ИНТЕРЕСНО Пробую разные настройки

hydrooz

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Делаю УП для панно. Решил поиграться с настройками подач.
Концевая фреза 2.4 мм, шаг везде 30 процентов.
Шаг по Z - горизонтальная подача - вертикальная подача - угол растра
1
1.0 mm - 5 mm/s - 5 mm/s - 55 deg
9:06

2
0.5 mm - 15 mm/s - 3 mm/s - 55 deg
6:25

3
0.5 mm - 10 mm/s - 5 mm/s - 55 deg
9:13
Кто что думает? Потянет второй вариант станок или слишком это быстро?

Последнее редактирование модератором:

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Прошивка
1.1f
Плата
3.2
Так, а Вы не попробовали эти настройки в живую?

hydrooz

АВТОР
H

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
На первой делал неоднократно.
Сейчас решил попробовать вторую, единственное, что исправил в ней - горизонтальную подачу на 5 вместо 3 мм/с.
Станок чувствует себя комфортно, первые два слоя полностью снимал, вообще не напрягаясь.
Три часа разницы - считай одна треть - это достойно для того, чтобы попробовать.

hydrooz

АВТОР
H

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Что я хочу сказать.
Не знаю уж по какой причине, но здесь кэндл обманул меня почти в два раза. Черновая длилась не 6 часов, как ожидалось, а на данный момент 12.
За это время успел произойти один разрыв соединения, я плакал и думал, как восстановить, вышел четко в ноль, продолжил с места разрыва, но осадочек остался.
В общем проход в 1 мм по з - оптимальная настройка.

cooler

cooler

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Город
Bratsk
Имя
Сергей
В общем проход в 1 мм по з - оптимальная настройка.
что это означает ? 1 вариант 1мм по оси z ?
тоже сейчас делаю первые фрезеровки, начал можно сказать сразу с пано :)
черновую делал концевой фрезой 2мм длинна заточки 22мм общая 51 мм (к сожалению когда заказывал не представлял что и для чего, думал чтоб толстый материал обрезать можно, для пано неподходящая фреза из за большой длины) ставлю подачу 12мм/сек по оси z=1 мм
Вроде напрягов не возникает у станка (Станок PRO из чего то вроде текстолита сделан)

hydrooz

АВТОР
H

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Да.
Да оно и 20 мм/с тянет на стоке, вопрос в том, что это не промышленное оборудование, а хобби, и угробить свою машинку - оно того не стоит.

cooler

cooler

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Город
Bratsk
Имя
Сергей
ну угробить то да нет желания, но мне кажется завышенной скоростью можно ток фрезу поломать :) или имеется ввиду нагрузка на подшипники с осями ? :)
А на чем Вы пано режете ? я первое на фанере запорол :) поставил маленький размер 60х50 большую глубину 5мм и резанул черновой, как оказалось у меня нет достаточно мелкой финишной фрезы :( и при перестановке фрезы толи ось z упустил или что не пойму, но вышла ерунда полная, буду пробовать 150х120 с глубиной в 2 мм, в арткаме имитация с моей фрезой вроде более менее сносно выглядит :) сферическая 1мм, терзают сомнения по поводу материала, как то заметна неоднородность на фанере, наверно лучше доску поискать...

Последнее редактирование:

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Делаю УП для панно. Решил поиграться с настройками подач.
Концевая фреза 2.4 мм, шаг везде 30 процентов.
Шаг по Z - горизонтальная подача - вертикальная подача - угол растра
1
1.0 mm - 5 mm/s - 5 mm/s - 55 deg
9:06

2
0.5 mm - 15 mm/s - 3 mm/s - 55 deg
6:25

3
0.5 mm - 10 mm/s - 5 mm/s - 55 deg
9:13
Кто что думает? Потянет второй вариант станок или слишком это быстро?
потянет, даже скорость врезания можно до 10мм/с поднять.

hydrooz

АВТОР
H

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Фрезу? Поставьте 3.175, дайте ей заглубление на 3 мм и она спалит или драйвер ШД или шпиндель, сама останется целая.
Конечно, ставить надо по ощущениям, не спорю, но я и не писал, что это единственные истинные настройки, это параметры, при которых станок себя хорошо чувствует и любой новичок на стоке может смело их поставить и у него не сломается даже 1 мм фреза.
Меня устраивает, что черновая 180*150 длится 10 часов, ночью в гараже станку всё равно как работать)

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Фрезу? Поставьте 3.175, дайте ей заглубление на 3 мм и она спалит или драйвер ШД или шпиндель, сама останется целая.
Конечно, ставить надо по ощущениям, не спорю, но я и не писал, что это единственные истинные настройки, это параметры, при которых станок себя хорошо чувствует и любой новичок на стоке может смело их поставить и у него не сломается даже 1 мм фреза.
Меня устраивает, что черновая 180*150 длится 10 часов, ночью в гараже станку всё равно как работать)
Ну не знаю , так для проверки ставил заход в 2мм фрезой 3,175 (шиндель у меня правда не стоковый) но по ощущениям если бы еще 1мм прибавил то ничего страшного бы не случилось, сосну на скорости 4омм/с грызет как бумагу.

cooler

cooler

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Город
Bratsk
Имя
Сергей
вот таких настроек мне не хватало при первой фрезеровке :) которые точно гарантированно резанут и не спалят ничего и не сломают :) хоть подачи и не большие было страшно, находил для крупных станков подачи так там цифры космос (по 2400 мм/мин) хорошо хватило посмотреть в настройках станка что максимальная подача ограничена 800мм/мин (если не ошибаюсь) и стартовать с заниженной подачей
А по поводу оставлять станок, я после первой пробной фрезеровки склоняюсь что оставлять его лучше когда он с пульта работает, у меня на первой фрезеровке завис ПК без присмотра и стоял просто в воздухе шпиндель молотил в холостую, несколько часов, так что как хорошо освою написание УП нужно переходить на пульт :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну не знаю , так для проверки ставил заход в 2мм фрезой 3,175 (шиндель у меня правда не стоковый) но по ощущениям если бы еще 1мм прибавил то ничего страшного бы не случилось, сосну на скорости 4омм/с грызет как бумагу.
А что за станок с такой подачей ? :eek:

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
вот таких настроек мне не хватало при первой фрезеровке :) которые точно гарантированно резанут и не спалят ничего и не сломают :) хоть подачи и не большие было страшно, находил для крупных станков подачи так там цифры космос (по 2400 мм/мин) хорошо хватило посмотреть в настройках станка что максимальная подача ограничена 800мм/мин (если не ошибаюсь) и стартовать с заниженной подачей
А по поводу оставлять станок, я после первой пробной фрезеровки склоняюсь что оставлять его лучше когда он с пульта работает, у меня на первой фрезеровке завис ПК без присмотра и стоял просто в воздухе шпиндель молотил в холостую, несколько часов, так что как хорошо освою написание УП нужно переходить на пульт :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что за станок с такой подачей ? :eek:
Немного модернизированный cnc 3018, тут даже мелкую рамку резали на стоковом станке с моими подачами, скажу честно получилось не очень, у меня шпиндель раза в 2 тяжелее 775 того движка а вся каретка раза в 2,5 тяжелее.
Про станок я вот здесь писал

Последнее редактирование модератором:

hydrooz

АВТОР
H

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Володя, я назвал вымышленные значения, так у меня был материал углублен на 6 мм, уже выбрал, чтоб оставить толщину меньше, и вот в этом бассейне у меня фреза во всю длину упёрлась в край этого прямоугольника)

Сверху Снизу