ПОМОГИТЕ Проблемы с настройкой лазерного станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tolstii_dj

МЕСТНЫЙ
Регистрация
25.10.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Город
Краснодар
Имя
Иван
Добрый день уважаемые форумчане!
Купил я себе творение китайской промышленности с рабочим полем 1000 на 1000 мм, с дополнительной опцией в виде оси Z.
1667148274529.png
С горем пополам станок был собран, методом научного тыка удалось установить настройки для LaserGRBL, чтобы выполнить пробный запуск станка.
Запуск показал что станок рабочий, собран нормально.
НО, сразу сразу возникла проблема при установке Candle. Установщик выдаёт следующие ошибки при запуске:
1667147878842.png
1667147908161.png
1667147930927.png
1667147966500.png
ПРобовал выполнить установку пакетно - сразу всех недостающих файлов - не помогло. Пробовал вручную заменить в системной папке, тоже выдаёт какую-то ерунду.
Думал проблема в 7 Винде, ввиду остановки её поддержки и возможной неактуальности файлов конфиг. НЕ ПОМОГЛО.
Теперь уже мысли что мой древний ноутбук (15 лет на минуточку) уже действительно древний и ему пора на покой. Это вопрос времени, но всё же хочется разобраться с данной проблемой.Возможно есть какой-то аналог ПО с которым данных проблем не будет.

Также не совсем понял по какой причине станок при гравировке двигает оси поочерёдно, то есть сначала смещает ось Y, потом по оси X выполняет выжигание по линии.
Одновременное движение 2-мя осями не производится, то есть работа производится по принципу матричного принтера.
Я предполагаю что это из-за того, что для создания управляющей программы используется обычный .bmp, .jpeg файлы, но хотелось бы конкретики, т.к. не хочется убить станок ещё до того как получится на нём что-либо сделать.
Прошу сразу не тыкать меня носом в терминологию и не отправлять на поиски истины на просторы форума. Пока не смог толком сориентироваться и найти ответы на интересующие вопросы. Буду очень признателен если мне дадут ссылки на обучающую литературу или видео на доступном для начинающего языке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно есть какой-то аналог ПО с которым данных проблем не будет.
CNCjs

Одновременное движение 2-мя осями не производится, то есть работа производится по принципу матричного принтера.
Для теста возьмите простенькую графическую картинку.
И при обработке в LaserGRBL выберите ВЕКТОРИЗОВАТЬ. И не ставить ЗАПОЛНЕНИЕ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Также не совсем понял по какой причине станок при гравировке двигает оси поочерёдно, то есть сначала смещает ось Y, потом по оси X выполняет выжигание по линии.
Одновременное движение 2-мя осями не производится, то есть работа производится по принципу матричного принтера.
А как должна происходить лазерная гравировка по вашему мнению? Даже интересно стало, как можно выжигать с одновременным движением по двум осям? Только диагонально, со смещением также по двум осям. Но такой вариант только при фрезеровке деревяшек востребован.
 
Выше написал.
А так же гравировка по средней линии. Но для этого 64-х битная винда нужна.
О боги, свершилось чудо! Благодарю, о Истиный Джедай! :)
Ещё один вопрос - теперь не знаю какую выбрать предустановку по мощности для лазера. Стандартные в LaserGRBL не информативны.
Выбрал 10 Вт, но 4 мм фанеру не прорезает даже на половину.
Или же нужно прописывать всё вручную?
 
Или же нужно прописывать всё вручную?
Потом вручную.
А тем более для резки, надо протестировать, мощность, скорость и количество проходов.
А с LaserGRBL брать только траекторию.
 
Как вы выбрали 10Вт? 80Вт это потребляемая мощность. А реальная может всего 7. Ссылку можно на агрегат?
Да и проблема не про настройки станка. Для того чтобы Candle заработала Qt5OpenGL.dll отсутствует? Скачайте его для Windows 7, 8, 10, Xp, Vista, 32 или 64 bit - Fix4Dll.com
Ссылка
Как я выбрал... поверил китайцам, про магазин были хорошие отзывы. Решил попробовать себя в этом деле. Для начала решил купить не дорогой станок, чтобы попробовать и разочарование, в случае чего, не было очень большим
 
Ссылка
Как я выбрал... поверил китайцам, про магазин были хорошие отзывы. Решил попробовать себя в этом деле. Для начала решил купить не дорогой станок, чтобы попробовать и разочарование, в случае чего, не было очень большим
По фото и по ссылке у вас написано 80Вт лазер. Как вы выбрали 10Вт? Ставьте 100% мощность (значение 1000 или 255 в зависимости от настройки $30) и пробуйте резать на 120мм/мин.
А что на самом лазере написано?
 
По фото и по ссылке у вас написано 80Вт лазер. Как вы выбрали 10Вт? Ставьте 100% мощность (значение 1000 или 255 в зависимости от настройки $30) и пробуйте резать на 120мм/мин.
А что на самом лазере написано?
Установку мощности выставляю в Laser GRBL, на 1000.
Пытался резать на разной скорости. Он даже на 400 мм/мин не прорезал картон, только местами.
Решил сделать для пробы 10 проходов на листе фанеры 4 мм. "прорезал" не более 2 мм, и обуглил края реза ещё на пару мм в обе стороны41948

На самом лазере написано следующее:
41949
 
А что с фокусировкой? Настроено?
 
А что с фокусировкой? Настроено?
Вот это следующий вопрос. с ним я пока не разобрался. В комплекте с лазером шел шаблон в виде цилиндра, но, очевидно, что нужна тонкая настройка.
Так что да, полагаю что фокусное расстояние нужно настроить.
 
Вот это следующий вопрос. с ним я пока не разобрался. В комплекте с лазером шел шаблон в виде цилиндра, но, очевидно, что нужна тонкая настройка.
Так что да, полагаю что фокусное расстояние нужно настроить.
Если сам лазер исправен - фокусировка по цилиндру достаточна, тонкой подстройки не требуется.
 
Очень похоже на отсутствие фокусировки и реальная оптическая мощность не более 2Вт скорее всего. С такой мощностью без подачи воздуха не порезать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать