ВОПРОС Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
8
Баллы
13
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем здравия! Имею гравер Two Trees TTS-5W 450nm. Куда копать - при прожиге краски (цвет роли не играет, акриловая или алкидная эмаль тоже), например дорожки 0.5мм в залитом полигоне, в горизонтальной плоскости (по Х) дорожки получаются толще, чем вертикальные Y. Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая. Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая. Отсюда вопросы: это кинематика станка, или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80), или программное обеспечение некорректно "раскладывает" слои? Использую лайтБёрн, скорость обычно 600мм/мин, мощность лазера 60%. Фото нет пока, не могу заставить сканер сохранять фото без сжатия, на предельном DPI. Скину если нужно позже.
 
Какая именно? Если первая, то это люфт. При первом проходе вы к началу первой линии подъезжали от начала координат, а при втором нет.
В общем щас накинул индикатор, часового типа, чет совсем пригорюнился и запутался) ставил маленькие интервалы перемещения и вручную двигал, осью Y в частности. Повторяемости перемещения никакой. Двигал интервалом 0.01мм, некоторые перемещения вообще не производились, как будто пропуск шага. Обнулился например, с шагом 0.01мм 20 раз сделал перемещение Y+, обратно в Y- 20 перемещений таких же делаешь - стрелка ушла на 1...3 сотки от начальной позиции. Иногда туда сюда делаешь, она между делениями становится. Причем на бОльших интервалах перемещения, типа 0.05 или даже 0.1мм, наблюдается подобная петрушка. На фрезере у меня такого нет, если делаешь по оси мелких перемещений, теми же сотками, штук 30 например, то обратно этими же 30ю перемещениями стрелка возвращается в исходную точку. Не идеально конечно, швп люфт имеет, но там тысячные. А видео сюда можно закинуть, или ссылку на ютуб? Наглядно бы продемонстрировал
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да
Ваши сообщения автоматически объединены:


Резиновые ролики? Ременная передача? Ролики по профилю?
Вот ссылка на видео, может так будет наглядно?! Не знаю как ссылки оформлять. Ну да, та же сотка терчется, когда направление меняешь, это люфт механики самой. Это допустимо. А вот когда в одном направлении отсчитываешь, и там бардак начинается, вот это смущает
 
Налицо неравномерное перемещение, перетянутый ремень, слишком сильно затянутые ролики, муфта на ШД не закреплённая. В общем, механику проверяйте.
 
откуда на ремнях 1 сотка??? У вас 80 шагов на мм. Это в лучшем случае 0,0125мм Это дискретность вашего станка. Поэтому некоторые шаги у вас не шагаются. Теперь, учтём то, что микрошаг больше 1/8 не принято считать точным. Поэтому "шагайте" по 0,025мм.
 
Налицо неравномерное перемещение, перетянутый ремень, слишком сильно затянутые ролики, муфта на ШД не закреплённая. В общем, механику проверяйте.
Хорошо, буду проверять.
 
откуда на ремнях 1 сотка??? У вас 80 шагов на мм. Это в лучшем случае 0,0125мм Это дискретность вашего станка. Поэтому некоторые шаги у вас не шагаются. Теперь, учтём то, что микрошаг больше 1/8 не принято считать точным. Поэтому "шагайте" по 0,025мм.
Такая же картина наблюдается и при 0.1мм перемещении. То есть в одном направлении шагаешь, и после 10 шагов в данном случае, а это полный оборот индикатора в 1мм, стрелка уплывает от исходного значения прилично.
 
я может не всё внимательно прочитал, но всё-таки напишу.
А самая первая версия с пятном проверена?
Просто поднять или отдалить лазер от поверхности на метр полтора и посмотреть на форму засветки. Если там квадрат или близкий к нему, то искать призраков в механике, а если полоска-прямоугольник, то вот и ответ.
 
Такая же картина наблюдается и при 0.1мм перемещении.
Евгений, вы так и не ответили какая линия у вас становится шире?
Попробуйте, при выжигании квадрата, между проходами возвращаться в ноль и снова начинать выжигание. Это должно уменьшить проблему.
Ваши сообщения автоматически объединены:

стрелка уплывает от исходного значения прилично.
Прилично это сколько?
Уплывание повторяется, или каждый раз разное? После 20 шагов такое же? а после 5?
Если люфт стабильный и одинаковый, то можно бороться с ним программно.
 
я может не всё внимательно прочитал, но всё-таки напишу.
А самая первая версия с пятном проверена?
Просто поднять или отдалить лазер от поверхности на метр полтора и посмотреть на форму засветки. Если там квадрат или близкий к нему, то искать призраков в механике, а если полоска-прямоугольник, то вот и ответ.
Я это проверю попозже, обязательно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
откуда на ремнях 1 сотка??? У вас 80 шагов на мм. Это в лучшем случае 0,0125мм Это дискретность вашего станка.
Вот по этой причине я и перешёл на 16 зубые шкивы.
И в УП стараюсь, что-бы было 2 знака после запятой.

А по механике - сделайте станок с дрыго-столом.
 
Евгений, вы так и не ответили какая линия у вас становится шире?
Попробуйте, при выжигании квадрата, между проходами возвращаться в ноль и снова начинать выжигание. Это должно уменьшить проблему.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Прилично это сколько?
Уплывание повторяется, или каждый раз разное? После 20 шагов такое же? а после 5?
Если люфт стабильный и одинаковый, то можно бороться с ним программно.
Да, попробую в ноль возвращаться. Сделаю еще раз тестовые прожиги, попробую все таки сфотать это в большом приближении с описаниями. Про уплывания, и то что в видео было, сложнее. Всё так нестабильно, неочевидно, и каждый раз по разному) Ну вот пока индикатор подцеплен, по перемещениям, еще раз уточню. Шагов/мм = 80, значит за один шаг перемещение должно быть 0.0125мм. Если задавать кратное этому значению перемещение, например 0.0125*4=0.05мм, по индикатору должно так и получиться. Перемещение в одном направлении, чтоб не было влияния люфта, перекладки ремня и прочее. В итоге, если я делаю 20 таких перемещений по 0.05мм, это будет 1мм, то есть 1 полный оборот стрелки индикатора. Если этого не будет, например получится 0.96мм, то о чем это будет говорить?
 
Вот по этой причине я и перешёл на 16 зубые шкивы.
И в УП стараюсь, что-бы было 2 знака после запятой.
Со скольки зубого? По идее, чем меньше число зубов, тем выше дискретность?
 
Если там квадрат или близкий к нему, то искать призраков в механике, а если полоска-прямоугольник, то вот и ответ
Автор же писал, что только при 2х проходах разница в 1грани. Причём здесь форма пятна. Если бы дело в пятне, то было бы 2 грани и при одном проходе.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать