ВОПРОС Проблема с FlatCAM

RomanRS

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
31.01.2019
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
1
Город
Samara
Имя
RomanRS
Хочу на граверовальном станке изготовить печатную плату. Прочитал , что нужно программы FlatCAM и Sprint-Layout60. Развел ПП в Sprint-Layout60 но немогу разобраться как передать проект во FlatCAM ( по инструкции экспортировал в формат gbr ) , не могу открыть программой FlatCAM 8.4 , операционка WIN XP SP3 , просто чистый экран. что делать? Что я делаю нетак ?
 
А сам FlatCam загружается нормально?
Экспортировать надо по слойно в файлы gbr, а потом загружать их поштучно через - "открыть gerber" во FlatCam
Хочу на граверовальном станке изготовить печатную плату. Прочитал , что нужно программы FlatCAM и Sprint-Layout60. Развел ПП в Sprint-Layout60 но немогу разобраться как передать проект во FlatCAM ( по инструкции экспортировал в формат gbr ) , не могу открыть программой FlatCAM 8.4 , операционка WIN XP SP3 , просто чистый экран. что делать? Что я делаю нетак ?
 
Скачал с этого ресурса https://bitbucket.org/jpcgt/flatcam/downloads/ файл
FlatCAM-Win32-8.5-Install.exe29.1 MBjpcgt71450
2016-07-16

У меня односторонняя печатная плата ( там только одна галочка слоев есть ) , FlatCam загружается
 
Нет, Вы немного не поняли. Даже на односторонней печатной плате есть несколько слоев:
слой шелкографии
слой медный с дорожками
слой с данными отверстий
Вот эти слой и надо загружать послойно
В Sprintlayout это слои Ш, Ф. Сверловка экспортируется отдельно как файл excellion.



Скачал с этого ресурса https://bitbucket.org/jpcgt/flatcam/downloads/ файл
FlatCAM-Win32-8.5-Install.exe29.1 MBjpcgt71450
2016-07-16

У меня односторонняя печатная плата ( там только одна галочка слоев есть ) , FlatCam загружается
 
Нужно сделать 3 файла отдельно ? и загружать последовательно ? тогда в какой последовательности ? я делал только со стороны меди ( нижняя ) .
 

Вложения

  • 11.JPG
    11.JPG
    69.4 KB · Просмотры: 100
Вот почитайте тут: https://cnc3018.ru/threads/opyt-i-sovety-po-izgotovleniju-plat.791/
Там все подробно описано с фотографиями. Если что-то не понятно, то готов помочь.

Да, важно!!! FlatCam не любит русские буквы. Не называйте GBR файлы русскими названиями и проследите чтобы в пути к файлу не было русских букв - иначе не откроет! Лучше сохранять в корень, что-то типа C:\PCB
 
Большое спасибо!!! У меня папка называлась по русски, переименовал сразу открыл !!

А какая программа лучше
CopperCAM или FlatCAM

Здравствуйте! Поделитесь хорошим видео учебником по CopperCAM .
 
Помогите с руководством по CopperCAM ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Большое спасибо!!! У меня папка называлась по русски, переименовал сразу открыл !!

А какая программа лучше
CopperCAM или FlatCAM

Здравствуйте! Поделитесь хорошим видео учебником по CopperCAM .
Начал с CopperCam, разобрался понравилась,всё необходимое мне есть, остановился на ней. О FlatCam ничего не скажу, не разбирался. На форуме много полезной информации,обратите внимание тема пост 1, тема пост 34, тема пост1, тема пост 121 123 126 . Надеюсь помог. Удачи в освоении и успехов. :)
Добавлю насчет последней ссылки. Проверка УП в NC Corrector v4.0 позволяет не наступать на грабли, быстро и наглядно освоить корректировку nc-файлов после CopperCam, если потребуется. v4.0 работает хорошо, проверено.
 
Вот почитайте тут: ПОЛЕЗНО - Опыт и советы по изготовлению плат
Там все подробно описано с фотографиями. Если что-то не понятно, то готов помочь.

Да, важно!!! FlatCam не любит русские буквы. Не называйте GBR файлы русскими названиями и проследите чтобы в пути к файлу не было русских букв - иначе не откроет! Лучше сохранять в корень, что-то типа C:\PCB
Странно. У меня FlatCam на русском. И файлы с названием на русском открывает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать