ВОПРОС Проблема с двигателями оси Х

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SASHKO

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.10.2020
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
23
Город
svatovo
Всем доброй ночи!Хотя для меня уже которая не добрая! Надо резать а станок отказывается.Станок с лампой 80вт.Управляется ардуино уно.Я в этой сфере новичёк.С предыдущими косяками разными сражался а тут тупик. 3 месяца работал нормально.В очередной день включаю порезку (Мастер гравёр) и начинают двигатели оси х дёргаться как бы опережая друг друга (их два).драйвера местами менял без результатно. Пробовал запитать от батареи 12вольт-безрезультатно.Механика ремни в норме.Обнаружил закономерность- снимаю с платы провод на управление блоком розжига лампы или просто регулятор мощности лазера вывожу в ноль ,движки работают гладко.По мере увеличения мощности лазера двигатели начинают "ТАНЦЕВАТЬ" ,ДЁРГАТЬСЯ, скрипеть И геометрия вся вырезаемого ломаетя. Куча материала в брак ,результат-нервы и бессонные ночи.Юсб провод от ноутбука менял,заземление на блок питания подключил.Куда копать может кто подскажет.Станок работал нормально а теперь печалька

23379

23380
 
Решение
Всем спасибо за ответы на взывания о помощи новичка!Благодаря глюку перещупал все проводочки,перепроверил все ремешочки и в конечном итоге переустановил на англоязычный ENGRAVER MASTER и эту ночь буду спать спокойно!Как мало для счастья надо!Всем доброй ночи!
СООБЩЕНИЕ НЕ ПО ТЕМЕ! ВСЕ! Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ ЭТО!
Ты сам уже ответил на свой вопрос.У тебя питание не тянет все сразу.
Но если ты тупо увеличишь мощность блока питания будет ли решена проблема или нет.
Я думаю нет.
Если ты через свою ардуино напрямик подключишь шаговые двигатели , лазер , ну а далеее ванную комнату , пилораму на улице , насосы водяные , будет ли у тебя все это работать.Плата у тебя крякнет.
Потому что ардуино это плата управления.Подал на нее 5 вольт и хватит.Все остальное должно иметь свои блоки питания , и соединяться через опторазвязку.
Вопрос есть ли опторазвязка на ардуино?

Почитай насколько греются транзисторы чтоб с 12 вольт прыгнуть на 5 вольт.
Необходим обдув.
Купи себе лазерный температурамер , щас такими температуру врачи мерят .мерит нагрузку лучше любого вольтметра.
Если у тебя шаговые двигатели 50 градусов то все отлично , если стали 60 , значит скоро выйдут из строя.Лак рассплавится обмотки.
рабочая нагрузка на них до 80 градусов.Я думаю на 80 градусах они секунд 20 работают.
(Думаю что на них нельзя яишницу жарить как на промышленных.)

ПРОЧТИ про опторазвязку . лазер и плату.НА нашем форуме полно информации.Но полезная теряется среди флуда.
И нашим модераторам приходится выполнять сложную кропотливую работу по его отсеву.
Они мои постоянные читатели.Особая им благодарность.
Поэтому если ты скинешься хотя бы на поддержку сайта , чтобы наши модераторы могли купить пива.
Я думаю они тебе найдут быстро на все вопросы ответы.

Пользуясь хочу передать привет DeMIurgu и нашему модерату Андрею.
Я на пиво всегда скидываюсь.
 
ВЫ ТОЖЕ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ОТВЕТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ! И ПРОШУ НЕ "ТЫ"(кать) ТУТ ЛЮДЯМ!
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сдается мне, толика правды в "развернутом привете" имеется. БП не вытягивает. Дядька Тезка часто повторяет про вздувшиеся конденсаторы, из-за которых происходят разные неисправности БП. Пробовать заменить на помощнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

НА нашем форуме полно информации.Но полезная теряется среди флуда.
Золотые слова!!!
Вот бы ещё увидеть, кто тут флудит..."развернуто" :)
 
Всем доброе утро!Спасибо всем за быстрый ответ!Да без пива ночью разговор не идёт!
ЮСБ вывернут,так я и купил станок. Не силён в платах,всё приходится изучать на ходу, но какого БП не хватает мощности? Сама ардуино я так понимаю питается от ноута 5 вольт,плата управления двигателями,которая вставлена в ардуино питается отдельным блоком 12 в,Я его менял на другой и даже пробовал авто АКБ 12 в , чтоб не было завязки по сети.Уж она бы тока выдала сколько надо, но движки даже не тёплые, они не нагружены. Похоже на какую то помеху,но откуда? Движки начинают "Рычать" когда идёт прожих,лампа не работает и они спокойно таскают то что им положено.Идёт прожих и они дребезжат,перескакивают, левый правого пытается обогнать.Блок питания на лампу от всего отдельный блок,связан с ардуино только проводом по которому идёт команда с платы уравления на подачу напряжения на лампу.Из другой програмы для гравировки проблема та же.Неменял только ноут.Но работало же всё нормально а тут вот когда надо корзинку к 8 марта вырезать заглючило!
 
В таком случае воспользуйтесь поиском, "Защита от помех". Там практически все методы описаны и для лазера в том числе.
 
О ЧЕМ ВАШ ПРИКОЛ!? ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С ВАШИМИ ТАКИМИ ПРИКОЛАМИ?
23382

О вспомнил начало проблемы.Бросаю файл на "мастер гравёр", включаю старт ,сопло подъезжает к месту начала прожига и в момент включения лампы всё останавливается и приходится перезагружать "Мастер" и всё по новой и до момента пока запустится.Запустилось и могло остановиться в процессе (заготовка выброшена).Добрался до плат,перепроверил соединения и вот результат.Помогите!Плиз!
 
@panov-05,
Уважаемый panov-05!
Не смотря на то, что Вы
Пользуясь хочу передать привет DeMIurgu и нашему модерату Андрею.
Я на пиво всегда скидываюсь.

Скидываетесь и передаете мне привет!
Я Вас в последний раз УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ перестать писать всякую дичь и просто ерунду.
НА ПИВО МНЕ ВЫ НЕ СКИДЫВЛИСЬ!
Я не Ваш кореш!
Я не давал Вам права говорить от моего лица или от лица представителей форума или просто кого-либо.
Делаю Вам последнее предупреждение и после этого, не смотря на то, что Вы приобретали премиум аккаунт на данном форуме, я буду вынужден ВАС ЗАБЛОКИРОВАТЬ!

РЕАЛЬНО УЖЕ ОЧЕНЬ НАПРЯГАЕТ ТО, ЧТО ВЫ ПИШИТЕ!!!

 
Всем спасибо за ответы на взывания о помощи новичка!Благодаря глюку перещупал все проводочки,перепроверил все ремешочки и в конечном итоге переустановил на англоязычный ENGRAVER MASTER и эту ночь буду спать спокойно!Как мало для счастья надо!Всем доброй ночи!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать