ЕСТЬ ИДЕЯ Прокладка кабеля или Кабель-менеджмент на CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
bricks20, "не ругайте гитариста" :)
Не нужно агрессировать :)
Уверен, что человек не со зла.
Там если к вопросу приложить пару минут, то получаем вариант очень даже приличный и по почти той цене, что показал уважаемый Rifnur, (ну только что размер немного другой)
Ваши сообщения автоматически объединены:


городить все равно будет нужно
И потом нет решения сразу готового и полностью эстетически и практически пригодного.
Каждый для себя сам.
Мне вот в гофре не разрезной нравится вариант (главное бюджетно и доступно), но вот когда у тебя один инструмент это одно
А когда у тебя и лазер и шпиндель, тут уже....
Остановился на спирали из ПЭТ-бутылок, на моем станке (версия pro) длина проводов на ось Z и шпинделя избыточна. Чтобы не резать, сложил
z-образно и в спираль. Придут т-гайки, цивильно закреплю к профилю, а пока зафиксировал кабельной стяжкой.
 
Спасибо, да вариант, попробую... Вот думаю видео хорошее на ютубе может кому ещё пригодится:
Спиральная обвязка из ПЭТ

Всё же моё ИМХО городить Цепь на 3Д принтере для такого маленького станка слишком жирно и массивно как-то.. мало того провода у меня расходтся довольно ветвеобразно, концевики (сделал все 6шт), Z-щуп,
Пара подсветок стола "точечных"
Правда я до Икеи так и не доехал и взял в Фикспрайсе (FixPrice) попроще но по 51р:) )
Думаю ещё:
Лазерную центровку прикрутить
как лазеры придут..
Кабель- канал гибкий продается готовый. Я себе поставил. Купил метр. Поставил меньше полметра. Так что можно покупать на двоих.
 
Сделал кабель-канал и понял, что 3D печать кабель-каналов не очень правильная.
Из-за слоистой структры печати звенья поворачиваются не очень хорошо. Точнее, поворачиваются-то свободно, но всё это за счет повышенного зазора в соединениях. Пришел к выводу, что кабель канал лучше покупать. Хотя, как говорил, готовое решение удобно: напечатал и поставил. Выглядит так.
20190302_130023.jpg20190302_130222.jpg20190302_130319.jpg
Видимо, для станка все же лучше спиральные каналы. На фотке показал такой, который сделал очень быстро из бутылки из-под кваса.
20190302_130200.jpg
 
Мне вот в гофре не разрезной нравится вариант (главное бюджетно и доступно), но вот когда у тебя один инструмент это одно
А когда у тебя и лазер и шпиндель, тут уже....
В случае смены инструмента достаточно вдоль гофры прокинуть доп.провода и прихватить к ней в качестве времянки стяжкой-липучкой.
 
Конечно СТОИТ. Станочек приобретает эстетически законченный вид. Лишь бы это не создавало дополнительного усилия для ШД. И чтобы радовало душу)
Ваши сообщения автоматически объединены:



Хорошее решение. Что называется "дешево и сердито")
Лень двигатель прогресса
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрался таки я до станочка, модернизировал по минимуму бюджетно поставил бутылочно-колхозные кабель каналы.. оплёткой их назвать внатяг..
IMG_20190705_141303.jpg
Ну что сказать, мне не понравились, жёскость высокая, хрустят, скрипят, звук иногда похож на закусования винта ШД и гаики...

На днях пришла спиральная оплётка с Алишки, материал на порядок лучше, пластик и жёстки и гибкий одновременно... видимо силикон добавлен или ещё что... Буду сегодня ставить:
IMG_20190720_015234_resize.jpgIMG_20190720_015531_resize.jpgIMG_20190723_144113_resize.jpg

Брал тут: диаметр 6мм, диаметр 12мм. И на всякий взял Нейлоновую оплётку.
 
Сделал из бывшего шланга для душа.
Не вижу необходимости переделывать пока, месяца три работает без нареканий...
IMG_20190728_125154.jpg
 
От них ни какого как раз звука и не идет :) и при движении аккуратно складывается калачиком :)
 
Во всех штекерах есть фиксатор, его чуть зубочисткой отгибаешь, проталкиваешь в шланг потом обратно вставляешь, перед этим чтоб не попутать чего сфотографировал, но после этого всеравно еще раз разбирал, чтоб не инвертировать оси программно , сделал чтоб все сразу крутилось как надо .
 
Ну вобщем все варианты имеют право на жизнь, каждый делает как удобно, но всё же заводское оно и есть заводское! Купленной у Китайфев оплёткой полностью доволен (ссылки выше), как плане монтажа/ демонтажа - очень удобно, ничего даже отклчючать от платы не нужно, так и в работе - бесшумно, надёжно, жёсткость именно та что нужно, и думаю при цене такой оплётки в ~20р/ метр, что-то городить и колхозить особо смысла нет!
IMG_20190730_155844.jpgIMG_20190730_155854.jpgIMG_20190730_161641.jpg

6 мм оплётка подошла идеально, надо было ешё 3мм взять для одиночных проводов концевиков.. но это уже скорее эстетика, чем необходимость.
 
Предложу еще один вариант. Делался на основе этого проекта для своего 3D принтера. На нем же все и напечатано. Из проекта взята собственно сама цепь. Крепление к каретке уже разрабатывал сам.
Вот так это выглядит:
20190811_101728.jpg20190811_100537.jpg20190811_100510.jpg
На качество печати звеньев цепи не обращайте внимания, на них подбирал режимы печати после смены платы управления 3D принтера на 32 разрядную.
Если кого-нибудь заинтересует, могу выложить модели для печати.
 
Предложу еще один вариант. Делался на основе этого проекта для своего 3D принтера. На нем же все и напечатано. Из проекта взята собственно сама цепь. Крепление к каретке уже разрабатывал сам.
Вот так это выглядит:
20190811_101728.jpg20190811_100537.jpg20190811_100510.jpg
На качество печати звеньев цепи не обращайте внимания, на них подбирал режимы печати после смены платы управления 3D принтера на 32 разрядную.
Если кого-нибудь заинтересует, могу выложить модели для печати.
Вариант интересный. Интересует сколько времени ушло на печать всей этой цепи?
 
Вариант интересный. Интересует сколько времени ушло на печать всей этой цепи?
4 часа на крепление к шаговому двигателю и 8 - звенья цепи. Они блоком в 36 шт. сразу печатаются.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать