ВОПРОС Проблема с grbl control

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ардуино UNO там впехнута ATmega328 и cnc шильд V3.
Я этот G код засунул в 3Д принтер. Убрал только G00, чтоб не обнулял координаты и все четко, поелозил экструдером как по маслу.
 
Поставил grbl 0.9j и вместо Candle -grblControl версии 0.8 и глюки с неправильным перемещением шпинделя прекратились.
 
Snikers, скачайте последнюю версию Coppercam с официального сайта и загляните во вложение. И у вас все получится. Настоятельно рекомендую вместо Grblcontrol использовать Candle, т.к. в нем исправлены многие ошибки и глюки предыдущей версии. необходимо помнить, свежие версии Candle не стабильно работают под управлением ОС Windows XP.
 

Вложения

  • help.txt
    167 байт · Просмотры: 29
У меня Кандле 1.1.7. Но дело в том, что GRBL версии 1.... разрабы впихивая туда невпихуемое ( команды лазеру) превысили объем памяти Меги328. и все - это сбойная прошивка. Arduino Software (IDE) при компиляции честно пишет - превышен объем памяти, программа будет работать нестабильно. Способ преодолеть это - использовать Мегу 2560 или дую на 32 разрядах, или нас рать на ошибки про которые ты говоришь. Возвратится к версии ГРБЛ 0.9 - это будет кое как работать. Ты понимаешь, китайский бизнес не остановить, на Меге 328 столько платок настрогали а развиваться некуда. Я сейчас марлин юзаю, у меня Мега 2560 и рампс 1.4. Там
Ваши сообщения автоматически объединены:

Snikers, скачайте последнюю версию Coppercam с официального сайта и загляните во вложение. И у вас все получится. Настоятельно рекомендую вместо Grblcontrol использовать Candle, т.к. в нем исправлены многие ошибки и глюки предыдущей версии. необходимо помнить, свежие версии Candle не стабильно работают под управлением ОС Windows XP.
Спасибо! s1292oia!
 
Piterxxx, ну а почему тогда у меня работает без ошибок, закачалось без ошибок ?
Да и не я один такой
Иллюзия? Сон?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Piterxxx, ну а почему тогда у меня работает без ошибок, закачалось без ошибок ?
Да и не я один такой
Иллюзия? Сон?
Что работает без ошибок? Дай ссылку. Выложи, проверю. Имею в виду версию GRBL? Если она грузится с предупреждением о недостаточности памяти программ и данных то сон и иллюзия может закончится в любое время. Candle и grblControl хоть и убоги но со своими обязанностями справляются. Карту высот строят и используют. Марлин и Мач3 до этого не доросли - только корректировка кривизны стола 3Д принтера.
 
Piterxxx, прошивка
в ресурсах
возьми и проверь
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
v1.1f не компилируется. Только хеком. Но хеком грузится вслепую, без контроля памяти. Скомпилировал, смотри
94% используется памяти программ и 80% памяти переменных. Это и приводит к сбоям при последовательно выполнении задач. И еще. Я бы не поднял бы этот вопрос если бы станок работал как положено. Сломано 3 сверла, 1 кукуруза и 2 гравера! Жалко.
 

Вложения

  • недостаточно памяти.png
    недостаточно памяти.png
    147.5 KB · Просмотры: 21
При чем здесь память и фрезы?
Может просто УП неправильно составлено? Нули, размеры, постпроцессор?
 
hydrooz, нее он же пишет, что загнал в 3д принтер и принтер делает всё как надо экструдером. Тоесть проблема реально в электрике станка
 
А, так речь не про дятла, тогда я пас. Извиняюсь.
 
Piterxxx, в какую плату вы пытаетесь впихать невпихуемое? У всех платы основаны на arduino с контроллером ATmega328 и все приекрасно влезает. Из опыта работы с микроконтроллерами Atmel, скажу, если прошивка не влезает в память мк, программатор не запихает ее, а, если, вдруг, это все-таки произошло, то программа вообще не будет работать. Уверен, что вы просто что-то не то делаете. Опишите подробно процесс.
 
s1292oia, пытался тоже самое человеку сказать, но услышал в ответ ... :cool:
В общем не стоит раздувать данную тему.
То что данная прошивка не скомпилирована или не лезет куда-то куда ей собственно и не нужно - Я СОГЛАШУСЬ!
То что в микросхеме нет места для раскрытия потенциала "кофеварки" или "яйцерезки" - тоже смешно с этим спорить.
Но то что все работает нормально на 1.1 и как тут сказали ломаются фрезы, так это не из-за отсутствия места в чипе и что мы его якобы впритык запихиваем...
Все туда нормально влезает и надо просто делать нормально УП
потому как со стандартными задачами станок справляется и не просит добавки ...
 
Не хотящему услышать бесполезно что то доказывать. Лично я перехожу на мегу2560, благо ни к каким платам не привязан.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Piterxxx, в какую плату вы пытаетесь впихать невпихуемое? У всех платы основаны на arduino с контроллером ATmega328 и все приекрасно влезает. Из опыта работы с микроконтроллерами Atmel, скажу, если прошивка не влезает в память мк, программатор не запихает ее, а, если, вдруг, это все-таки произошло, то программа вообще не будет работать. Уверен, что вы просто что-то не то делаете. Опишите подробно процесс.
Ты мой скрин посмотри, там по русски написано компилятором - недостаточно памяти.
 
Не хотящему услышать бесполезно что то доказывать. Лично я перехожу на мегу2560, благо ни к каким платам не привязан.
посмотрите, посмотрите...
Со знанием мудреца так....
А если я перефразирую, что слушать откровенную глупость - слушает кто? :)
Ничего личного, но прошу меньше спеси и меньше пафоса...
Как сказала одна очень уважаемая и известная актриса - "под перьями павлина обыкновенная куриная ...."
Это я к тому, что Вы тут такого нам всем сказали, чтобы мы прильнули к мониторам и сказали "Вау..... Нас дурят!!! Чип на 300Кб а прошивка то на 301Кб ..."
Я нахожу в Ваших сообщениях только сбить людей с толку!
ТОЛЬКО ЧТО Я САМ ЛИЧНО ПОМОГ ЧЕЛОВЕКУ ПРОШИТЬ ЭТУ НЕПОМЕРНО ОБЪЕМНУЮ ПРОШИВКУ В ЭТОТ "МОРАЛЬНО УСТАРЕВШИЙ" ЧИП.
И делаю это (помогаю и советую) не в поисках самоутверждения или доказательств миру что я могучий помогало, а элементарно чтобы люди смогли воспользоваться прямым софтом!
Piterxxx, считаете ли Вы эту дискуссию полезной?
Я НЕТ!
При попытке перейти на личности - использую свои ресурсы. (вижу уже нотку хамства "не хотящему...") :rolleyes:
Я для информации совершенно нормально учусь и обучаюсь, но слушать, простите, ерунду - НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ и по мере своей возможности не дам повода другим...
За сим прошу полемику о малых чипах и не совершенстве компиляторов и компилирующих прошу прекратить.
По теме - ВЕЛКАМ!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать