ВОПРОС Прошивка GBRL 1.1f

Controler

Controler

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Алматы
Имя
Вячеслав
Добрый день! Собрал ЧПУ станок на плате Woodpecker, прошивка стояла GBRL0.9, поменял на GBRL 1.1f. Сразу возникли вопросы, команда М03 вращает шпиндель по часовой стрелке, а М03 против часовой, у меня же всегда шпиндель крутиться в одном направлении

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Прошивка
1.1f
Плата
3.2
Сразу вспомнил старый фильм где Ролан Быков логопеда играл и рассказывал:
- "Одна живет на Киевской, а вторая на Киевской..."
Это я к тому, что у Вас не так?
И не может наша плата менять полярность, чтобы направление электромотора менять

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Controler, цитата из вашего сообщения: "команда М03 вращает шпиндель по часовой стрелке, а М03 против часовой " - это как? Я к чему- сам пару раз накосячил, теперь привык нажимать кнопку "ответ" только после того как перечитаю и сам смогу понять что написал :). Без обид. Но дополнительные объяснения точно не помешали бы:).

Controler

АВТОР
C

Controler

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Алматы
Имя
Вячеслав
Controler, цитата из вашего сообщения: "команда М03 вращает шпиндель по часовой стрелке, а М03 против часовой " - это как? Я к чему- сам пару раз накосячил, теперь привык нажимать кнопку "ответ" только после того как перечитаю и сам смогу понять что написал :). Без обид. Но дополнительные объяснения точно не помешали бы:).
Какие обиды, но я думаю что по тексту понятно что это ошибка словаря Т9. М03 вращение по часовой, а М04 против
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сразу вспомнил старый фильм где Ролан Быков логопеда играл и рассказывал:
- "Одна живет на Киевской, а вторая на Киевской..."
Это я к тому, что у Вас не так?
И не может наша плата менять полярность, чтобы направление электромотора менять

Ошибка словаря Т9. М03 вращение по часовой, а М04 против

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Извиняюсь за, так сказать, наезд:). Теперь понятно. Спасибо за разъяснение.
В G-коде не силен, сам осваиваю. Плата Woodpecker 3,2. На ней и на многих других платах, фото которых удалось рассмотреть, управление двигателем шпинделя идет через мосфет IRF540. ШИМ по минусу питания. Плюс от гнезда питания идет напрямую на разъем двигателя. Питание на двигателе, при такой схеме, не инвертируется, только функция регулятора оборотов (команда S - Скорость вращения шпинделя). Команда М04 не поддерживается.

Controler

АВТОР
C

Controler

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Алматы
Имя
Вячеслав
В Artcam создаю УП, после запускаю Candle, в программе открываю созданный мной УП, запускаю. Программа выполняется, а шпиндель не крутиться. Оказывается Artcam создаёт G code с параметром N23 M13 S15000.
Меняю в данной строке на N23 M03 S1500 все работает шпиндель крутиться. И так во всех УП меняю эту строку. Почему Арткам создаёт такую строку?

В Artcam создаю УП, после запускаю Candle, в программе открываю созданный мной УП, запускаю. Программа выполняется, а шпиндель не крутиться. Оказывается Artcam создаёт G code с параметром N23 M13 S15000.
Меняю в данной строке на N23 M03 S1500 все работает шпиндель крутиться. И так во всех УП меняю эту строку. Почему Арткам создаёт такую строку?
Всё нашёл ответ сам, при сохранении УП, поменял формат выходного файла на G-Code(mm)

Сверху Снизу