ВОПРОС Проблема с FlatCAM

RomanRS

RomanRS

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Samara
Имя
RomanRS
Хочу на граверовальном станке изготовить печатную плату. Прочитал , что нужно программы FlatCAM и Sprint-Layout60. Развел ПП в Sprint-Layout60 но немогу разобраться как передать проект во FlatCAM ( по инструкции экспортировал в формат gbr ) , не могу открыть программой FlatCAM 8.4 , операционка WIN XP SP3 , просто чистый экран. что делать? Что я делаю нетак ?

sergio

sergio

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Москва
Имя
Sergio
Прошивка
1.1
А сам FlatCam загружается нормально?
Экспортировать надо по слойно в файлы gbr, а потом загружать их поштучно через - "открыть gerber" во FlatCam
Хочу на граверовальном станке изготовить печатную плату. Прочитал , что нужно программы FlatCAM и Sprint-Layout60. Развел ПП в Sprint-Layout60 но немогу разобраться как передать проект во FlatCAM ( по инструкции экспортировал в формат gbr ) , не могу открыть программой FlatCAM 8.4 , операционка WIN XP SP3 , просто чистый экран. что делать? Что я делаю нетак ?

RomanRS

АВТОР
R

RomanRS

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Samara
Имя
RomanRS
Скачал с этого ресурса https://bitbucket.org/jpcgt/flatcam/downloads/ файл
FlatCAM-Win32-8.5-Install.exe29.1 MBjpcgt71450
2016-07-16

У меня односторонняя печатная плата ( там только одна галочка слоев есть ) , FlatCam загружается

sergio

sergio

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Москва
Имя
Sergio
Прошивка
1.1
Нет, Вы немного не поняли. Даже на односторонней печатной плате есть несколько слоев:
слой шелкографии
слой медный с дорожками
слой с данными отверстий
Вот эти слой и надо загружать послойно
В Sprintlayout это слои Ш, Ф. Сверловка экспортируется отдельно как файл excellion.

Скачал с этого ресурса https://bitbucket.org/jpcgt/flatcam/downloads/ файл
FlatCAM-Win32-8.5-Install.exe29.1 MBjpcgt71450
2016-07-16

У меня односторонняя печатная плата ( там только одна галочка слоев есть ) , FlatCam загружается

RomanRS

АВТОР
R

RomanRS

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Samara
Имя
RomanRS
Нужно сделать 3 файла отдельно ? и загружать последовательно ? тогда в какой последовательности ? я делал только со стороны меди ( нижняя ) .

Вложения

• 69.4 КБ Просмотров: 18

sergio

sergio

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Москва
Имя
Sergio
Прошивка
1.1
Вот почитайте тут: https://cnc3018.ru/threads/opyt-i-sovety-po-izgotovleniju-plat.791/
Там все подробно описано с фотографиями. Если что-то не понятно, то готов помочь.

Да, важно!!! FlatCam не любит русские буквы. Не называйте GBR файлы русскими названиями и проследите чтобы в пути к файлу не было русских букв - иначе не откроет! Лучше сохранять в корень, что-то типа C:\PCB

RomanRS

АВТОР
R

RomanRS

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Samara
Имя
RomanRS
Большое спасибо!!! У меня папка называлась по русски, переименовал сразу открыл !!

А какая программа лучше
CopperCAM или FlatCAM

Здравствуйте! Поделитесь хорошим видео учебником по CopperCAM .

RomanRS

АВТОР
R

RomanRS

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Город
Samara
Имя
RomanRS
Помогите с руководством по CopperCAM ?

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Большое спасибо!!! У меня папка называлась по русски, переименовал сразу открыл !!

А какая программа лучше
CopperCAM или FlatCAM

Здравствуйте! Поделитесь хорошим видео учебником по CopperCAM .
Начал с CopperCam, разобрался понравилась,всё необходимое мне есть, остановился на ней. О FlatCam ничего не скажу, не разбирался. На форуме много полезной информации,обратите внимание тема пост 1, тема пост 34, тема пост1, тема пост 121 123 126 . Надеюсь помог. Удачи в освоении и успехов. :)
Добавлю насчет последней ссылки. Проверка УП в NC Corrector v4.0 позволяет не наступать на грабли, быстро и наглядно освоить корректировку nc-файлов после CopperCam, если потребуется. v4.0 работает хорошо, проверено.

Последнее редактирование:

1Alex963

1Alex963

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Нарьян-Мар
Вот почитайте тут: ПОЛЕЗНО - Опыт и советы по изготовлению плат
Там все подробно описано с фотографиями. Если что-то не понятно, то готов помочь.

Да, важно!!! FlatCam не любит русские буквы. Не называйте GBR файлы русскими названиями и проследите чтобы в пути к файлу не было русских букв - иначе не откроет! Лучше сохранять в корень, что-то типа C:\PCB
Странно. У меня FlatCam на русском. И файлы с названием на русском открывает.

Сверху Снизу