ВОПРОС Прошил на 1.1h. GRBL реагирует нормально, Candle не запускает шпиндель и не передвигает с кнопок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kesam

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
8
Город
Irkutsk
Имя
Max
В общем с Китая станок пришел с прошивкой 0.9f. Перепрошил в надежде запустить candle 1.1.7. Candle видит через ком-порт станок, кнопки перемещения становятся активными, однако станок на них не реагирует. Точнее почти не реагирует, типа пытается дергаться мало-мало, но ничего не выходит. Шпиндель вообще не работает. Все настройки вбил отсюда https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/
Где что упустил?
P.S. GRBK пишет вверху красным "неизвестно", но прошивку 1.1 отображает корректно и кнопками двигает и шпиндель крутит.

$1=25
$2=0
$3=0
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=1
$100=800.000
$101=800.000
$102=250.000
$110=5000.000
$111=5000.000
$112=500.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=20.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
 
Попробуйте 1.1.8 крендель (Кандле). Параметр $32 проверьте, для моторчика "0".
Шаг какой стоит? По 0.1 и будет только дергаться. Подача сколько? Какие пытки к вам применить, чтобы подробно все описали?:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
- Шаг стоит 1. А вот подача стояла 10. Сменил подачу (которая под шагом) на 100 и о, чудо, поехало ) Просто в GBRL не было такой настройки... Какое значение оптимально для этой настройки?
- Подача в коррекциях - 100%
- Какие пытки применить? Пощадите, ну просто много очень настроек, а я первый раз ЧПУ-станок вижу. Одну фрезу уже погнул, вторую забраковал по биению. Надеюсь, с третьей повезет )
- Параметр $32 проверьте, для моторчика "0". Об этом был следующий вопрос (шпиндель вырубался при перемещении), но я попробовал вашу настройку и вопрос снят.


Но появились новые вопросы:
- Чем смазывать и стоит ли вообще?
- На высоких подачах клинит.
- При перемещении кнопками по оси Z вниз появляются неприятные звуки... посвистывания что ли, поскрипывания. Вверх идёт нормально, без посторонних звуков. Что может быть? Шумит из самой каретки. Мусор?
- Пытался отфрезеровать надпись iphone (идет с софтом с форума). Однако фреза заглубляется на какой-то микрон. Попробовал в коррекции поставить подачу 200% - не помогло. Куда смотреть?
 
1. Проверить соответствие перемещений. 100 мм в крендель - 100 мм по столу.
По Z также, 10 в программе- 10 по факту.
2. Скрипы, заклинивания- неверная сборка. Ослабьте винты крепления валов, подгоните стол вплотную к раме, затяните винты. С другой стороны то же самое. По Х также.
3. Смазать мЫшинным маслом направляющие валы.
 
1. Проверить соответствие перемещений. 100 мм в крендель - 100 мм по столу.
По Z также, 10 в программе- 10 по факту.
2. Скрипы, заклинивания- неверная сборка. Ослабьте винты крепления валов, подгоните стол вплотную к раме, затяните винты. С другой стороны то же самое. По Х также.
3. Смазать мЫшинным маслом направляющие валы.
1. Соответствует.
2. Каретка шла уже в сборе, конструкция ее таковая, что там что-то отрегулировать ( кроме степени зажима шпинделя ) не представляется возможным... Вот видео поднимаю/опускаю на 5мм. Я не спец, но ощущение, что подшпипники...
Еще такой момент: валы по оси Z выглядят какими-то потасканными... Фрезер новый, а вал какой-то весь потёртый, поцарапанный... может там подшипник развалился и царапает его?
3. Автомобильным? 5W-40 пойдет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но появились новые вопросы:
- Чем смазывать и стоит ли вообще?
- На высоких подачах клинит.
- При перемещении кнопками по оси Z вниз появляются неприятные звуки... посвистывания что ли, поскрипывания. Вверх идёт нормально, без посторонних звуков. Что может быть? Шумит из самой каретки. Мусор?
- Пытался отфрезеровать надпись iphone (идет с софтом с форума). Однако фреза заглубляется на какой-то микрон. Попробовал в коррекции поставить подачу 200% - не помогло. Куда смотреть?
kesam, не стесняйтесь пользоваться поиском (значек в виде лупы в правом верхнем углу). На форуме есть ответы на все ваши вопросы, на многие раз 30 или 50 :) ;).
Калибровка координатных осей, смазка 1,2,3, посмотрите справочник, особенно 1, 2, 3, 4. Очень часто при выполнении больших УП фрезеровок могут появиться непонятки в виде отказов . Причина- обрывы связи.
Ваши сообщения автоматически объединены:

1. Соответствует.
2. Каретка шла уже в сборе, конструкция ее таковая, что там что-то отрегулировать ( кроме степени зажима шпинделя ) не представляется возможным...
Еще такой момент: валы по оси Z выглядят какими-то потасканными... Фрезер новый, а вал какой-то весь потёртый, поцарапанный... может там подшипник развалился и царапает его?
3. Автомобильным? 5W-40 пойдет?
Каретку оси Z полезно разобрать и смазать подшипники, подвижная гайка на приводном винте часто укорочена китайцами. Полезно её заменить в перспективе. Каретка разбирается легко - валы просто выбиваются вверх через небольшие отверстия снизу.
 
Каюсь, поленился ) пользуюсь я поиском, уже 100500 вкладок открыто, т.к. вопросов много. Просто соблазн получить все ответы в одном месте был слишком велик.

Каретку оси Z полезно разобрать и смазать подшипники, подвижная гайка на приводном винте часто укорочена китайцами. Полезно её заменить в перспективе. Каретка разбирается легко - валы просто выбиваются вверх через небольшие отверстия снизу.

А вот не тут-то было :( Прикладываю фото. Видно, что мотор прикручен снизу. И если до болтов с наружной стороны (2) еще можно добраться с помощью съемной биты и пассатижей, то внутренние болты (1) можно достать только специальной загнутой под углом крестовой отвёрткой. Которой в хозяйстве, конечно нет...
 
внутренние болты (1) можно достать только специальной загнутой под углом крестовой отвёрткой. Которой в хозяйстве, конечно нет
А комплекта ключей не было в коробке? Я уже 3 раза разбирал-собирал, легко подлазит, крутить муторно, но можно. Про крестовую отвёртка непонятно. Там под шестигранник головки.
 
А вот не тут-то было :( Прикладываю фото. Видно, что мотор прикручен снизу. И если до болтов с наружной стороны (2) еще можно добраться с помощью съемной биты и пассатижей, то внутренние болты (1) можно достать только специальной загнутой под углом крестовой отвёрткой. Которой в хозяйстве, конечно нет...
Если станок ни какой-нибудь особенный :)(на видео вроде как PRO) шаговый двигатель крепится винтами с головкой под внутренний шестигранник, отворачиваются комплектными шестигранниками, правда не без крепких выражений:).
 
под внутренний шестигранник
да, это PRO-шка, но там под крестовую отвертку ) шестигранник пробовал - не лезет. Да и передние винты - под крест.
все для людей, блин (
Ваши сообщения автоматически объединены:

А комплекта ключей не было в коробке? Я уже 3 раза разбирал-собирал, легко подлазит, крутить муторно, но можно. Про крестовую отвёртка непонятно. Там под шестигранник головки.
два ключа под цангу и три под шестигранник. Но на шаговике болты под крест. Не знаю зачем.
 
да, это PRO-шка,
Но на шаговике болты под крест. Не знаю зачем.
Всё чудесатие и чудесатие :confused: .Это неприятная засада. Такого ещё у народа вроде как не было. Если нетрудно, выложите ссылку на продавца здесь или лучше в теме: Продавцы добросовестные и не очень.
 
Всё чудесатие и чудесатие :confused: .Это неприятная засада. Такого ещё у народа вроде как не было. Если нетрудно, выложите ссылку на продавца здесь или лучше в теме: Продавцы добросовестные и не очень.
Конечно не трудно. https://eidevo.aliexpress.ru/store/3920006
Сейчас пока думаю над отзывом и как мне дальше жить. Из очевидного - купить тонкую крестовую отвертку и загнуть её )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать