ПОМОГИТЕ Проблемы с настройкой лазерного станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очень похоже на отсутствие фокусировки и реальная оптическая мощность не более 2Вт скорее всего. С такой мощностью без подачи воздуха не порезать.
Благодарю за помощь! Пришлось немного поиграться с настройкой фокуса.
В первый раз фокус настроился идеально, на материале удалось сфокусировать маленькую точку и резать таки получилось. На скорости 200 мм/мин, согласно предустановленным настройкам прорезать фанеру 4 мм удалось за 2 прохода, не без косяков, правда. Местами не дорезал буквально пару десятых миллиметра.
Но после этого пучок превратился в прямоугольник. Резать при этом не перестал, но фокусировка уже не такая хорошая, периодически обугливает края и что-то стал хуже прорезать, понижение скорости до 90 мм для реза в один проход не помогает.
Так же не понял почему LaserGRBL отказывается нормально определять рисунок сделанный в автокаде. Для пробы и настройки набросал.42092

При векторизации LaserGRBL его не видит, при этом, программа запускается.
Начинает резать, и тут происходит что-то странное - первый рез идет нормально, затем начинается второй проход (который я не высталял в настройкайх), при котором обугливается кромка реза.

42093



Что касается подачи воздуха - постараюсь организовать в ближайшее время, спасибо!
 
Начинает резать, и тут происходит что-то странное - первый рез идет нормально, затем начинается второй проход (который я не высталял в настройкайх), при котором обугливается кромка реза.
А почитать руководство?
Vectorization Tool – LaserGRBL
Внизу:

Common mistakes

Распространенные ошибки
Многие остаются в сомнении, когда понимают, что при векторизации изображения получаются двойные линии. Однако это неизбежно, потому что растровое изображение (исходное изображение) не имеет понятия «линии» и поэтому алгоритм векторизации может следовать только по краям, а у растрированной линии ДВА края. Если вы хотите решить эту проблему, вы должны «заполнить» свои фигуры, чтобы получить силуэт.


Так же не понял почему LaserGRBL отказывается нормально определять рисунок сделанный в автокаде.
В DXF сохранить можете?
А потом использовать dxf2gcode?
 
А вот интересно, никто не пробовал зону реза продувать углекислотой или иным инертным газом, азотом например, чтобы горение не поддерживать? Может и рез чище будет? Да и, по сути, там много его и не потребуется. Разумеется в закрытых и жилых помещениях, потребуется наличие приточно-вытяжной вентиляции.
 
А вот интересно, никто не пробовал зону реза продувать углекислотой или иным инертным газом, азотом например, чтобы горение не поддерживать? Может и рез чище будет?
А а не теряется ли при этом сама суть процесса, заключающаяся в реакции окисления углерода кислородом при повышенной температуре, создаваемой лазером?
 
А почитать руководство?
Vectorization Tool – LaserGRBL
Внизу:

Common mistakes

Распространенные ошибки
Многие остаются в сомнении, когда понимают, что при векторизации изображения получаются двойные линии. Однако это неизбежно, потому что растровое изображение (исходное изображение) не имеет понятия «линии» и поэтому алгоритм векторизации может следовать только по краям, а у растрированной линии ДВА края. Если вы хотите решить эту проблему, вы должны «заполнить» свои фигуры, чтобы получить силуэт.



В DXF сохранить можете?
А потом использовать dxf2gcode?
Так я же в полной уверенности, что из векторного файла создал картинку, так ещё и в тонких линиях.
Для .dxf, полагаю, нужно другое ПО, Автокад с таким форматом не работает.
 
Так я же в полной уверенности, что из векторного файла создал картинку, так ещё и в тонких линиях.
Для .dxf, полагаю, нужно другое ПО, Автокад с таким форматом не работает.
Как не работает? Это родной текстовый формат Автокада.
 
В общем, я всем благодарен за терпение и помощь.
Остаётся один вопрос - подвод воздуха. Полагаю, что в моём варианте какой-то серьёзный компрессор не нужен, уже собрался было брать компрессор для аквариума, как прочитал, что он не даёт нужного давления. Теперь вот в раздумьях:
1) брать компрессор от холодильника
2) Такого плана - компрессор аквариумный
3) Или вообще такой

Так же подскажите, пожалуйста, будет ли такой лазер чем-либо отличаться от моего?
 
Полагаю, что в моём варианте какой-то серьёзный компрессор не нужен, уже собрался было брать компрессор для аквариума, как прочитал, что он не даёт нужного давления. Теперь вот в раздумьях:
Правильно полагаете.
Себе я купил аквариумный, самый маломощный и самый дешёвый. Летом в магазине товаров для животных он стоил ровно 315 руб. Просто с помощью специального наконечника на шланге подаю тонкую струйку воздуха непосредственно в зону выжигания.
Этого вполне достаточно.
 
Вот, очень похожий на мой.
Слегка шумливый, пришлось завернуть его в полотенце.
Цена, правда, чуть выше, но вполне гуманная.
42172
 
По поводу компрессора, лучше все-таки взять помощней. У меня тоже самый дешевый - не хватает уже для резки. Избыток всегда урезать можно, а вот недостаток сложнее восполнить. Многие ютубблогеры(иностранные тоже) рекомендуют от 600л/ч.
 
На других сайтах рекомендуют брать насос "HAILEA ACO-318" с не меньшими характеристиками. Я такой заказал на Озон (в Китае дороже или ждать долго. Шел под именем "Компрессор поршневой HAILEA ACO-318") за 2200 с хвостиком. Пока не пришел. Брал для 3018 PRO.
 
На других сайтах рекомендуют брать насос "HAILEA ACO-318" с не меньшими характеристиками. Я такой заказал на Озон (в Китае дороже или ждать долго. Шел под именем "Компрессор поршневой HAILEA ACO-318") за 2200 с хвостиком. Пока не пришел. Брал для 3018 PRO.
Результаты экспериментов с разными компрессорами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать