ПОМОГИТЕ ВОПРОС Проблема с БП (а может со шпинделем) надо бы разобраться

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
знаю только, что от биполярных отличаются.
Да в принципе, они схожи, только биполярники управляются током базы, а в полевиках напряжение затвор-исток. ну и параметры специфические. Причём в открытом состоянии полевику пофиг куда проводить.
 
Увеличением ёмкости в RC добиться плавного пуска.
но если на вход предлагаемой схемы подается сигнал шим с мосфета как в моем случае, то RC связка выведет мосфет из строя так как сгладит сигнал и перегрузит его. мне кажется.
 
но если на вход предлагаемой схемы подается сигнал шим с мосфета как в моем случае, то RC связка выведет мосфет из строя так как сгладит сигнал и перегрузит его. мне кажется.
Всё верно, этот режим называется линейным. Мосфеты его не то что не любят, просто эти транзисторы как правил применяют именно в импульсных схемах.
 
как правил применяют именно в импульсных схемах.
перевод сигнала шим с мосфета в линейную форму сильно перегружает его он не любит статику поэтому у меня есть сомнения в использовании такой схемы все таки при включении полных оборотов шпинделя время включения мосфета будет несколько часов не думаю что он выдержит. в моем случае это не подходит.
 
перевод сигнала шим с мосфета в линейную форму сильно перегружает его он не любит статику поэтому у меня есть сомнения в использовании такой схемы все таки при включении полных оборотов шпинделя время включения мосфета будет несколько часов не думаю что он выдержит. в моем случае это не подходит.
А я про что?
Но, при полном открытии транзистора, сопротивление канала очень маленькое и мощность выделяемая на транзисторе тоже.
Зависит от транзистора.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но если на вход предлагаемой схемы подается сигнал шим с мосфета как в моем случае, то RC связка выведет мосфет из строя так как сгладит сигнал и перегрузит его. мне кажется.
В том то и весь пирог приблуды, перевести ШИМ от в GRBL в аналог, а таймером NE555 сделать новый ШИМ, с плавным нарастанием, он и будет управлять MOSFETом в ключевом режиме.
 
он и будет управлять MOSFETом в ключевом режиме.
это имеет смысл при мощных шпинделях, в моем случае все городиться из за недостаточной мощности БП ( уходит в защиту при пуске на максимальных оборотах) и не желании менять конструкцию блока управления. попробую загрубить порог защиты БП 48 в. или увеличить емкость выходных конденсаторов.
 
меня интересовало аппаратное решение.
Ваши сообщения автоматически объединены:


в этом все дело дешево не получиться.
я делал плавный пуск на отдельном МК с прошивкой
 
попробую загрубить порог защиты БП 48 в. или увеличить емкость выходных конденсаторов.
Дабы при и так недостаточной мощности питальника, получить из вполне годного негодный? И о каких, интересно, мощных идёт речь?
300 Вт это не мощный? Ну-ну...
Ваши сообщения автоматически объединены:

я делал плавный пуск на отдельном МК с прошивкой
А поделиться решением не?
 
питальник 48-4 при работе пока нареканий нет при нагрузке 2-3 а. слегка теплый, охлаждение есть, вопрос в пусковом токе при максимальных оборотах. мощным шпинделем считая от 500 и выше. это уже другое управление и другие требования это мое мнение.
 
Реостатный контроллер.
вопрос пока для меня закрыт. дополнительно на БП 48-4 конденсатор 64/1000 снял вопрос запуска шпинделя. посмотрим что покажет время. если будут проблемы заменю БП на 48-7.5 он у меня есть.
 
Значит понятие КОНТРОЛЛЕР странное.
А, понял, это как в трамвае... :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать