ПОМОГИТЕ Проблема с БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На вкл/выкл там 220в. Туда только управление через реле.
Я понял, а реле как запитывать?
Если с ардуинки шпинделем управляет ШИМ-сигнал
Параметры $30=1 и $31=0 дадут дискретное управление вкл-выкл, без ШИМ.
Хотя Олег подсказывает.... что можно и без ШИМ,
но блока реле для ардуинки у меня нету, а оптопара, кажется найдется. :)
 
Скорее всего так и есть. Пока проверить не могу.
Вот тут по дорожкам видно, но это для моего варианта регулятора. Только на форуме попадались ещё два варианта таких регуляторов. Принцип у всех один - управление сетевым напряжением через высоковольтный мосфет. А схемы и платы отличаются. Так что предметно ваш надо разбирать , прозванивать смотреть по дорожкам. Не плохо если вы всё это отфотографируете и выложите.
 
но блока реле для ардуинки у меня нету
Ничего специального не требуется - обычное электромагнитное реле на 24В, подкл. вместо обмотки шпинделя. С указанными параметрами $30 и $31 оно будет выключаться при подаче S0 и включаться при любом S>0.
 
Так что предметно ваш надо разбирать , прозванивать смотреть по дорожкам.
А разве не достаточно, если я на потенциометре найду минусовой и плюсовой контакт. Между ними должно быть 10В.
А середину на оптопару как на схемке. Потенциометр убираем.

1688234332461.jpeg
Ваши сообщения автоматически объединены:

обычное электромагнитное реле на 24В, подкл. вместо обмотки шпинделя
А можно с этого момента поподробнее...
Реле будет крутиться вместо шпинделя?
А как ардуинка узнает об этом прискорбном событии? :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А Вы тогда зачем?
Провода кто за Вас будет прикручивать?
Я то с превеликим удовольствием...

Могу я Вас попросить растолковать мне, убогому, Эти рекомендации:
Ничего специального не требуется - обычное электромагнитное реле на 24В, подкл. вместо обмотки шпинделя.
С указанными параметрами $30 и $31 оно будет выключаться при подаче S0 и включаться при любом S>0.


Как 24В реле будет коммутировать 220В, если у ардуино 5В на выходе с рабочим током 40мА,:(
и ещё, что такое обмотка шпинделя?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Могу я Вас попросить растолковать мне, убогому, Эти рекомендации:
Ничего специального не требуется - обычное электромагнитное реле на 24В, подкл. вместо обмотки шпинделя.
С указанными параметрами $30 и $31 оно будет выключаться при подаче S0 и включаться при любом S>0.
Читаем тут
Как 24В реле будет коммутировать 220В, если у ардуино 5В на выходе с рабочим током 40мА,:(
Через транзисторный ключ. В частности - управление шпинделем на плате станка:
Безымянный.jpg
И это глянуть похоже тоже не помешает
и ещё, что такое обмотка шпинделя?
Смотреть здесь и ещё .

А вообще поиск оченно помогает, и не только в Гугле :). Его, таки, аж в двух местах разместили для особо внимательных :)
Безымянны1й.jpg
 
если у ардуино 5В на выходе с рабочим током
К Ардуино - да, реле подключать через ключ (я подумал, что подключаете контроллеру, где ключ управления шпинделем уже есть).
upload_2023_07_02_06_20_59_417.jpg
 
У Вашего БП на фото нет встроенного ШИМ-преобразователя. Я сразу покупал с встроенным. На фото приведенном ниже показан БП с встроенным ШИМ. Управляется он от аналогово напряжения на плате (например у Mach3 или Inectra). На втором фото показана схема подключение БП к контроллерам. Для Arduino вам схему подключения уже дали.
 

Вложения

  • ШпиндДД.JPG
    ШпиндДД.JPG
    75.6 KB · Просмотры: 20
  • ПодклШпн.jpg
    ПодклШпн.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 20
У Вашего БП на фото нет встроенного ШИМ-преобразователя. Я сразу покупал с встроенным. На фото приведенном ниже показан БП с встроенным ШИМ. Управляется он от аналогово напряжения на плате (например у Mach3 или Inectra). На втором фото показана схема подключение БП к контроллерам. Для Arduino вам схему подключения уже дали.
Не совсем верно, ШИМ там должен быть. У меня такой же блок шпинделя как и у вас. Выводы управления подсоединены параллельно переменному резистору. Возможно у автора они просто не выведены отдельно. Что бы понять надо разбирать и смотреть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем участникам, Спасибо за участие.
Жаль только, что начиная с 19 сообщения никто не оценил очевидную юморную подоплёку :D моих вопросов.
А изложенная вами схемотехника мне понятна очень давно, можно сказать, на уровне инстинктов.
Всю допенсионную жизнь имел дело с этим. Правда за последние 15 лет в схемотехнике (скорее в элементной базе из за процессизации всего на свете) произошло много интересного.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я бы подключил к плате станка реле, а его контакты на клеммник выключателя.
Здесь у Вас всё было хорошо.
обычное электромагнитное реле на 24В, подкл. вместо обмотки шпинделя.
:D :D А вот здесь уже стало походить на комедию.
Я решил поддержать разговор пока demyuri не отрегулировал здесь всё😋
 
Всем участникам, Спасибо за участие.
Жаль только, что начиная с 19 сообщения никто не оценил очевидную юморную подоплёку :D моих вопросов.
А изложенная вами схемотехника мне понятна очень давно, можно сказать, на уровне инстинктов.
Всю допенсионную жизнь имел дело с этим. Правда за последние 15 лет в схемотехнике (скорее в элементной базе из за процессизации всего на свете) произошло много интересного.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Здесь у Вас всё было хорошо.

:D :D А вот здесь уже стало походить на комедию.
Я решил поддержать разговор пока demyuri не отрегулировал здесь всё😋
А в чём комедийность?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать