ВОПРОС Про обороты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Например, шпиндель на 12000 об/мин.
В $30=12000.
В настройках фрезы задано 6000 об/мин.
Эта величина будет подставлена в УП и будет интерполирована из диапазона 0-12000 в диапазон 0-255.
Т.е. значение ШИМ при этом будет равно 127.
Сто раз уже писал, и вот опять. Нет никакого смысла менять эти цифры, они обротам соответствовать не будут никогда, кроме как в одной максимальной точке. Нету в стандартных платах регуляторов обротов, а что есть, это даже не регулятор напряжения, а всего лишь некий "краник", который либо открыт полностью, либо больше-меньше прикрыт.

а главное вы никогда (без обратной связи которой в грбл нет) не получите при значении если ползунок снизите до 500 5000 оборотов, вы получите неизвестно что, ибо мосфет на плате управления наполовину закроется, а что выдаст ваш двигатель при половине мощности одному богу известно.
Две ошибки: о мощности тоже говорить некорректно, и правильно писать "одному Богу известно" или "одному Б-гу известно", как пишут иудеи...
 
Нет никакого смысла менять эти цифры, они обротам соответствовать не будут никогда, кроме как в одной максимальной точке.
"Смысл - это странный предмет. Один скажет - есть, другой скажет - нет".
Если серьёзно, то я лишь показал, как GRBL интерпретирует свои же настройки.
И как преобразуется частота вращения из УП в ШИМ. Зависимость ШИМ-обороты - это отдельная история.
Человек, впервые с этим столкнувшийся, не понимает, что ему задавать в поле "скорость шпинделя" настроек фрезы CAM софта и недоумевает, почему обороты всегда 10000, если задано 1000-3000-5000 и.т.д.
Что бы обороты из УП хоть как-то близко соответствовали реалиям, можно снять табличку и при редактировании фрезы пользоваться ей. Ничто не мешает составить такую табличку и для дефолтных $30=1000, главное, что бы было понимание, что это за числа такие и что при этом получится.
Для моего шпинделя (при $30=12000) получилось то, что на картинке, чем и пользуюсь.
17402
 
а всего лишь некий "краник", который либо открыт полностью, либо больше-меньше прикрыт.
Вот этот "крантик" и позволяет регулировать обороты двигателя, причем довольно корректно с точки зрения повторяемости результата.


Две ошибки: о мощности тоже говорить некорректно, и правильно писать "одному Богу известно" или "одному Б-гу известно", как пишут иудеи...
У нас вроде форум вроде не про правописание, да и с телефона (с которого я в основном и пишу) куча лишних телодвижений кавычки ставить, а с большой буквы писать Бог это имя или еще что, вы же слово собака с большой буквы не пишите. Ладно молчу на тему правописания, у меня и в школе больше тройки, по русскому языку, за грамотность с роду не было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать