10-20мм - это ж какое фокусное должно быть у линзы... и на каком этаже ставить эту систему :)
Это будет происходить с любой линзовой системой, что с одним пучком, что с несколькими. И не стоит забывать, что чем короче фокус, тем тоньше лазерный пучок в зоне реза. Но короче зона каустики. Вообщем, при применением лазерных диодов дилеммы встречаются на каждом шагу. Схематично все это выглядит вот так
1659294103769.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать