ПОМОГИТЕ Прошу помочь советом по выбору параметров для фрезеровки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
Парни, подскажите, пжлст, какие параметры выбрать для фрезеровки вот такой штуковины:

2019-12-21_021848.jpg
- материал бук
- общий размер заготовки 230 х 135 х 18 мм
- размер поля, в котором нужно фрезеровать четыре прямоугольника 115 х 115 мм
- максимальная глубина каждого прямоугольника 5 мм
на сегодня из инструмента имеется только кукурузы 3 мм

2019-12-21_175124.jpg

По задумке хотелось донышки углублений не плоскими, а скруглёнными. Если выбираю в Арткаме "Создать траекторию обработки рельефа", то он рассчитывает фрезеровать ВСЮ заготовку, а углубления не разбивает на проходы, а фигачит за раз на всю глубину.

2019-12-21_022124.jpg

Если же выбираю "Создать траекторию выборки", не идёт речи о скруглениях на донышках, он их, естественно, режет проходами, но плоскодонными.

Станок CNC 3018 стоковый, как прислали.
 
Меню - Траектории - Новая 3D траектория - "Обработки рельефа".
Если фреза только одна, выбирайте и черновую, и чистовую сразу. Стратегия обработки - "Растр".

В опциях черновой снимите галку "Автоматически" в разделе "Слои по Z". Арткам сам рассчитает сколько проходов (слоев) ему делать в зависимости от шага по Z.

10136
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на сегодня из инструмента имеется только кукурузы 3 мм
а дремеля с шарошками или на край обычного сверла 3 мм старого нет в хозяйстве?
Со сверлом выходил из положения так - ставил в цангу станка, переключал шпиндель в обратное вращение, маленький брусочек подкладывал на стол для удобства и упора, а потом алмазным надфилем формировал на торце сверла полусферу. Дел на пять минут
 
а дремеля с шарошками или на край обычного сверла 3 мм старого нет в хозяйстве?
Со сверлом выходил из положения так - ставил в цангу станка, переключал шпиндель в обратное вращение, маленький брусочек подкладывал для удобства и алмазным надфилем формировал на торце сверла полусферу. Дел на пять минут
Прокссон есть, я на нём алмазные боры пользую для гравировки по стеклу, есть несколько каких-то розовокаменных шарошек к нему, но надобности в них не находилось.
Правильно ли я понял, что из 3 мм сверла должна получиться фреза для рельефной фрезеровки? Хотя...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Меню - Траектории - Новая 3D траектория - "Обработки рельефа".
Если фреза только одна, выбирайте и черновую, и чистовую сразу. Стратегия обработки - "Растр".

В опциях черновой снимите галку "Автоматически" в разделе "Слои по Z". Арткам сам рассчитает сколько проходов (слоев) ему делать в зависимости от шага по Z.

10136

Благодарю.
А по параметрам фрезы??? Я скринчик показал.
Сдаётся мне, не всё там ладно.
 
что из 3 мм сверла должна получиться фреза для рельефной фрезеровки?
да, совершенно нормальная сферическая фреза
Прокссон есть, я на нём алмазные боры пользую для гравировки по стеклу,
я к тому, что обычно обладатели дремелей имеют в хозяйстве многозаходные твердосплавные сферические шарошки\фрезы,
 
А по параметрам фрезы??? Я скринчик показал.
Сдаётся мне, не всё там ладно.
Все ладно. Начинайте с подачи 5 мм/сек, потом прибавляйте по 10-20%. По ощущениям поймете когда хватит.
Не ладная только сама кукуруза. Не получатся ей толком скругленные донышки.
 
да, совершенно нормальная сферическая фреза
я к тому, что обычно обладатели дремелей имеют в хозяйстве многозаходные твердосплавные сферические шарошки\фрезы,
Не покупал, я по стеклу... там в них необходимости нет. Но идею понял. Благодарю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все ладно. Начинайте с подачи 5 мм/сек, потом прибавляйте по 10-20%. По ощущениям поймете когда хватит.
Не ладная только сама кукуруза. Не получатся ей толком скругленные донышки.
Благодарю.
А вообще для бука, берёзы какие фрезы лучше приобрести?
 
А вообще для бука, берёзы какие фрезы лучше приобрести?
если вырезать рельефы, то спиральная конусная, с покрытием
для криволинейных поверхностей, как у вас на фото, подойдут обычные сферические концевые
для раскроя дерева хорошо идет кукуруза - относительно мало вибрации на хлипких станках

1 заходные не рекомендую брать, они требуют высокой жесткости всех узлов станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот такие фрезки на что с нашим станком годны?

51XbFORwAOL._SL1001_.jpg

Эти, как я из обсуждений на форуме понял, для оргстекла и фанеры.

61J+AIXlVBL._AC_SL1001_.jpg
 
А вот такие фрезки на что с нашим станком годны?

51XbFORwAOL._SL1001_.jpg
дерево резать,возможно твердые пластики, для оргстекла например лучше без покрытия и как можно острее

Эти, как я из обсуждений на форуме понял, для оргстекла и фанеры.

61J+AIXlVBL._AC_SL1001_.jpg
да, но их потенциал получается раскрыть только при большом заглублении, а на хлипком станке лучше использовать 2заходные
s-l1600-1.jpg
 
дерево резать,возможно твердые пластики, для оргстекла например лучше без покрытия и как можно острее


да, но их потенциал получается раскрыть только при большом заглублении, а на хлипком станке лучше использовать 2заходные
s-l1600-1.jpg
Подобные?

51ifXCjASdL._AC_SL1100_.jpg А такие четырёхзаходные годятся?61qX1yDmOdL._SL1001_.jpg

Не для создания рельефа, а выборки на буке.
Для рельефа я буду такие покупать:

51mSaVWPCtL._AC_.jpg

Соответствующей длины, разумеется. ?
 
да, если это с али,то как с качеством заточки повезет сказать не берусь
А такие четырёхзаходные годятся?
61qX1yDmOdL._SL1001_.jpg
возможно, не пробовал такие, учтите, что слишком длинная режущая кромка при не большом диаметре фрезы будет приводить к отгибанию при сколько-нибудь серьезном заглублении
для 2заходной 3мм не длинее 15мм, 4мм не длинее 22мм, для 6 не длинее 42мм
если превышать длину, то придется снижать режимы, на сколько зависит от материала.
вчера деревяху пилил, карагач, фреза кукуруза 6мм длиной 52мм, по 3мм за проход, так ее отгибало на миллиметр :)
 
да, если это с али,то как с качеством заточки повезет сказать не берусь
Это с Амазона.
возможно, не пробовал такие, учтите, что слишком длинная режущая кромка при не большом диаметре фрезы будет приводить к отгибанию при сколько-нибудь серьезном заглублении
В бук я пока опасаюсь больше 0.5 мм углубляться. Вот когда испытаю, пойму чего и как получается, тогда...
 
из фрез, которыми работал могу посоветовать фирмы kyocera, острые как бритва, буквально, заточкумдержат дольше, чем китайские
покупал тут
https://www.ebay.com/itm/4-FLUTE-MICRO-MACHINING-KIT-10-NEW-CARBIDE-ENDMILLS/381566271101 https://www.ebay.com/itm/MICRO-MACHINING-KIT-10-NEW-CARBIDE-END-MILLS-0312-to-1250/152364032499
для обучения лучше китайские, не жалко сломать
 
из фрез, которыми работал могу посоветовать фирмы kyocera, острые как бритва, буквально, заточкумдержат дольше, чем китайские
покупал тут
https://www.ebay.com/itm/4-FLUTE-MICRO-MACHINING-KIT-10-NEW-CARBIDE-ENDMILLS/381566271101 https://www.ebay.com/itm/MICRO-MACHINING-KIT-10-NEW-CARBIDE-END-MILLS-0312-to-1250/152364032499
для обучения лучше китайские, не жалко сломать
36 баксов за набор + 15 за корабление из-за лужи???!!! :eek:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать