Пылесос: Для Фрезера, Для Лазера

Солиум

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
31
Реакции
32
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Сергей
Отчество
Григорьевич
Прошивка
1.1f
Опытные Юзеры станка CNC3018!!!
Изучаю Форум и делаю себе заметки. По отдельным постам понимаю, что для лазера лучше воздух ВДУВАТЬ в рабочую зону. Возможно не так понял, каюсь. Но основное конечно - это фрезеровка, где однозначно нужен ОТСОС стружки. На форуме видел работы с обдувом (типа пиратского корабля). А правильно ли будет делать на ОТСОС воздуха и для лазера? Корпус уже начал делать для станка - стоит вопрос о вытяжке. Вот и думаю как правильно сделать - с переключением на вход/выход воздуха, или просто на выход. Кто что может аргументировать? (желательно из опыта)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Солиум, прошу прощения за типичный ОФФтоп (но мне простят администраторы) :)
Я прочитал про Ваши заметки, но хотел бы напомнить про наличие "ЗАКЛАДОК" (это не намек, и не претензия, а просто не часто можно напомнить людям, про дополнительные удобства на форуме) :)
Так вот эта такая штука, которая потом у вас будет в профиле, и все Ваши интересные закладки сохраняться...

2018-12-25_01-45-54.png

2018-12-25_01-46-57.png

Ну и как приличный человек, я должен сказать по существу вопроса :)
У меня установлен просто вентилятор-улитка на сдув дыма и конечно немного подается воздуха в шов.
Для лазерной резки это по правде не шибко эффективно, но дыма меньше, а от запаха вроде не задыхаюсь.
Он как бы растворяется быстрее в общем воздухе. Ну могу открыть окно. Выжигал и 1.5 часа и 2 и не могу сказать что от
дыма в комнате жутко. Если выключить сдувалку, то сразу чувствуется как начинает вонять гарью сильно.
А про циклоны и прочее пока не скажу, потому как не собрал себе ничего.
Использую обычный автопылесос на малых оборотах и не на постоянку.
Сейчас есть старый пылесос бытовой, конечно не так удобно с этими мешками таскаться.
 
Андрей, про заметки-закладки я понял :) А про пылесосы ты должен знать больше всех! Начальник однако :)
 
про пылесосы ты должен знать больше всех! Начальник однако :)
да не могу я похвастать, что я начальник среди пылесосов :)
Нужен ?
ДА!
В наличии есть?
ДА!
А циклоны, вытяжки... это все конечно здорово, но если бы я не занимался столько тут, я наверно бы побольше бы уделял времени любимому хобби.
Ну и если уж совсем как "начальник"
Я бы не стал делать комбайн 10 в 1

Есть понятия
- вытяжка (меня лично пока не напрягала, у меня не промышленные масштабы)
- циклон (просто заменил его пока обычным пылесосом)
- продувка (она служит не для того чтобы дым разгонять (как у меня), а там совершенно другие задачи

Ну а Вы я так понял хотите сделать "циклон-пылесос-вытяжка" ?
Ну и какой тут совет ? :)
 
Начальник - это про форум. Почти всю информацию получаешь. Понимание, сколько усилий/времени требуется для поддержания ресурса, удерживает меня от создания каналов/ресурсов.
У меня всё на балконе ставится. На тёплом. 10 в 1 не планирую - ибо туфта получится. НО!!! Отсос стружки хоть как должен быть. Есть стружкосос http://enkor.ru/catalog/product/10395. Это типа циклон домашний. "циклон-пылесос-вытяжка" - это про него. Поднимаются вопросы про компрессоры для лазера.
А делаю сейчас циклон компактный с фильтром. И рассматриваю возможность сделать двунаправленный (точнее - ручное переключение как у компрессоров от ИНТЕК, который надувные кровати делает и бассейны). Поэтому и вопрос встал: Для лазера нужен выдув из патрубка, или всасыванием можно обойтись?
 
Через колхозный циклон никак не сделаешь всасывание - нагнетание.
Ну то есть сделаешь, но вернёшь всю свою пыль из пылесборника в помещение.

Сделаете циклон с кулером, который легко вытаскивается и будете ставить его направленно в зону реза.

А вообще для лазера улитка с горой оптимальное решение. Дёшево и сердито, главное брать кулеры помощнее.
 
Подскажите! Если использовать 3018 с лазером, то надо городить короб и вытяжку? Можно ли его использовать в квартирах или желательно гараж/подсобное помещение с вытяжкой?
 
Alexsan83, ну если вас прёт запах подпаленного дерева то можно и дома
 
Alexsan83, да ни чего, всё тоже тоесть поддув в зону реза и место чтоб не мешал, ну и вытяжку по желанию
 
Можно ли его использовать в квартирах
Я в квартире попробовал - дыма много. Отложил все баловство с лазером до лучших времён. А сейчас станок вообще в кладовке в подвале дома многоквартирного стоит (так удобно длинные процессы на ночь запускать - никому не мешает). Так там горе строители вытяжную вообще не сделали. Боюсь лазер включать - а то ещё пожарная сигнализация сработает :))
 
Если делать поддув в зону лазера, то без короба будет много дыма. Т.е. если соорудить короб и вытяжку то в квартире можно пробовать? Остался вопрос - куда выводить вытяжку? В окно - совсем колхоз, подумают что дровами топлю, в штатную - соседей не задушу? Или есть еще варианты? типа угольных фильтров и т.д. Кто использует лазер дома есть такие? поделитесь опытом.

p.s. В видео на ютубе люди гравируют без вытяжек и коробов, и не похоже что в специальных помещениях/
 
Если делать поддув в зону лазера, то без короба будет много дыма.
Дыма ровно столько же, просто рассеиваться по квартире будет быстрее.
В окно - совсем колхоз, подумают что дровами топлю
Не настолько много дыма будет, делайте смело - скорее всего никто не заметит, если только соседский балкон рядом будет и унюхают.
в штатную - соседей не задушу?
Насколько я знаю стандарты строительства - у каждой квартиры должен быть свой вытяжной канал.

У меня в офисе стоит в отдельной комнатушке с мощной вытяжкой, если дерево гравировать, то немного пахнет, пробовал на коже сделать гравировку - даже вытяжка не спасает - вонь жуткая.
 
Vital174, вытяжка идёт одна по стояку, ну хорошо, две, одна у кухни, вторая санузел, при условии, что они разнесены.
Идёт там естественная приточка, то бишь труба и отверстия, даже дырки как раз тут правильнее употребить, в каждую квартиру.
Поэтому в холодное время при закупоренных окнах в каждой квартире по стояку вытяжка работает слабо, а порой и в обратную сторону отчасти.
 
hydrooz, я в старой пятиэтажке живу и у нас на чердаке около каждой трубы выход вентиляций длиной метра три. Дом старый и периодически это устройство разваливается (или помогает кто) поэтому количество каналов видно на глаз. С ванных комнат и кухонь по 5 штук, по паре на квартиру. В новостройках не жил, поэтому не знаю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать