ВОПРОС Прошивка GBRL 1.1f

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Controler

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Город
Алматы
Имя
Вячеслав
Добрый день! Собрал ЧПУ станок на плате Woodpecker, прошивка стояла GBRL0.9, поменял на GBRL 1.1f. Сразу возникли вопросы, команда М03 вращает шпиндель по часовой стрелке, а М03 против часовой, у меня же всегда шпиндель крутиться в одном направлении
 
Сразу вспомнил старый фильм где Ролан Быков логопеда играл и рассказывал:
- "Одна живет на Киевской, а вторая на Киевской..."
Это я к тому, что у Вас не так?
И не может наша плата менять полярность, чтобы направление электромотора менять


 
Controler, цитата из вашего сообщения: "команда М03 вращает шпиндель по часовой стрелке, а М03 против часовой " - это как? Я к чему- сам пару раз накосячил, теперь привык нажимать кнопку "ответ" только после того как перечитаю и сам смогу понять что написал :). Без обид. Но дополнительные объяснения точно не помешали бы:).
 
Controler, цитата из вашего сообщения: "команда М03 вращает шпиндель по часовой стрелке, а М03 против часовой " - это как? Я к чему- сам пару раз накосячил, теперь привык нажимать кнопку "ответ" только после того как перечитаю и сам смогу понять что написал :). Без обид. Но дополнительные объяснения точно не помешали бы:).
Какие обиды, но я думаю что по тексту понятно что это ошибка словаря Т9. М03 вращение по часовой, а М04 против
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сразу вспомнил старый фильм где Ролан Быков логопеда играл и рассказывал:
- "Одна живет на Киевской, а вторая на Киевской..."
Это я к тому, что у Вас не так?
И не может наша плата менять полярность, чтобы направление электромотора менять



Ошибка словаря Т9. М03 вращение по часовой, а М04 против
 
Извиняюсь за, так сказать, наезд:). Теперь понятно. Спасибо за разъяснение.
В G-коде не силен, сам осваиваю. Плата Woodpecker 3,2. На ней и на многих других платах, фото которых удалось рассмотреть, управление двигателем шпинделя идет через мосфет IRF540. ШИМ по минусу питания. Плюс от гнезда питания идет напрямую на разъем двигателя. Питание на двигателе, при такой схеме, не инвертируется, только функция регулятора оборотов (команда S - Скорость вращения шпинделя). Команда М04 не поддерживается.
 
В Artcam создаю УП, после запускаю Candle, в программе открываю созданный мной УП, запускаю. Программа выполняется, а шпиндель не крутиться. Оказывается Artcam создаёт G code с параметром N23 M13 S15000.
Меняю в данной строке на N23 M03 S1500 все работает шпиндель крутиться. И так во всех УП меняю эту строку. Почему Арткам создаёт такую строку?

В Artcam создаю УП, после запускаю Candle, в программе открываю созданный мной УП, запускаю. Программа выполняется, а шпиндель не крутиться. Оказывается Artcam создаёт G code с параметром N23 M13 S15000.
Меняю в данной строке на N23 M03 S1500 все работает шпиндель крутиться. И так во всех УП меняю эту строку. Почему Арткам создаёт такую строку?
Всё нашёл ответ сам, при сохранении УП, поменял формат выходного файла на G-Code(mm)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать