ВОПРОС Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
8
Баллы
13
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем здравия! Имею гравер Two Trees TTS-5W 450nm. Куда копать - при прожиге краски (цвет роли не играет, акриловая или алкидная эмаль тоже), например дорожки 0.5мм в залитом полигоне, в горизонтальной плоскости (по Х) дорожки получаются толще, чем вертикальные Y. Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая. Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая. Отсюда вопросы: это кинематика станка, или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80), или программное обеспечение некорректно "раскладывает" слои? Использую лайтБёрн, скорость обычно 600мм/мин, мощность лазера 60%. Фото нет пока, не могу заставить сканер сохранять фото без сжатия, на предельном DPI. Скину если нужно позже.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая.
Люфты. Так выглядят центральные линии прохода при наличии люфта по X и У (квадрат 1х1мм, люфт 0.1мм, предустановка люфтов X+, Y+).
1718564684358.png
Реальная картинка для луча 0.1х0.1мм будет примерно такая (для двух проходов уширение одной из линий).
1718564693870.png
 
Реальная картинка для луча 0.1х0.1мм будет примерно такая (для двух проходов уширение одной из линий).
Именно так я и писал, что первая линия при люфтах будет шире.
При этом, если начало выжигания не совпадает с нулём координат, то после первого прохода можно вернуться в ноль и сделать второй проход. Тогда, скорее всего, все линии совпадут.
 
При этом, если начало выжигания не совпадает с нулём координат, то после первого прохода можно вернуться в ноль и сделать второй проход. Тогда, скорее всего, все линии совпадут.
Думаю, что надежнее будет настроить механику. Или, для начала, попробовать программную коррекцию люфтов. Это попроще, но конечный результат не гарантирует. Из-за того, что люфты могут быть нестабильны.
 
Думаю, что надежнее будет настроить механику.
На ремнях ловить сотки и избавляться от них - дело неблагодарное.
Из-за того, что люфты могут быть нестабильны.
Именно об этом я и спрашивал у автора, стабильна разница или нет.
Или, для начала, попробовать программную коррекцию люфтов.
Для начала нужно узнать у Евгения что для него важно. повторяемость проходов, точность исполнения, или же он просто заметил косяк и решил расспросить почему такое происходит.
 
На ремнях ловить сотки и избавляться от них - дело неблагодарное.
Если уширение линии хорошо заметно глазом - соток там много. Вообщем, нужно качественное фото с этим уширением.
 
На ремнях ловить сотки и избавляться от них - дело неблагодарное.

Именно об этом я и спрашивал у автора, стабильна разница или нет.

Для начала нужно узнать у Евгения что для него важно. повторяемость проходов, точность исполнения, или же он просто заметил косяк и решил расспросить почему такое происходит.д
Да и точность, и повторяемость собственно важна) Метод изготовления печаток прожигом краски меня очень устраивает технологически, удается после травления добиться дорожки 0.2мм как нефиг делать, а это то что надо. Но при таком расколбасе - стабильности нет. Суть проблемы, еще раз - вертикальные дорожки намного тоньше, чем ггоризонтальные.
 
Суть проблемы, еще раз - вертикальные дорожки намного тоньше, чем ггоризонтальные.
В этом, как раз, ничего удивительного, если выполняется растр. Если есть возможность прожечь вектор с заполнением, результат будет совершенно другой.
 
Думаю, что надежнее будет настроить механику. Или, для начала, попробовать программную коррекцию люфтов. Это попроще, но конечный результат не гарантирует. Из-за того, что люфты могут быть нестабильны.
Ну вот по механике, по риликам, я как делал: прижимные, с эксцентником, прижимаю ровно до той степени, чтобы при перемещении оси они гарантированно вращались, от зацепления к раме. Кароч ми5имальный по силе прижим, но чтобы ролики соприкасались с рамой
Ваши сообщения автоматически объединены:

В этом, как раз, ничего удивительного, если выполняется растр. Если есть возможность прожечь вектор с заполнением, результат будет совершенно другой.
Вот как раз при векторе почему то худший результат, чем растром. А охото вектором работать
 
Метод изготовления печаток прожигом краски меня очень устраивает технологически
Я для печаток использую станок на винтах, а на ремнях для картинок и резки фанеры.
Кстати, печатки делаю именно прожигом краски.
 
Я для печаток использую станок на винтах, а на ремнях для картинок и резки фанеры.
Кстати, печатки делаю именно прожигом краски.
И как у тебя с точностью? Какие дорожки получаются?
 
В подавляющем большинстве. Но иногда и горизонтальные толщиной отличаются, но это реже
я понимаю что тут в теме уже много написано и написано весьма разбирающимися и опытными людьми.

Но, моё дилетантское мнение - без фото результатов гравировки и без фото разфокусированного пятна лазера, всё это хиромантия какая то.
Это же сделать пять секунд.
 
я понимаю что тут в теме уже много написано и написано весьма разбирающимися и опытными людьми.

Но, моё дилетантское мнение - без фото результатов гравировки и без фото разфокусированного пятна лазера, всё это хиромантия какая то.
Это же сделать пять секунд.
Да, я согласен. Сделаю, сейчас по времени немного напряг, на заводе недельный остановочный ремонт) Так бы еще знать - какие опыты конкретно провести и что зафоткать, а то я может то, что и не особо надо протестирую и толку смыслового не будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать