ИНТЕРЕСНО Пружина. Так быть или не быть...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
еще скорее всего надо будет взять за правило прогонять код при котором оси будут от начала до конца пробегаться чтоб уменьшить неравномерность износа. как бы притирочка по всей длине
Расскажите мне, специалисты по железу, разве не специально задумывалось, что ведущий винт с трапецеидальной резьбой будет в несколько раз износоустойчивее, чем латунная или бронзовая гайка на нём? Чтобы износом винта можно было пренебречь по сравнению с износом гайки? Или такие идеи только у не специалистов по металлам появляются???
Или ещё контрольный в голову - если гайка из фторопласта, то опять буду слышать мнение, что пружина антилюфтовая нужна, так как износ винта от воздействия на него фторопласта будет неравномерный? Что же это за винты такие, а? :)

На самом деле износ гайки должен быть сильнее, чем винта, тогда по всей его длине прижим антилюфтовыми винтами работает классно (без люфтов и заклиниваний) и никаких пружин не надо!
 
Расскажите мне, специалисты по железу, разве не специально задумывалось, что ведущий винт с трапецеидальной резьбой будет в несколько раз износоустойчивее, чем латунная или бронзовая гайка на нём? Чтобы износом винта можно было пренебречь по сравнению с износом гайки? Или такие идеи только у не специалистов по металлам появляются???
Или ещё контрольный в голову - если гайка из фторопласта, то опять буду слышать мнение, что пружина антилюфтовая нужна, так как износ винта от воздействия на него фторопласта будет неравномерный? Что же это за винты такие, а? :)

На самом деле износ гайки должен быть сильнее, чем винта, тогда по всей его длине прижим антилюфтовыми винтами работает классно (без люфтов и заклиниваний) и никаких пружин не надо!
износ гайки и будет сильнее никто и не спорит на порядок сильнее если быть точнее.на токарке бронза стоит и тоже изнашивается сильнее.а потом винт снимается и правится несмотря на мягкие гайки. а там валы не китайский ширпотреб.только если модуль хоть грамм изменится на винте то клинить будет сразу на гайке с преднатягом. эт конечно с годик интенсивной работы.Причем валы открытые а пыль абразивна.
 
разве не специально задумывалось, что ведущий винт с трапецеидальной резьбой будет в несколько раз износоустойчивее, чем латунная или бронзовая гайка на нём? Чтобы износом винта можно было пренебречь по сравнению с износом гайки?
Да, специально задумывалось, но не только поэтому. Сталь по бронзе (латуни) имеет меньший коэффициент трения, чем сталь по стали. Для уменьшения износа винта, применяют закалку, с последующей шлифовкой профиля резьбы. Гайка должна изнашиваться быстрее, ибо ее проще изготовить-заменить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё длина гайки имеет значение, чем больше витков, тем меньше нагрузка на каждый, меньше износ.
 
можно вооще люфтами пренебречь. а можно и антилюфт снять вообще тогда и вопросов не будет.Кому как если точность трамвайная остановка не критична то можно вообще не париться..
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, специально задумывалось, но не только поэтому. Сталь по бронзе (латуни) имеет меньший коэффициент трения, чем сталь по стали. Для уменьшения износа винта, применяют закалку, с последующей шлифовкой профиля резьбы. Гайка должна изнашиваться быстрее, ибо ее проще изготовить-заменить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё длина гайки имеет значение, чем больше витков, тем меньше нагрузка на каждый, меньше износ.
аха и тавотница там торчит как правило или фибра с мазутой. или ведро с отработкой и тряпка чтоб станок после смены поливать
 
можно вооще люфтами пренебречь. а можно и антилюфт снять вообще тогда и вопросов не будет.Кому как если точность трамвайная остановка не критична то можно вообще не париться..
Нельзя, люди печатки делают, там движняк в обе стороны, точность нужна. Дядя Дима, вообще микронные допуски ловит. Мне сотки надо...
 
короче ставим рейку и забываем про гайки
 
Нельзя, люди печатки делают, там движняк в обе стороны, точность нужна. Дядя Дима, вообще микронные допуски ловит. Мне сотки надо...
эт понятно дело кстати станочек то достаточно точный если им орехи не колотить(ограничивать нагрузку) я сам печатки только и шлепаю на нем аж душа радуется . нарисовал скормил станку и паяю дальше пока он медь сносит.
 
..стоит масленка
куда ж без нее... без нее ни как. и сала кусочек обязательно чтоб был.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тоже люфты, тоже борьба с ними... :D
рейка на поджим люфты выбирает.пока новая. но там свои приколы попала бяка под зуб и приехали...
 
и сала кусочек обязательно чтоб был.
Я уже отошёл от него, топленый свиной жир (y) мне один заказчик баночку принёс, на пробу. Классная штука! Лучше сала. Уже четвертую поллитровку дорабатываю.
 
ЮрийВ, я уж раз сто говорил - пружина к люфту имеет опосредованное отношении, это центрующий и демпфирующий элемент, как раз избавляющий от перекосов и "закусов". Если можете обеспечить постоянную соосность пары винт-гайка иным образом- хоть фторопласт, хоть винил, хоть крафткартон
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
элемент, как раз избавляющий от перекосов и "закусов". Если можете обеспечить постоянную соосность пары
Абсолютно необязательно. Даже если обе полугайки, будут стоять с небольшим перекосом (большого они сами не допустят), свою функцию они будут выполнять. Просто кол-во витков, задействованных в работе, будет меньше. Износ выше, до тех пор, пока остальные витки не войдут в соприкосновение с винтом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если гайка из фторопласта, то опять буду слышать мнение, что пружина антилюфтовая нужна, так как износ винта от воздействия на него фторопласта будет неравномерный?
Не смотря на такие замечательные свойства, как: самосмазываемость, легкость в обработке, низкий коэффициент трения, Фторопласт оч мягкий материал, мнется. Пружина в данном случае не нужна. Две фторопластовые полугайки, изготовленные с преднатягом (в минусе до 5ти соток), прекрасно заменят собой пружину. Износ винта снизится в разы. Для изготовления ПП, возможно, подходящий вариант. Для обработки дюраля, недостаточная жесткость. Но тоже, есть несколько марок, нужно подбирать.
 
Про износ. Думаю, в большинстве случаев, можно не обращать внимание. Износ происходит при нагрузках, в холостую они оч невелики. Изготовление ПП тоже не требует каких-то сверхрежимов.
Естессно, при фрезерования дерева, с заглублением 10 мм, фрезой на 6, подаче 500-1000.... Износ, для стокового винта, будет большим. Там и винт нужно подбирать, с профилем не 1 мм высотой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать