ИНТЕРЕСНО Работа шпинделя через дешевый китайский мосфет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
да я платы режу не греется он там нагрузки не большие у меня ШД больше греются
Да ладно! На холостых и при 24 В и при 36 В моторчик одинаково нагрет?
В переводе на мой - и при 36 В на ХХ температура не больше 40 градусов... :)
 
Не очень правильно заниматься этой темой для коллекторного двигателя.
Если серьёзнее, поскольку нагрузка на вал имеет тенденцию сильно колебаться, обороты тоже будут бегать, причём нелинейно для разных управляющих воздействий. С какими временными характеристиками заводить обратную связь? Это должен быть адаптивный фильтр первого порядка, возможно, несколько. Геморрою много, не очень понятно, зачем. Или получится железяка, мало чем выгодная по сравнению с простейшими решениями.
ага маховик исчо и гаситель крутильных колебаний плюс тахогенератор на ж...пу мотору посадить жесткий контроль и в игоге как он работал так и будет работать тока весу прибавится и себестоимость станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да ладно! На холостых и при 24 В и при 36 В моторчик одинаково нагрет?
В переводе на мой - и при 36 В на ХХ температура не больше 40 градусов... :)
он и верешит чуть побойчее и пылесосит гад такой от души через себя а снимать 0.05 меди фрезой 0.1 там ему и 24 вольта за глаза просто 36 вольт было на 24 вольта в зашиту ушел вот и поставил. попозже снова 24 поставлю мне чет греть кишки платы не очень хочется там же стабилизаторы тоже не резиновые.
 
у меня ШД больше греются
А у меня только драйверы нагревались, а ШД нет, тоже только ПП режу....:)
И теперь при обдуве и драйверам да и всей плате GRBL
вольготно...
 
собчтвенно хочется поставить тахометр ради понимания оборотов не более того чтоб в Арткам загонять настройку инструмента. хотя там и выносного достаточно
Ваши сообщения автоматически объединены:

А у меня только драйверы нагревались, а ШД нет, тоже только ПП режу....:)
И теперь при обдуве и драйверам да и всей плате GRBL
вольготно...
да я то как на 1.7 амперные шд выставил там и 1.2 достаточно было но втулки з Китая на ось у едут еше а штатные линейники квадратные уже пришлось приподнять токи.
 
Столько страниц споров и о чём? Один раз проверил лазерным тахометром зависимость оборотов от положения ползунка оборотов шпинделя в Candle и всё, уже обороты шпинделя не интересны. Главное чтобы фреза успевала снимать материал при выставленной подаче. А дальше эмпирически подбор оборотов под разные задачи и материалы и подачи. Вот если бы обороты шпинделя автоматически увеличивались или уменьшались при коррекции подачи, это другое дело. Но в прошивке наших станков такое не предусмотрено, не знаю как в промышленных. А такая зависимость имела бы смысл. Выше подача - больше обороты шпинделя. Опять таки параметры были бы разные для каждого вида фрезы (1,2,3,4-х заходной) и плюс зависимость от диаметра фрез.
 
про что и говорю там выносного достаточно раз зависимости снять и все
 
собчтвенно хочется поставить тахометр ради понимания оборотов не более того чтоб в Арткам загонять настройку инструмента. хотя там и выносного достаточно
Ваши сообщения автоматически объединены:


да я то как на 1.7 амперные шд выставил там и 1.2 достаточно было но втулки з Китая на ось у едут еше а штатные линейники квадратные уже пришлось приподнять токи.
Это же сколько прослужить успели подшипники? А народ предупредили, кто такие станки продаёт? :)
 
Но в прошивке наших станков такое не предусмотрено, не знаю как в промышленных. А такая зависимость имела бы смысл. Выше подача - больше обороты шпинделя.
Этим КАМы занимаются, у них библиОтека струмента, с подачами и всем прочим.
 
scardy, Вы не поверите, качество ОЧЕНЬ приличное. В автомобили другие не ставят.
Посмотрите полные гармоники плюс шум - 0.02% - 0.1% и едва ли не до 50Вт на 1 кГц, менее 0.3% на 6кГц. Это лучше, чем в советских усилителях 50Вт высшего класса времён славы кпсс.
Сори, с точки зрения моего личного шакалоцентризма гармоники более 0,00002 -0,00008 в помойку, а уж про интермоды можно молчать, молчать... ):
 
Сори, с точки зрения моего личного шакалоцентризма гармоники более 0,00002 -0,00008 в помойку, а уж про интермоды можно молчать, молчать... ):
Оффтоп
Ламповый усилок хочу :whistle:
 
Ламповый усилок хочу :whistle:
Оффтоп
Мда-аа, нынече конечно лампы это ммм нонсенс, ежели только Вы не гитарист, те изначально, с пеленок, портят звук как только могут. Не только не пампы - лучше ПараФин или ВВС-2015, СЛ, :)
 
Мда-аа, нынече конечно лампы это ммм нонсенс, ежели только Вы не гитарист, те изначально, с пеленок, портят звук как только могут. Не только не пампы - лучше ПараФин или ВВС-2015, СЛ, :)
Оффтоп
Лампы это вещь, звук насыщенный, особенно на низких частотах, с электронными схемами не сравнить.вот как не старайся а частоту в 8-9герц на микросхемах без искажений не получить, а на лампах запросто.
 
Оффтоп
Лампы это вещь, звук насыщенный, особенно на низких частотах, с электронными схемами не сравнить.вот как не старайся а частоту в 8-9герц на микросхемах без искажений не получить, а на лампах запросто.
А я... мне... вот.... и даже спорить не буду :) , не интересно (пройдено, по всем шагам еще лет 35 назад, счет увы не в пользу ламп) зато, я никак не могу понять смысла жесткой привязки (контроля, с ОС или без) оборотов двигателя (уж извините, таки, не шпинделя) Ежели взять обычный станок где есть выбор оборотов вращения (не важно - детали либо резца) нет задачи удержания оборотов, есть задача сохранения максимального крутящего момента (согласен, что несколько утрировано)
А у Вас идея фикс: регулировка, да еще и ШИМ-ом, где, без специальных ухищрений, однозначно, меняется крутящий момент на валу. И мне больше нравится идея: мотор отдельно, шпиндель отдельно, ну и возможно набор шкивов.
 
в принципе это гравер а не фрезерный станок на фрезере , токарке я лично за коробку подач и передач там это актуальненько даже очень. а гравер свистит на оборотах чем больше тем лучше ( в пределах разумного конечно) и жесткой связи как бы не предусматривается. особо на этой модельке. в принципе на станках металообработки везде стоят коробки передач от набора шкивов на сверильном до шестеренчатых на токарных и фрезерных. Обороты тут наддо один раз замерить соотнести их с програмой и все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать