Прошу помочь относительно лазера.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

efimius

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
19.05.2024
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Я получил 3018 в комплекте с лазером. На нём отмечено два параметра Длина волны 450 нм, получается УФ и Output Power 20W. по классификации к какому классу этот лазер можно отнести? И те зелёные очки, что в комплекте позволяют ли со стороны наблюдать за работой такого лазера? Кто-нибудь имеет опыт работы с 20-ти ваттным УФ лазером? И как насчёт безопасности очков, идущих в комплекте?
 
Решение
Для лентяев и балбесов, которые 3 провода соединить не могут (не хотят).
Справедливости ради.
Ещё для тех у кого нужное напряжение питания лазера не соответсвует тому что выдает станок на выход лазера, а так же для использования раздельных блоков питания для лазера и для кинематики станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Изготовил себе шаблон в программе lightburn и теперь знаю на каких скоростях и при какой мощности у меня какой результат.
IMG_20240602_120428.jpg
Тест же провален.
Есть явные проблемы с качеством. Не стоит использовать м3, как минимум.
дак не совсем понятно что именно за лазерный модуль.

Может там с фиксированным фокусом он и его размер уже указан у производителя, тогда выставлять калибром от заготовки.
А если с крутилкой, то нет никаких проблем увидеть пятно через очки. Его будет видно и фокусируют на маленькой мощности, что вполне себе именно легко.
А потом для убедительности тест прогнать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Легко сказать отфокусируйся.
Естественно легко, когда берёшь лазер с известными параметрами, одним из которых является высота подвеса.
И фраза относилась к лазеру с высотой подвеса 90 мм. А у них и зона резкости большая.
И за счёт большого расстояния можно использовать метод отражения от нержавейки на бумажку.
Что можно делать и без очков.

при этом оно не пятно, а вроде узкий прямоугольник.
Вот как раз. Есть такой момент при настройке. Сначала высотой подвеса добиться квадрата. А потом вращением объектива добиться точки.
 
у относительно недорогих диодных лазерных модулей она имеет форму прямоугольника,
Практически у всех прямоугольник. Просто где-то меньше. а где-то больше.
И из за этого могут получаться такие нюансы, горизонтальные линии хорошо убрали краску, а в вертикальных есть полосатость.
плата.jpg
 
Вот досада, только отрегулировал фокус, нарисовал на фанерке, подготовил G код для точной настройки фокуса с изменением по Z и вдруг мощности лазера не стало. Даже бумагу не берёт. а распаковал всего три дня назад. Сначала подумал софт, где-то, что-то не так установил в LightBurne. Запустил родной GRBL, та же картина. Есть пятно лазера, но оставляет только следы на 99% мощности. Так бывает? Искать другой лазер?
 
Вот досада, только отрегулировал фокус, нарисовал на фанерке, подготовил G код для точной настройки фокуса с изменением по Z и вдруг мощности лазера не стало. Даже бумагу не берёт. а распаковал всего три дня назад. Сначала подумал софт, где-то, что-то не так установил в LightBurne. Запустил родной GRBL, та же картина. Есть пятно лазера, но оставляет только следы на 99% мощности. Так бывает? Искать другой лазер?
на 100% мощности проверь питание на разъемах лазера - 12В и 5В ТТЛ - если так, то лазер менять , если не так то БП или Плата управления.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо. 12 проверил на 100% мощности — +12.54. 5В не проверял, но думаю, если вся логика работает, всё двигается, и связь USB пашет. Видимо ШИМ не работает, или сам светодиод.
Заказал на Али, они пишут про 10 ватт, сдули у американцев и поставили два диода. Как это американцам удалось, не представляю. Всегда считал, что лазер не отклоняется, это же не электроны, а фотоны, у которых заряда нет, может механически, зеркалами. Мне 10 ватт хватит пластик, плёнку резать для печатки.1717228836853.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо. 12 проверил на 100% мощности — +12.54. 5В не проверял, но думаю, если вся логика работает, всё двигается, и связь USB пашет. Видимо ШИМ не работает, или сам светодиод.
Проверь ТТЛ - у меня тоже 2 раза проблемы были - 1 раз через 3 дня лазер сгорел(правда поменяли, но осадочек остался) и во втором случае от статики сгорела плата управления - супрессор выгорел( плату винда не видела), починил, но оказалось и контроллер подгорел - вывод ТТЛ(ШИМ) не 5В, а 1,6В(или около того) выдавал на 100%. Так что нормально исправный лазер не мог светить. Плату управления менял.

А сгоревший лазер я разбирал, до системы зеркал/линз не добрался, но там все просто- ставится несколько стекляшек, которые от каждого диода лучи в 1 собирают.
 
Спасибо. 12 проверил на 100% мощности — +12.54. 5В не проверял, но думаю, если вся логика работает, всё двигается, и связь USB пашет. Видимо ШИМ не работает, или сам светодиод.
Заказал на Али, они пишут про 10 ватт, сдули у американцев и поставили два диода. Как это американцам удалось, не представляю. Всегда считал, что лазер не отклоняется, это же не электроны, а фотоны, у которых заряда нет, может механически, зеркалами. Мне 10 ватт хватит пластик, плёнку резать для печатки.1717228836853.png
А у меня такой стоит, заявлено 10 вт оптической мощности, и это не предел, уже есть диодники с заявленными 20 и 30 вт, луч можно повернуть с помощью зеркала а отклонить и наложить один на другой с помощью призмы.
 
Читал про мощные диоды, но сейчас пока цены кусаются. Китайцы поотстали в этом, занимались СО2, а оно вон как. А этим Laser Tree получается довольны, значит я не промахнулся получается. Собственно, выбор-то был небольшой из-за размера 3018 к другим лазерам нужно адаптер делать, а этот единственный влезает. Заодно заказал апгрейд — увеличивает ось Y до 30 см., жду с нетерпением.
 
Проверь ТТЛ - у меня тоже 2 раза проблемы были - 1 раз через 3 дня лазер сгорел(правда поменяли, но осадочек остался) и во втором случае от статики сгорела плата управления - супрессор выгорел( плату винда не видела), починил, но оказалось и контроллер подгорел - вывод ТТЛ(ШИМ) не 5В, а 1,6В(или около того) выдавал на 100%. Так что нормально исправный лазер не мог светить. Плату управления менял.

А сгоревший лазер я разбирал, до системы зеркал/линз не добрался, но там все просто- ставится несколько стекляшек, которые от каждого диода лучи в 1 собирают.
Проверил 5В. Норм. Интересно, если что-то с платой где её менять? У продавца? Может где-то схема принципиальная есть? Хотя, конечно, вряд ли. Им это без профита.
 
чем мощнее лазер, тем быстрее ему желательна кинематика станка.
Кинематика 3018 на винтах - весьма медленная и оснащать её мощными лазерами не очень оптимально.
Ремни и колеса лучше и проще.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Легко сказать отфокусируйся. Посмотрел через три пары разных очков на пятно, с трудом его увидал, при этом оно не пятно, а вроде узкий прямоугольник. пытался исполнить танец с бубном, что-то прожёг на фанере в LightBurn. Главное теперь фокусировка. Думал камеру с зумом, но прожжёт ведь сенсор. Кто-нибудь пробовал камеру. В LightBurn предусмотрена камера, но их производства и за 150 баксов, больше, чем сам 3018 стоит...
Фокус лазера настраивается на черной поверхности.
Также в программе lightburn есть встроенный функционал для настройки лазера.


Screenshot_2024-06-02-11-51-06-922_com.android.chrome-edit.jpg
Тест на материал - скорость +мощность
Screenshot_2024-06-02-11-51-33-342_com.android.chrome-edit.jpg
Я покупал лазер фирмы Laser Tree
40w, (оптических 5 Ват).
IMG_20240602_115921.jpg
В комплекте идут три фокусные пластины+ защитное стекло, очки не нужныScreenshot_2024-06-02-11-58-48-376_ru.aliexpress.buyer-edit.jpg
Изготовил себе шаблон в программе lightburn и теперь знаю на каких скоростях и при какой мощности у меня какой результат.
IMG_20240602_120428.jpg
Также в комплекте идёт дополнительный драйвер
IMG_20240602_120836.jpg
После всех тестов имея под рукой наглядный шаблон, получается отличная гравировка.
Также режу фанеру 4 мм (power 90%, speed 100) + компрессор.
IMG_20240531_115613.jpg
 
Кинематика 3018 на винтах - весьма медленная и оснащать её мощными лазерами не очень оптимально.
Это зависит не столько от мощности, сколько от задач. Автор писал, что ему для печатных плат. В этом случае 3018 на винтах лучше, чем ремни и колёса.

получается отличная гравировка.
Это вы погорячились.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать