ЭКСПРЕСС ВОПРОС Провода питания шпинделя LD42WS-250

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 036
Реакции
4 030
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Пришел шпиндель LD42WS-250. Посмотрел толщину трех проводов питания - 22AWG. Кажется, что маловато для такого двигателя...
У кого есть этот шпиндель - не могли бы посмотреть, какие у вас провода?
 
Уговорил жабу - сделал себе подарок,токарный станок wm 210v400. Придет, буду пробовать качество.
Станочек неплохой, правильные направляющие, для суппорта и з. бабки свои, приличное м. ц. Из недостатков, настройка подач перенастройкой гитары. Хотя и это, при желании, лечится применением "электронной гитары". Заодно, можно заиметь и поперечную автоподачу, что очень хотебельно.
 
Зависит от времени работы, при несколько часовой работе, активное охлаждение потребуется.

В курсе. Массу материала перелопатил.
У меня схожий MML 1830, пробовал переделать под ЧПУ, так себе затея была, нет насмотревшись всякого разного, захотелось прямо все и сразу, даже доп. шаговик на движок ставил, но что то не вышел у меня "каменный цветок" все какие то косяки вылезали, то продольная гайка люфтила, то ход такой что движок без редуктора не справлялся (нема 23), с поперечной то же умучался, потом замучался шаговый к шпинделю крепить для нарезания резб, опять же без редуктора еле режет, в общем помучавшись отложил эту затею до лучших времен (похоже что навсегда, ну или до времен когда заняться больше нечем будет). А так станок востребован и даже очень, всякую разную хрень на нем точу в том числе и металл (по немногу но почти с любым металлом справляется).
 
У меня схожий MML 1830, пробовал переделать под ЧПУ, так себе затея была, нет насмотревшись всякого разного, захотелось прямо все и сразу,
Дядька Володя, ты про "Электронную гитару" то читал на ChipMacker.ru ? Там не про о ЧПУшивании станка, про расширение возможностей и удобство. Чтобы на каждую подачу или шаг не дёргать шестеренки гитары, ну и ещё кое кские возможности...
Кстати, там про установку шаговика на шпиндель не упоминалось
 
  • Одобряю
Реакции: Fiks
У меня схожий MML 1830, пробовал переделать под ЧПУ, так себе затея была, нет насмотревшись всякого разного, захотелось прямо все и сразу, даже доп. шаговик на движок ставил, но что то не вышел у меня "каменный цветок" все какие то косяки вылезали, то продольная гайка люфтила, то ход такой что движок без редуктора не справлялся (нема 23),
У меня на продольной подаче работает нема 23 с редуктором 1:3, сталь 1мм за проход - без проблем. Причем нема слабая, 83 oz-in, да и подключена в униполярном режиме.
1638286872497.png
 
У меня на продольной подаче работает нема 23 с редуктором 1:3, сталь 1мм за проход - без проблем. Причем нема слабая, 83 oz-in, да и подключена в униполярном режиме.
Я, так монимаю, с резьбой он не дружит...
 
У меня на продольной подаче работает нема 23 с редуктором 1:3, сталь 1мм за проход - без проблем. Причем нема слабая, 83 oz-in, да и подключена в униполярном режиме.
1638286872497.png
Я себе 1:15 ставил, потом вообще 1:30 так последний тянул конечно классно, но синхронизацию со шпинделем приходилось убирать , а при нарезке резбы приходилось ставить шд на шпиндель, так вот синхронизировать два шд что то не получалось, опять приходилось шд продольной оси отключать, собирать гитару, в общем надоело, плюнул, собрал все как было, если нужно я и руками 1мм снять смогу, моя ошибка была в том что не заморачивался обратной связью, а без нее вся эта механизация не понравилась очень.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я себе 1:15 ставил, потом вообще 1:30 так последний тянул конечно классно, но синхронизацию со шпинделем приходилось убирать , а при нарезке резбы приходилось ставить шд на шпиндель, так вот синхронизировать два шд что то не получалось, опять приходилось шд продольной оси отключать, собирать гитару, в общем надоело, плюнул, собрал все как было, если нужно я и руками 1мм снять смогу, моя ошибка была в том что не заморачивался обратной связью, а без нее вся эта механизация не понравилась очень.
А зачем два шд синхронизировать? Достаточно синхронизации продольного шд со шпинделем. А "синхронизация" поперечного с продольным - ручная кнопка и программка в МК: прорезал первый продольный проход, вернулся, нажал кнопку - поперечный шд сместил резец на глубину второго прохода, нажал кнопку - прорезал второй продольный. И т.д.

Я все это почти сделал. Но потом возникла проблема не технического, а физического плана. Вес станка - 150кг, а вертеть-крутить его для приспособления поперечного шд и синхронизатора оказалось не по моим немолодым силам...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ребята, ну сходите почитайте, очень полезно.
Я себе на этом принципе сделал резьбы-подачи на BD-3, который вообще ничего не умел.
 

Вложения

  • IMG_20210901_123330.jpg
    IMG_20210901_123330.jpg
    500.6 KB · Просмотры: 21
  • IMG_20211201_003752.jpg
    IMG_20211201_003752.jpg
    218.6 KB · Просмотры: 23
  • IMG_20211201_003743.jpg
    IMG_20211201_003743.jpg
    192.4 KB · Просмотры: 19
Ребята, ну сходите почитайте, очень полезно.
Я себе на этом принципе сделал резьбы-подачи на BD-3, который вообще ничего не умел.

Вот на чем надо втулки для игл швейникам делать!!! А я на своем выеЖЫваюсь...

оффтоп
 
А зачем два шд синхронизировать? Достаточно синхронизации продольного шд со шпинделем. А "синхронизация" поперечного с продольным - ручная кнопка и программка в МК: прорезал первый продольный проход, вернулся, нажал кнопку - поперечный шд сместил резец на глубину второго прохода, нажал кнопку - прорезал второй продольный. И т.д.

Я все это почти сделал. Но потом возникла проблема не технического, а физического плана. Вес станка - 150кг, а вертеть-крутить его для приспособления поперечного шд и синхронизатора оказалось не по моим немолодым силам...
Так в том то и дело, я изначально хотел что бы все программно отрабатывалось, в том числе продольно поперечная подача и вращение шпинделя, к примеру нужно нарезать гайку Т8 двух заходную так на автомате и получить, а для 4х мм шага у меня в гитаре шестерёнок не хватает (только могу настроить от 0,1 до 3х мм) все что выше требует отвязать шпиндель от подачи а синхронизировать вращение шпинделя и вращение продольного винта, при этом при окончании цикла прохода нужен автовозврат и поперечная подача на шаг снятия металла за проход, а по окончанию нарезки одного нитки, поворот на 180 градусов и повтор всех циклов, с подачами то проблемм нет, а вот нормально синхронизировать шд шпинделя с шд подачь как то не выходило, либо шпиндель не все отрабатывал, либо какой то из шаговиков подач чудил, в общем даже вроде бы нормальная гайка по винту идти ни в какую не хотела, хотел винт гайку сделать с шагом 4-6мм но не судьба, и винт сделал и гайку (даже не одну) а вот вместе это работать не хочет.
 
Володь, а ты почитай, и на рабочую тему загляни, там всё подробно описано, Да темы лостаточно объемные, но того стоят. Возможно плтребуется регистрация, но это такой же форум, как и наш, но без уклона к ЧПУ. По двум осям на 2560, на одну ось, как у меня и 328 хватит.
 
Так в том то и дело, я изначально хотел что бы все программно отрабатывалось, в том числе продольно поперечная подача и вращение шпинделя, к примеру нужно нарезать гайку Т8 двух заходную так на автомате и получить, а для 4х мм шага у меня в гитаре шестерёнок не хватает (только могу настроить от 0,1 до 3х мм) все что выше требует отвязать шпиндель от подачи а синхронизировать вращение шпинделя и вращение продольного винта, при этом при окончании цикла прохода нужен автовозврат и поперечная подача на шаг снятия металла за проход, а по окончанию нарезки одного нитки, поворот на 180 градусов и повтор всех циклов, с подачами то проблемм нет, а вот нормально синхронизировать шд шпинделя с шд подачь как то не выходило, либо шпиндель не все отрабатывал, либо какой то из шаговиков подач чудил, в общем даже вроде бы нормальная гайка по винту идти ни в какую не хотела, хотел винт гайку сделать с шагом 4-6мм но не судьба, и винт сделал и гайку (даже не одну) а вот вместе это работать не хочет.
Лет 15 назад, когда собирался сделать из своего станка "почти ЧПУ", обсуждал этот процесс с одним канадским парнем. Я это дело забросил, а он, кажется, довел свой проект до конца.
1638305251173.jpeg
 
Володь, а ты почитай, и на рабочую тему загляни, там всё подробно описано, Да темы лостаточно объемные, но того стоят. Возможно плтребуется регистрация, но это такой же форум, как и наш, но без уклона к ЧПУ. По двум осям на 2560, на одну ось, как у меня и 328 хватит.
Да у меня этих плат, уже как грязи, и нано и Уно, и пара мега, и Дуо, и МАСН 3, и МК1 , вот ещё зачем то купил сегодня MKS DLC 32 зачем и сам не пойму, возможно пригодится когда нибудь, шаговиков нема23 штук 7 причем 2 с редукторами, сколько nema17 сам не знаю но точно не меньше шести, драйверов ТВ6600 штук 5 точно есть, а этой мелочи типа A4988 и DRV 8825 даже считать не хочу, штук по 20 не меньше, я их партиями по 10 шт брал, зачем спрашивается... Люблю когда запас есть, все думал и из токарного станка ЦПУ сделать, одно время даже хотел на него фрезерную стойку поставить, потом вовремя подумал зачем она мне, если есть полноценная , под шпиндель 80мм, 4я ось с задней бабкой, было бы время заняться капитально доделкой всего что начал (с степенью готовности 75-90%), это и станок cnc1200*1200*200, и токарный станок по дереву (у которого только заднюю бабку доделать осталось , причем только приварить механизм задней бабки к основанию (то есть сварить стойку осталось) и придумать куда его воткнуть, пока он вертикально стоит. В общем выделить бы на это все время. Блин столько проектов недоделанных, что сторонние форумы даже читать боюсь, вдруг ещё чего захочу. Да и ещё есть проблема , это куда впихнуть невпихуемое, на даче и так во всех углах что то стоит, дома жена пилит, когда я 3д принтер с балкона на дачу отвезу, я обещаю что скоро, но мне его там засунуть уже некуда.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать