Проблема с перезагрузкой платы при движении после того, как поставил TMC2225

нету у мя 2225... в инете описаний много
щас, на али вроде было..
Ваши сообщения автоматически объединены:

https://aliexpress.ru/item/4001177899078.html?spm=a2g0o.detail.1000014.16.2b6b2674ZvZd2d&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.177756.0&scm_id=1007.13338.177756.0&scm-url=1007.13338.177756.0&pvid=071aec32-213b-4029-835a-0c83debab9c6&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.177756.0,pvid:071aec32-213b-4029-835a-0c83debab9c6,tpp_buckets:3338#0#177756#0_3338#3142#9890#9_21387#0#233228#0

прокрутите почти до середины, где про спреад селекшен..
Ваши сообщения автоматически объединены:

у меня плата и прошивка от 3д принтера, они все это программно по УАРТу настраивают, без участия перемычек
Ваши сообщения автоматически объединены:

могу ошибаться, тихий режим который я выключал както по другому называеться, стилл чоп както... вечером почитаю..
У меня на принтере TMC2209 стоят в режиме stelthchop по UART. Не годятся они для CNC.
 
выключайте его и все полетит, такаяже беда была, на небольших скоростях вставали-трещали..
сейчас не могу название точно название тихого режима поглядеть, прошивка русифицированая...
сейчас на станке две платы, матч и марлин, если забуду стартануть на марлине и он не переключит драйвера с тихого режима, то на матче чуствуется сразу...
про две платы: Две платы на один станок * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 

Вложения

  • IMG_20210818_200236.jpg
    IMG_20210818_200236.jpg
    393.4 KB · Просмотры: 21
выключайте его и все полетит, такаяже беда была, на небольших скоростях вставали-трещали..
сейчас не могу название точно название тихого режима поглядеть, прошивка русифицированая...
сейчас на станке две платы, матч и марлин, если забуду стартануть на марлине и он не переключит драйвера с тихого режима, то на матче чуствуется сразу...
про две платы: Две платы на один станок * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Чего выключать? На принтере у меня TMC2209 по UART всё прекрасно работает в stelthchop. При достижении определённых скоростей переключается в режим SpreadCycle. Но на 3018 драйвера TMC2209 ни в п.. ни в красную армию в режиме StandAlone.
 
разбирался год назад. Если выключить тихий режим, драйвера тянут фрезировку отлично(холостой ход более 100мм\сек, с головой в килограмм), если не выключать, более 30мм\сек не выдаст. Сейчас не помню точно названия режимов, на уарте вроде выключал режим stelthchop, перемычки каюсь не паял, проще оказалось программно.. есть вариант однократно запрограммировать, но стремно и возиться... сейчас гости уйдут попробую вспомнить что там за режимы и можно ли их включать перемычками на драйвере...
Ваши сообщения автоматически объединены:

это про тмс2209..
 
разбирался год назад. Если выключить тихий режим, драйвера тянут фрезировку отлично(холостой ход более 100мм\сек, с головой в килограмм), если не выключать, более 30мм\сек не выдаст. Сейчас не помню точно названия режимов, на уарте вроде выключал режим stelthchop, перемычки каюсь не паял, проще оказалось программно.. есть вариант однократно запрограммировать, но стремно и возиться... сейчас гости уйдут попробую вспомнить что там за режимы и можно ли их включать перемычками на драйвере...
Ваши сообщения автоматически объединены:

это про тмс2209..
На CNC3018 в GRBL нет тихого режима. Мы с Вами о разных вещах говорим. GRBL не умеет по UART с драйверами работать. Там всё нативно, и TMC2209 на CNC это шлак.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня драйвер с магазина был включен в тихий режим. На драйвере есть перемычка (под пайку) включения режима SPREAD SPEKTRUM(сорри если с ошибками), вот не помню какие отношения между режимами stelthchop и SPREAD SPEKTRUM , давно ковырялся..
Ваши сообщения автоматически объединены:

вобщем, еще раз перечитал даташит TMC2204-TMC2226(они почти одинаковы), как я понял с китая приходит драйвер с перемычкой под вариант - до 300 об.мин работает stelthchop, если более - то включается SpreadCycle(мощный, но не тихий и не экономичный режим). В многих случаях это не хватает для нормальной работы. У чипа обычно есть вход Spread, если его припаять к плюсу то драйвер будет работать только в режиме SpreadСycle и проблеммы с недостатком мощности и резонансами на ровном месте уйдут... перемычки Spread есть не на всех платах, но обычно есть(первую попавшуюся ссылку на описание на али смотрите выше).
если чо - это мое личное видение и за паленые драйвера я не отвечаю:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

пысы - сам не паял..
 
выключайте его и все полетит, такаяже беда была, на небольших скоростях вставали-трещали..
сейчас не могу название точно название тихого режима поглядеть, прошивка русифицированая...
сейчас на станке две платы, матч и марлин, если забуду стартануть на марлине и он не переключит драйвера с тихого режима, то на матче чуствуется сразу...
про две платы: Две платы на один станок * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
А можешь весь станок заснять, я прям новичок в этом деле, просто интересно стало по фото
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если по теме, вернул на стоковые драйвера. Всё супер, нахер ЗАЧЕМ покупал TMC2225 :). Немножко поют, но очень даже не напряжно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну у мя драйвера тмс2209, они реально на четверть мощнее и тише, в принципе не сказать чтобы это было жизнено необходимо но душу греет...
станок CNC2418, рельсы, швп, двигатели нема17 но на 1,7ампера, обычно с китая 1,3. Шпиндель 300 вт, думаю больше этому станку смысла ставить нет, ну 500.. Сталь45 потихоньку хорошей фрезой, четверкой, тройкой грызет, звук неприятный... но от бедности можно. Слепил 4 ось, корпус - ступица от жигулей классики(диск срезан, нога из двух кусков уголка 50мм), патрон 80мм с китая(4000 руб), ось заказывал у токаря за 3500, шкив ремня на этом ж станке напечатан(пластик)..
фотов-видеов - в моем профиле пробежаться по "найти контент", там богато.. чего конкретней, завсегда, спрашивайте.. завтра посчелкаю.
слепленно все , ну, скажем, без префекционизма, с того что было, с инструментов ножовка, шуруповерт, болгарка(только ось на 4ось заказывал), во время жестоких приступов рукожопия..
основное назначение станка - 3д принтер, он гдет вдвое медленнее нормального но работает.. поэтому плата электронники SKR1.3 c прошивкой марлин2(3Д печать). Надысь привинтил плату МАЧ3, играюсь, работает..
 
Попробывал паять перемычку SPREAD (на тмс2209 )... результат не порадовал, с отключенным уартом с перемычкой оси тупят еще сильнее, при микрошаге 8 с перемычкой треск и останов оси на 60мм.сек, без перемычки(как драйвера приходят с магазина)на 75.. после инициализации по уарту 120 не предел(токи ставил 1200, и уарт и потенциометр, на уарте правда микрошаг 16, (скорости с учетом микрошага).
Действительно, в StandAlone на фрезере без програмирования от них толку нет.
 
Попробывал паять перемычку SPREAD (на тмс2209 )... результат не порадовал, с отключенным уартом с перемычкой оси тупят еще сильнее, при микрошаге 8 с перемычкой треск и останов оси на 60мм.сек, без перемычки(как драйвера приходят с магазина)на 75.. после инициализации по уарту 120 не предел(токи ставил 1200, и уарт и потенциометр, на уарте правда микрошаг 16, (скорости с учетом микрошага).
Действительно, в StandAlone на фрезере без програмирования от них толку нет.
Вот про это я и говорил. Их только на 3D использовать по UART.
 
да, перемычка оказалась не волшебной.. хотя по логике должна была помочь. При настройке по уарту тоже было похожее поведение, не тянули, пока не выключил тихий режим.. думал что перемычка работает также..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать