ВОПРОС Проблема. Произвольное опускание шпинделя при закрытии Candle.

But Igor

But Igor

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
21
Всем доброго дня!
Купил станок CNC 3018 Pro c GRBL 1.1.
Подключил его к ноутбуку с Windows 10 Pro.
При закрытии программы Candle или при отключении кабеля USB от компьютера. Примерно 1 раз из 4 ось Z станка рывками начинает самопроизвольно опускаться и если не успел отключить питание ломает фрезу. На шпиндель в это-же время тоже рывками подается питание. При использовании станка с модулем управления пришедшем вместе с ним проблем в работе нет.
Помогите разобраться с проблемой

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так давайте подробнее, блок управления как я понял, это оффлайн контроллер? проблем с ним в принципе быть не должно, ибо он отключается вместе с питанием станка, самый простой способ избавиться от такого дефекта, отключать сначала силовую часть и потом только усб дергать, что в принципе логично и правильно, походу каким то образом процессор получает питание в обход УСБ (обычно он запитывается либо по каналу усб либо через оффлайн контроллер) нужно найти место где пересекаются питание процессора и питание силовое, нужно досконально рассматривать плату управления на предмет отвалившихся контактов, соплей между дорожками и в разьемах, и только после этого думать дальше. да и обязательно нужно проверить драйвера, переставте драйвер Z на ось X или У а драйвер с этой оси поставте на ось Z, если Z нормализуется а ось с переставленным на нее драйвером начнет чудить, то меняйте драйвер.

But Igor

АВТОР
B

But Igor

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
21
Проблема повторилась и на CNC shield v3. Поставил резисторы на 10 кОм. на CLS драйверов шаговых двигателей.

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать