ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пробовал и так, настройки не открываются. При вводе $$ пишет в консоли:
Ошибка последовательного порта 1: Системе не удается найти указанный путь.
[CTRL+X]

При этом порт определяется как COM3,
15917
Попробуйте с другими программами, Universal Gcode Sender или OpenCNCPilot.
 
Попробуйте с другими программами, Universal Gcode Sender или OpenCNCPilot.

на дату вопросов внимание обращаем! Если тема жива, вовсе не означает, что вопрос актуален.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет!
Если проблем маловато, то приходится их искать самостоятельно. Вот очередная - пара тачек свежеспиленных липовых чурбачков. Как их подготовить к использованию (разумный способ сушки) и на какие изделия их пустить?

IMG_20210909_132738~2.jpg
Вам как, разумный, быстрый, или экономящий материал вариант рассказать? Самое первое что нужно сделать это прямо на сырую закрасить торцы ( спил), это обязательно если предполагается сушка не в вакуумной камере с пропиткой маслом (это самый простой для липы способ, заместить воду маслом, липа очень пористая и масло глубоко проникает в структуру дерева), или методом вываривания, в соленой воде (соль вытягивает влагу из древесины), но нужно "вываривать" при температуре воды с солью небольше 80 градусов, (это я где то вычитал) так же можно делать камерную сушку (например в бане) тут торцы должны быть закрашены , липа пористая сушить ее проще в виде не толстых досок, к примеру доска сечением 100*25мм сушится примерно 2 года при естесвенной сушке, небольшие заготовки или поделки можно сушить в микроволновке поставив режим разморозки ватт нак на 250-300 (время сушки зависит от заготовки, но не менее 2-3 часов), липа очень капризна в сушке, мягкий, пористый материал, с огромной усадкой, рвет дерево "на ура" при сушке, я попробовав сушить липу без вакуумной камеры так намучался, что стараюсь избегать работать с липой, нет что то сделать из нее стараюсь прямо в сыром виде, а потом в вакуум с маслом, рвет поделку гораздо реже чем при атмосферной сушке. Да забыл, при любом виде сушки, от коры лучше избавится. Вот я советы то раздаю, сам хрен чего понимаю, а советую, я липу сушил то всего раз пять или шесть, так что из меня сушильщик еще тот.
 
В прошлом году я вываривал чурочки клена диаметром до 70-80 мм, для четвертой оси, об этом я здесь уже упоминал, с фотками. Ось так в этом году собрать и не удалось, одолела дачная текучка. Чурочки за год на чердаке бани хорошо подсохли, но оказались не востребованными. А вот как поступить с этими "негабаритами" ума не приложу. Вываривать и вакуумировать однозначно не стану, нет возможности Знаю о необходимости закраски торцов. Про обязательное ошкуривание ...??? Хоть и достаточно долго столярил, но вот с липой дел ни разу не имел. Конечно, можно пошарить на "Мастеровом", но начать решил здесь, вдруг кто-нибудь на эти "грабли уже наступал".
 
Всем привет!
Мне проще всего вопросы задавать именно в этой теме - здесь ответы на них не затеряются.
Возник очередной вопрос к знатокам: в одной из тем обсуждалась возможность добавления в настройки Кенделя новых шагов к уже имеющимся. Потерял эту тему, не удосужившись отметить ее в закладках.
Как бы ее найти, поиск по форуму помочь не смог?
 
Точно! Это она!(y)
 
Вот и опять я в этой теме, куда уж без нее.
Пришла пора осваивать лазер. Установил и подключил лазер и начал разбираться с ЛазерГРБЛ. Вроде он установился и видит моего "дятла" 3.4. Попробовал подвигаться по осям - получается. Загрузил простенькую картинку и не надеясь получить хороший результат попробовал запустить программу. Получился "фигвам", вот такой:
40214
С чего начать раскопки?
 
Просто Дед, добрый Вам день. Ну как всегда с самого начала
1 напомните нам вашу версию прошивки ?
2 покажите все настройки $$ ?
3 какая версия программы?
Как то так :)
 
$100, 101, 102 это такие у меня винты.
Ответы на все три вопроса видны на фото.4021540216
 
Мягкие лимиты включены. Координаты в зоне допуска?
 
Мягкие лимиты включены. Координаты в зоне допуска?
Да, координаты в пределах рабочей зоны. Станок у меня был настроен под фрезеровку и проблем серьезных не наблюдалось.
Сейчас изменил только S32 с 0 на 1, включил лазер, и S120,121увеличил до 300. У меня они были меньше.
 
Да, координаты в пределах рабочей зоны. Станок у меня был настроен под фрезеровку и проблем серьезных не наблюдалось.
Сейчас изменил только S32 с 0 на 1, включил лазер, и S120,121увеличил до 300. У меня они были меньше.
а попробуйте $22=0 а то у вас жесткие лимиты отключены, а хоуминг (работа с обнаружением машинного нуля) почему то включен.
 
S120,121увеличил до 300. У меня они были меньше.
Ставь по старому, как мать поставила.

не понимаю, для чего ускорения трогать? Ну, можно на Жигули воткнуть движок от мерса. Разгон до сотни будет не 10 сек, а всего 3. А подвеска то выдержит?

оффтоп

Если на меньшем ускорении работало, а сейчас ошибку выдает, то в первую очередь надо вернуть рабочие настройки.
 
Заменил плату на аналогичную и сразу стал виден результат - программа стала выполняться.
Вот только маленький нюанс - лазер как не светил, так и не светит. Хотя внутри лазера, через вентилятор, виден красный светодиод. Что бы это значило? При этом все кнопки активные, но ни лазер, ни вентилятор не включаются. Может лазер сдох?
На картинке видно как по ней бегает синий крестик, показывающий обрабатываемую строку, часть проблемы решилась.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать