ВОПРОС Проблемы при сборке cnc 3018 pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alchemist

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.05.2019
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
3
Город
Khimki
Доброго времени суток!
На днях стал обладателем станка cnc 3018 pro, но при сборке у меня возникли проблемы. Подскажите, пожалуйста.
Дошёл до конца пункта 2, но рабочий столик почему-то сильно качается. Не понимаю, что я сделал не так (собирал по инструкции), но у всех на видео стол крепится жёстко. Приложу ссылку на видео на свой вариант на яндекс.диске
внизу сообщения.
Я брал станок на авито и он отличается внешне от всех тех, которые я видел здесь на форуме. Яркое отличнее - чёрная плата (обычно она зелёная). Ещё заметил, что болты крепления корпуса не M5x16, а M4x16. Я так понимаю, что другой производитель. Может из-за этого быть проблема и со столом (брак/плохое качество)? Заранее спасибо за помощь! Очень хочется начать работать на нём, а тут даже собрать пока не выходит.
Ссылка на видео - https://yadi.sk/i/XoQyenJ5FbOEcg
F5D6DB47-82BA-411A-AD24-514536C38DE5.jpeg

На данный момент причина ясна, нет подшипников в креплениях столика. Изначально они не были впрессованы. Спасибо за помощь в телеграмм канале.
На днях планирую собрать станок до конца. Расскажу результатах
 
Да, всё верно. Благо они были в комплекте отдельно. Станок собрал, но ещё не подключил. Плата у меня чёрная, отличается от той, что в инструкции.
Прикладываю для наглядности. Почему-то есть два "штекера" для оси Y на плате. Также пока не понял куда подключать лазер и что за тумблер сбоку (похож на вкл/выкл). Если кто-нибудь в курсе, подскажите, пожалуйста. Завтра продолжу сборку.

IMG_2729.JPG
IMG_2730.JPG
IMG_2738.JPG
 
Плата у вас от кроноса, в принципе тот же дятел, только немного доработанный, два разьема под Y это для станков типа портальников, там используются два винта и два шаговых двигателя на оси Y, разьемы запаралелены, так что втыкать штекер движка Y можете в любой из них, лазер подключается справой стороны платы (фото 1 и 2) в зависимости от типа лазера, переключатель не знаю точно, но похоже и есть включение и выключение подачи питания на плату, скорее всего силового питания, в грбл используются 2 типа питания , одно запитывает процессор, через усб , а второе питает драйвера шаговиков, мосфеты шпинделя и лазера, при офлайн контроллере питание процессора происходит через стабилизатор (где он установлен, на плате управления, или же в офлайн контроллере, не знаю, врать не буду) поэтому не уверен что выключатель отрубает все питание на плату при подключенном компе, скорее всего рубит именно силовую часть от разьема питания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
111_2.jpg
Switch on(of)- выключатель питания .
Зеленые цифры справа:
1- регулировка тока шагового двигателя;
2- (+),(-)12 вольт для питания лазера;
3- управление лазером PWM(ШИМ)/TT L(логика);
4- 3-х пиновый разъем лазера (+),(-)12 вольт,PWM(ШИМ) - комплектуются некоторые лазеры, для них .

Лазер напрямую запитывать от платы (2) не советую. Хорошо если у него есть свой 12В блок питания. Или запитать от отдельного блока 12В 4-5А. С платы взять сигнал управления (3).
Дело в том, что стабилизатор 12В на это плате (через него запитаны драйверы ШД, сами моторы, лазер, микроконтроллер) слабый по мощности на мс xl2596.
30_2_1.jpg
Она рассчитана на мах.ток до 3А, хорошо работает до 1,5А. Вероятность выхода её из строя при пиковых нагрузках очень высока (если конечно у вас лазер не 0.5 вт.)
 
Всем привет! Спасибо за схемы, всё собрал и подключил. Лазер пока не пробовал, изучаю работу фрезами. Посмотрел программы и так понял, что для работы необходимы ArtCAM (для создания векторов и G кода) и Candle для работы станка соответственно. Для тестирования попробовал вырезать из фанеры микки мауса. Изначально была просто картинка, в ArtCAM сделал вектора и траектории. После сохранил в формате .nc (где-то на форуме вычитал что в этом нужно). Но в итоге что-то пошло не так.
Помогите, пожалуйста, разобраться, в чём проблема. И какой формат лучше использовать для создания g-кода?
mikki1.jpg
IMG_2770.jpg
IMG_2773.jpg

Непонятно почему он срезает траекторию у левого уха микки мауса, хотя она прописана верно.
Ну и мелкие детали (глаза, нос и пр) вообще не получились, хотя в программе опять таки запрограмировано ровно.

У меня есть мысль, что он просто не успевает обрабатывать команды и поэтому вырезает то, что успевает.
В ArtCAM можно указать инструмент и в нём, думаю, и кроется ошибка. Но какие параметры выставлять, я пока не понимаю и поэтому оставлял стандартные. Фрезы использую те, что в комплекте.
IMG_2774.JPG

Подскажите, пожалуйста, в этом и кроется проблема? Или в чём-то другом. И какие параметры инструмента выставлять (если всё-таки в этом ошибка).
Буду благодарен за вашу помощь!
 
Я новичок и конечно же могу ошибаться.. Проверьте пожалуйста, скорость подачи.
 
В ArtCAM пробовал изменять в настройках инструмента параметр «рабочая подача». По стандарту было 13 мм/сек, я пробовал ставить 5 мм/сек. Вы про это говорите? Если да, то сколько нужно выставить?Тогда результат лучше не стал, всё равно траектория у уха обрезалась
 
В ArtCAM пробовал изменять в настройках инструмента параметр «рабочая подача». По стандарту было 13 мм/сек, я пробовал ставить 5 мм/сек. Вы про это говорите? Если да, то сколько нужно выставить?Тогда результат лучше не стал, всё равно траектория у уха обрезалась
Похоже на пропуск шагов. Проверить фиксацию ходовых винтов Х и Y, настроить ток шаговых двигателей, можно уменьшить заглубление по Z за проход в настройке фрезы в Арткам.
 
Это пропуски шагов, а от чего нужно проверять. Ток шд, крепление муфт, ну и есно чтоб оси двигались без проблем.
ЗЫ заглубление без фанатизма и скорость подачи по меньше. И будет щастье.
 
Может быть вы сохранили УП не в том формате? То что nc это верно, а вот сам постпроцессор какой? На форуме в разделе ресурсов есть хороший постпроцессор для арткам , с ним никаких проблем при работе.
 
Доброго времени суток!
Спасибо за Ваши ответы. Для начала, попробовал загрузить в Candle и повырезать стандартные изображения, которые шли со станком, чтобы проверить работоспособность валов. У меня было 3 файла, один - надпись Iphone и два других с какими-то иероглифами.
Результатом остался доволен, надписи вырезаны чётко, без срезов траектории. Значит станок работает нормально.
IMG_2796.jpg
Подозреваю, что проблема всё-таки в г-коде или в том, как я его делаю.
JohnDee, про постпроцессор понял. Нашёл в поиске ссылку, попробую поставить и сделать УП с ним.
 
Это пропуски шагов, а от чего нужно проверять. Ток шд, крепление муфт, ну и есно чтоб оси двигались без проблем.
ЗЫ заглубление без фанатизма и скорость подачи по меньше. И будет щастье.
До меня доперло, это не пропуски шагов, иначе линии на окружности бы не сходились, это пропуски целых строк, отсюда и линии не из одной точки во вторую а затем в третью, а сразу из первой в третью, а вот почему это вопрос интересный, либо из за скорости передачи данных, что вряд-ли, но возможно, либо, что скорее всего, в г-коде в строках непонятные обозначения для грбл прошивки, вот она строки и пропускает.
 
Спасибо за Вашу помощь! Сейчас результатом доволен! Нижу скину фотографию. По порядку:
1) Посоветовали в чате заменить шнур. С другим шнуром отказался работать. Оставил тот, что в комплекте.
2) Сделал УП в арткам с помощью постпроцессора, который здесь на форуме выложен.
3) В настройках фрезы поставил параметры фрезы максимально близкие к моей, как советовали.
4) Посоветовали также в чате проверить скорость обмена данными в диспетчере устройств в настройке порта и там была выставлена 9600! В Candle - 115200.
Поставил 115200 везде.
5) Загрузил в него УП и стартанул.
IMG_2809.JPG
Думаю, основная проблема была в разных скоростях, но может и с г кодом проблемы были.
Теперь продолжу разбираться со станком дальше, на очереди лазер.
 
Спасибо за Вашу помощь! Сейчас результатом доволен! Нижу скину фотографию. По порядку:
1) Посоветовали в чате заменить шнур. С другим шнуром отказался работать. Оставил тот, что в комплекте.
2) Сделал УП в арткам с помощью постпроцессора, который здесь на форуме выложен.
3) В настройках фрезы поставил параметры фрезы максимально близкие к моей, как советовали.
4) Посоветовали также в чате проверить скорость обмена данными в диспетчере устройств в настройке порта и там была выставлена 9600! В Candle - 115200.
Поставил 115200 везде.
5) Загрузил в него УП и стартанул.
IMG_2809.JPG
Думаю, основная проблема была в разных скоростях, но может и с г кодом проблемы были.
Теперь продолжу разбираться со станком дальше, на очереди лазер.
да было бы за что, вопрос то из разряда сверх редких, было интересно, во всяком случае мне.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать