Прошу помочь относительно лазера.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

efimius

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
19.05.2024
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Я получил 3018 в комплекте с лазером. На нём отмечено два параметра Длина волны 450 нм, получается УФ и Output Power 20W. по классификации к какому классу этот лазер можно отнести? И те зелёные очки, что в комплекте позволяют ли со стороны наблюдать за работой такого лазера? Кто-нибудь имеет опыт работы с 20-ти ваттным УФ лазером? И как насчёт безопасности очков, идущих в комплекте?
 
Решение
Для лентяев и балбесов, которые 3 провода соединить не могут (не хотят).
Справедливости ради.
Ещё для тех у кого нужное напряжение питания лазера не соответсвует тому что выдает станок на выход лазера, а так же для использования раздельных блоков питания для лазера и для кинематики станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Изготовил себе шаблон в программе lightburn и теперь знаю на каких скоростях и при какой мощности у меня какой результат.
IMG_20240602_120428.jpg
Тест же провален.
Есть явные проблемы с качеством. Не стоит использовать м3, как минимум.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С какой стати 450нМ стали УФ?
Если бы было 405нМ, ещё можно говорить об этом, это уже близко.url.jpg
 
И те зелёные очки, что в комплекте позволяют ли со стороны наблюдать за работой такого лазера? Кто-нибудь имеет опыт работы с 20-ти ваттным УФ лазером? И как насчёт безопасности очков, идущих в комплекте?
Лазер ни в коем случае не направлять в глаза. Даже пятно лазера отраженное от выжигаемой поверхности ослепительно яркое. Зеленые очки позволяют свободно смотреть на процесс выжигания. Я не лазерист, но попробовал повыжигать. Очки очень помогают, при этом они довольно прозрачны и в них видно все вокруг.
 
Я получил 3018 в комплекте с лазером. На нём отмечено два параметра Длина волны 450 нм, получается УФ и Output Power 20W. по классификации к какому классу этот лазер можно отнести? И те зелёные очки, что в комплекте позволяют ли со стороны наблюдать за работой такого лазера? Кто-нибудь имеет опыт работы с 20-ти ваттным УФ лазером? И как насчёт безопасности очков, идущих в комплекте?
Как лазер называется? 450 нм - обычный фиолетовый лазер. у меня К20 - 20 Вт оптической мощности. В чем собственно опыт нужен? Сделай обдув точки реза, чтобы линза не коптилась (компрессор нужен). Сначала найди фокус - расстояние от лазера до материала, когда точка минимальна и режет максимально. А дальше пробуешь всяко разно - скорость, число линий на мм, мощность, лучше для начала форум почитать, тут много всего описано. Очки обязательно, это как у сварщиков, иначе зайчиков нахватаешь, глаза болеть будут. В зеленых очках лазер вообще не видно.
 
Как лазер называется? 450 нм - обычный фиолетовый лазер. у меня К20 - 20 Вт оптической мощности. В чем собственно опыт нужен? Сделай обдув точки реза, чтобы линза не коптилась (компрессор нужен). Сначала найди фокус - расстояние от лазера до материала, когда точка минимальна и режет максимально. А дальше пробуешь всяко разно - скорость, число линий на мм, мощность, лучше для начала форум почитать, тут много всего описано. Очки обязательно, это как у сварщиков, иначе зайчиков нахватаешь, глаза болеть будут. В зеленых очках лазер вообще не видно.
Спасибо, почитаю. А 20 ватт это потребляемая мощность? А оптическая? Где-то читал, что мощность диодов не больше 5-7 ватт. И ещё вопрос, если нужно фокусировать, то получается в очках лазер не видно, а без очков нельзя?
 
И ещё вопрос, если нужно фокусировать, то получается в очках лазер не видно, а без очков нельзя?
Вообще то фокусировку, в целях безопасности, надо производить на пониженной мощности, точку на большой не увидишь, заливает светом. Сквозь очки, таки, видно, но намного меньше слепит. Ну и, как вариант, есть способы фокусировки с помощью прожига наклонной плоскости, с последующими измерениями фокусного расстояния.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, почитаю. А 20 ватт это потребляемая мощность? А оптическая? Где-то читал, что мощность диодов не больше 5-7 ватт. И ещё вопрос, если нужно фокусировать, то получается в очках лазер не видно, а без очков нельзя?
С CNC3018 вряд ли 20 Вт оптики идет, там 5,5Вт максимум, по крайней мере мне такой в комплекте пришел, а 20Вт оптики дополнительно покупал за 28к руб. По фокусировке - не надо никуда смотреть, сначала грубо высоту подбери до 0,5-1 см, чтобы хоть чето рисовало, потом - либо под углом к лазеру ставишь пластину и на ней линию рисуешь, а потом с линейкой и теоремой пифагора вычисляешь расстояние до оптимального реза, либо пишешь программу, что более точнее, которая по оси Z меняет высоту например с шагом 0,1 мм и тоже чето рисует (я цифру высоты рисовал чтобы сразу понять на какой высоте лазер) , ну и по факту рисунка выбираешь правильный фокус. Потом можно пластинку подобрать и под лазер подставлять, кстати в комплекте у меня стекляшка была - как раз грубую фокусировку обеспечивала. Если по фанере рисовать, то спец Sany-sch и еще несколько человек спецов. Я нержавейкой занимаюсь - шильдики.
 
С CNC3018 вряд ли 20 Вт оптики идет, там 5,5Вт максимум, по крайней мере мне такой в комплекте пришел, а 20Вт оптики дополнительно покупал за 28к руб. По фокусировке - не надо никуда смотреть, сначала грубо высоту подбери до 0,5-1 см, чтобы хоть чето рисовало, потом - либо под углом к лазеру ставишь пластину и на ней линию рисуешь, а потом с линейкой и теоремой пифагора вычисляешь расстояние до оптимального реза, либо пишешь программу, что более точнее, которая по оси Z меняет высоту например с шагом 0,1 мм и тоже чето рисует (я цифру высоты рисовал чтобы сразу понять на какой высоте лазер) , ну и по факту рисунка выбираешь правильный фокус. Потом можно пластинку подобрать и под лазер подставлять, кстати в комплекте у меня стекляшка была - как раз грубую фокусировку обеспечивала. Если по фанере рисовать, то спец Sany-sch и еще несколько человек спецов. Я нержавейкой занимаюсь - шильдики.
Я собственно машинку купил, чтобы печатные платы рисовать по краске и потом травить. SSOP мелкосхемы по другому не получается. Спасибо за инфу.
 
Легко сказать отфокусируйся. Посмотрел через три пары разных очков на пятно, с трудом его увидал, при этом оно не пятно, а вроде узкий прямоугольник. пытался исполнить танец с бубном, что-то прожёг на фанере в LightBurn. Главное теперь фокусировка. Думал камеру с зумом, но прожжёт ведь сенсор. Кто-нибудь пробовал камеру. В LightBurn предусмотрена камера, но их производства и за 150 баксов, больше, чем сам 3018 стоит...
 

Вложения

  • Laser30_may.jpg
    Laser30_may.jpg
    14 KB · Просмотры: 15
Легко сказать отфокусируйся.
Скачайте программу Выжигалка, там есть специальная мишень которая позволит очень точно настроить фокус. Для настройки лучше использовать не фанеру, а что нибудь крашеное. Например стекло, или медь на текстолите.
Получается, чтобы 0.2 мм дорожки получить, надо очень постараться с фокусом
Тут всё зависит от размера точки вашего модуля. Если он у вас из старых модификаций, то будет очень трудно. С новыми, где точка имеет размер 0,08 или меньше - всё возможно.
 
Легко сказать отфокусируйся. Посмотрел через три пары разных очков на пятно, с трудом его увидал, при этом оно не пятно, а вроде узкий прямоугольник. пытался исполнить танец с бубном, что-то прожёг на фанере в LightBurn. Главное теперь фокусировка. Думал камеру с зумом, но прожжёт ведь сенсор. Кто-нибудь пробовал камеру. В LightBurn предусмотрена камера, но их производства и за 150 баксов, больше, чем сам 3018 стоит...
Камеру можно любую использовать, а для защиты линзы можно сделать светофильтр (пленка , стекло, пластик ) без разницы , лучше подбирать цвет фильтра не слишком "затеняющие " спектр излучения, иначе вообще можно ничего не увидеть, чем более красный будет фильтр , тем меньше он (пропускать будет) , по поводу очков: зелёные считаются универсальными, часть спектра гасят но при этом и защищают глаза не сильно, В принципе долго смотреть, на то как луч выжышает, не стоит, оно конечно интересно, но при работе на полной мощности , все же лучше не смотреть на него вовсе, ну или подглядывать изредка и быстро, в любых очках. Сам луч не страшен, вы же не собираетесь заглядывать в линзу при работе лазерного диода, страшны отблески, и тут вывод напрашивается сам, чем зеркальнее поверхность , на которой выжигать собираетесь, тем цветофильтр очков должен быть сильнее. Если вы читали на форуме про лазер, то наверняка встречали сообщения и про форму пятна, у относительно недорогих диодных лазерных модулей она имеет форму прямоугольника, ваша задача настроить фокус так, что бы края этого прямоугольника были не "размытыми" и сам прямоугольник имел минимально возможный размер.
Лайтберн программа все же больше для резки подходит, вот сколько им режу фанеру , столько он мне больше остальных нравится, но для картинок он прямо скажем не очень подходит, тут (все хочу попробовать выжигалку, но руки никак не доходят) по старинке лазер грбл . Сделать картинку, как на фото , может и лайтберн, но вам уже не с фокусом , а с подбором мощности/ скорости лазера нужно поработать, и с количеством проходов при резке, лайтберн позволяет выбирать именно фрагмент/линию , задать ей цвет на эскизе, и после уже задать для линий этого цвета собственные параметры мощности/скорости/количества проходов по линиям
IMG-20230827-WA0020.jpeg
Примерно как то так, вся программа - один файл.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать