ИНТЕРЕСНО Пробую разные настройки

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.07.2018
Сообщения
1 031
Реакции
686
Баллы
133
Возраст
32
Имя
Григорий
Плата
Woodpecker 0.9
Прошивка
1.1f
Делаю УП для панно. Решил поиграться с настройками подач.
Концевая фреза 2.4 мм, шаг везде 30 процентов.
Шаг по Z - горизонтальная подача - вертикальная подача - угол растра
1
1.0 mm - 5 mm/s - 5 mm/s - 55 deg
9:06

2
0.5 mm - 15 mm/s - 3 mm/s - 55 deg
6:25

3
0.5 mm - 10 mm/s - 5 mm/s - 55 deg
9:13
Кто что думает? Потянет второй вариант станок или слишком это быстро?
 
Так, а Вы не попробовали эти настройки в живую?
 
На первой делал неоднократно.
Сейчас решил попробовать вторую, единственное, что исправил в ней - горизонтальную подачу на 5 вместо 3 мм/с.
Станок чувствует себя комфортно, первые два слоя полностью снимал, вообще не напрягаясь.
Три часа разницы - считай одна треть - это достойно для того, чтобы попробовать.
 
Что я хочу сказать.
Не знаю уж по какой причине, но здесь кэндл обманул меня почти в два раза. Черновая длилась не 6 часов, как ожидалось, а на данный момент 12.
За это время успел произойти один разрыв соединения, я плакал и думал, как восстановить, вышел четко в ноль, продолжил с места разрыва, но осадочек остался.
В общем проход в 1 мм по з - оптимальная настройка.
 
В общем проход в 1 мм по з - оптимальная настройка.
что это означает ? 1 вариант 1мм по оси z ?
тоже сейчас делаю первые фрезеровки, начал можно сказать сразу с пано :)
черновую делал концевой фрезой 2мм длинна заточки 22мм общая 51 мм (к сожалению когда заказывал не представлял что и для чего, думал чтоб толстый материал обрезать можно, для пано неподходящая фреза из за большой длины) ставлю подачу 12мм/сек по оси z=1 мм
Вроде напрягов не возникает у станка (Станок PRO из чего то вроде текстолита сделан)
 
Да.
Да оно и 20 мм/с тянет на стоке, вопрос в том, что это не промышленное оборудование, а хобби, и угробить свою машинку - оно того не стоит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну угробить то да нет желания, но мне кажется завышенной скоростью можно ток фрезу поломать :) или имеется ввиду нагрузка на подшипники с осями ? :)
А на чем Вы пано режете ? я первое на фанере запорол :) поставил маленький размер 60х50 большую глубину 5мм и резанул черновой, как оказалось у меня нет достаточно мелкой финишной фрезы :( и при перестановке фрезы толи ось z упустил или что не пойму, но вышла ерунда полная, буду пробовать 150х120 с глубиной в 2 мм, в арткаме имитация с моей фрезой вроде более менее сносно выглядит :) сферическая 1мм, терзают сомнения по поводу материала, как то заметна неоднородность на фанере, наверно лучше доску поискать...
 
Делаю УП для панно. Решил поиграться с настройками подач.
Концевая фреза 2.4 мм, шаг везде 30 процентов.
Шаг по Z - горизонтальная подача - вертикальная подача - угол растра
1
1.0 mm - 5 mm/s - 5 mm/s - 55 deg
9:06

2
0.5 mm - 15 mm/s - 3 mm/s - 55 deg
6:25

3
0.5 mm - 10 mm/s - 5 mm/s - 55 deg
9:13
Кто что думает? Потянет второй вариант станок или слишком это быстро?
потянет, даже скорость врезания можно до 10мм/с поднять.
 
Фрезу? Поставьте 3.175, дайте ей заглубление на 3 мм и она спалит или драйвер ШД или шпиндель, сама останется целая.
Конечно, ставить надо по ощущениям, не спорю, но я и не писал, что это единственные истинные настройки, это параметры, при которых станок себя хорошо чувствует и любой новичок на стоке может смело их поставить и у него не сломается даже 1 мм фреза.
Меня устраивает, что черновая 180*150 длится 10 часов, ночью в гараже станку всё равно как работать)
 
Фрезу? Поставьте 3.175, дайте ей заглубление на 3 мм и она спалит или драйвер ШД или шпиндель, сама останется целая.
Конечно, ставить надо по ощущениям, не спорю, но я и не писал, что это единственные истинные настройки, это параметры, при которых станок себя хорошо чувствует и любой новичок на стоке может смело их поставить и у него не сломается даже 1 мм фреза.
Меня устраивает, что черновая 180*150 длится 10 часов, ночью в гараже станку всё равно как работать)
Ну не знаю , так для проверки ставил заход в 2мм фрезой 3,175 (шиндель у меня правда не стоковый) но по ощущениям если бы еще 1мм прибавил то ничего страшного бы не случилось, сосну на скорости 4омм/с грызет как бумагу.
 
Фрезу? Поставьте 3.175, дайте ей заглубление на 3 мм и она спалит или драйвер ШД или шпиндель, сама останется целая.
Конечно, ставить надо по ощущениям, не спорю, но я и не писал, что это единственные истинные настройки, это параметры, при которых станок себя хорошо чувствует и любой новичок на стоке может смело их поставить и у него не сломается даже 1 мм фреза.
Меня устраивает, что черновая 180*150 длится 10 часов, ночью в гараже станку всё равно как работать)
вот таких настроек мне не хватало при первой фрезеровке :) которые точно гарантированно резанут и не спалят ничего и не сломают :) хоть подачи и не большие было страшно, находил для крупных станков подачи так там цифры космос (по 2400 мм/мин) хорошо хватило посмотреть в настройках станка что максимальная подача ограничена 800мм/мин (если не ошибаюсь) и стартовать с заниженной подачей
А по поводу оставлять станок, я после первой пробной фрезеровки склоняюсь что оставлять его лучше когда он с пульта работает, у меня на первой фрезеровке завис ПК без присмотра и стоял просто в воздухе шпиндель молотил в холостую, несколько часов, так что как хорошо освою написание УП нужно переходить на пульт :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну не знаю , так для проверки ставил заход в 2мм фрезой 3,175 (шиндель у меня правда не стоковый) но по ощущениям если бы еще 1мм прибавил то ничего страшного бы не случилось, сосну на скорости 4омм/с грызет как бумагу.
А что за станок с такой подачей ? :eek:
 
вот таких настроек мне не хватало при первой фрезеровке :) которые точно гарантированно резанут и не спалят ничего и не сломают :) хоть подачи и не большие было страшно, находил для крупных станков подачи так там цифры космос (по 2400 мм/мин) хорошо хватило посмотреть в настройках станка что максимальная подача ограничена 800мм/мин (если не ошибаюсь) и стартовать с заниженной подачей
А по поводу оставлять станок, я после первой пробной фрезеровки склоняюсь что оставлять его лучше когда он с пульта работает, у меня на первой фрезеровке завис ПК без присмотра и стоял просто в воздухе шпиндель молотил в холостую, несколько часов, так что как хорошо освою написание УП нужно переходить на пульт :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


А что за станок с такой подачей ? :eek:
Немного модернизированный cnc 3018, тут даже мелкую рамку резали на стоковом станке с моими подачами, скажу честно получилось не очень, у меня шпиндель раза в 2 тяжелее 775 того движка а вся каретка раза в 2,5 тяжелее.
Про станок я вот здесь писал
 
Володя, я назвал вымышленные значения, так у меня был материал углублен на 6 мм, уже выбрал, чтоб оставить толщину меньше, и вот в этом бассейне у меня фреза во всю длину упёрлась в край этого прямоугольника)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать