ЭКСПРЕСС ВОПРОС Проблемы UART

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bobr25

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.10.2019
Сообщения
1 353
Реакции
869
Баллы
133
Город
Khabarovsk
Плата
woodpecker V3.3
Прошивка
1.1f
УП весит 6 Мб, юарт не успевает передать данные, в окне событий видно что отправляется 3-4 строки программы. В итоге движение каретки дерганное. Если УП небольшая то каретка идёт плавно. Как можно решить данную проблему? Это не механика, не потеря связи. Это именно проблема передачи данных.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорость передачи 115200 бод. Менять буфер пробовал, не помогает. Офлайн контроллер работает норм, но с ним проблема установки 0 по z. Либо глубоко, либо непрорез, нет шага 0.01, вот он в самый раз был бы.
 
Станок не отзывается, ноут видит ком-порт сн340, но канделл не видит станок, похоже спалил порты атмеги.
 
Станок не отзывается, ноут видит ком-порт сн340, но канделл не видит станок, похоже спалил порты атмеги.
Если Off-line контроллер работает нормально - то порты исправны.
 
Да знаю что ой, теперь паяльник в зубы, гугль в руки. И рукава закатать.
 
Отдельно USB-UART адаптер можно проверить, замкнув между собой RX и TX и поотправлять через терминальную программу что-нибудь с клавиатуры. Должно приниматься то, что отправлено.
Если это происходит, то попробовать перепрошить через XLoader.
Не шьётся - прошивать через ISP.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не забудь, что там по скоростям выставиться на 57600 могет понадобиться через XLoader
Ваши сообщения автоматически объединены:

Отдельно USB-UART адаптер можно проверить, замкнув между собой RX и TX и поотправлять через терминальную программу что-нибудь с клавиатуры. Должно приниматься то, что отправлено.
Если это происходит, то попробовать перепрошить через XLoader.
Не шьётся - прошивать через ISP.
Я в прошлый раз, с похожими симптомами, не верил в перепрошивку(ибо всё на 340й показывало) и тоже кучу манипуляций навертел, и терминалы разные пробовал, и нашел, куда ISP напаять. Хорошо, что тыкаясь реально ничо не спалил:). А оказалось проще и быстрее было XLoader зарядить. Потому, есть мнение, его первым и надо пытать в таких случАях.
 
короче много что перепробовал, прогер до камня достучаться не может. я уже и камень менял, почему не пойму. есть в наличии нано, прошивка спокойно залилась. не пойму что на пути юсб-сн340-атмега мешает. завтра над наной поиздеваюсь. посмотрю в чем дело. да еще у меня usbasp есть попробую через него. но все как то странно. Еще бы схему полную, посмотреть куда прилететь могло.
 
короче много что перепробовал, прогер до камня достучаться не может. я уже и камень менял, почему не пойму. есть в наличии нано, прошивка спокойно залилась. не пойму что на пути юсб-сн340-атмега мешает. завтра над наной поиздеваюсь. посмотрю в чем дело. да еще у меня usbasp есть попробую через него. но все как то странно. Еще бы схему полную, посмотреть куда прилететь могло.
Скорость прошивки в лоадере точно 57600 поставил? А то я тоже уже было usbasp вытащил, а потом решил поиграться всеми подряд скоростями.
 
Да, ставил скорость 57600 и в настройках компота и в лоадере. Ардуино нано грузится и в ide, а дятел никак не хочет, юарт видит, компорт видит, а камень не шьётся и не отвечает. Вот что на пути от юсб до камня?
 
Вот что на пути от юсб до камня?
Если Rx|Tx не перепутаны и USB-UART исправен, то через XLoader может не грузиться при повреждении загрузчика. Тогда придётся программатором через ISP прошить.

Еще бы схему полную, посмотреть куда прилететь могло.
Какая плата?
Они, в общем, все схожи, вот схема дятла 3.2
 

Вложения

  • woodpecker_3.2_schematic.rar
    235.6 KB · Просмотры: 6
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать