ВОПРОС Раскройка листовой электротехнической фибры (ФЭ)

С виду и похож на паранит по структуре, значит и нужно начинать работать как с паранитом, желательно иметь торевую фрезу с парой ручьев, и длинной рабочей части не многим более толщины материала, диаметром с 1мм или штихель с небольшим углом между кромками (не стоковым) , по идее этого должно хватить, ну а дальше параметры скорости подачи подбирать уже экспериментально, начиная с небольших.
 
Кстати, спасибо автору темы, напомнил о материале. В отличии от паронита (с которым действительно можно спутать) листы фибры имеют точную равномерную толщину. Материал достаточно прочный, поддается механической обработке (резка ножницами, надфили-напильники-шкурка...), неэлектропроводен, имеет матовую поверхность (может есть и глянцевые, не встречал). Достаточно пластичен, можно изогнуть по радиусу (в зависимости от толщины). Прекрасно смотрелся на рукоятках ножей, как разделитель слоев или частей текстолита.
При случае попробую найти, есть некоторые мысли по использованию.
Огромный плюс листовой фибры ФЭ - долговечность. Разбирал электротехнические изделия из США 50 годов, совершенно не имеющий признаков усыхания, растрескивания и т.п, разве что в месте крепления шурупами от самих шурупов имел искривление, т.к. шурупы его тянули в одну сторону много лет. Советская электротехническая фибра делалась так же хорошо, кстати вспомните большую защитную маску сварщика, она как раз в СССР делалась из фибры, такие же образцы масок из толстой серой фибры ФЭ все еще бывают в продаже. В розницу, мелкой нарезкой, увы, за полтора года не нашел где покупать. Приходится фибру листами заказывать в Брянске у производителя (на доставку листа не малый процент в итоге ложится от цены).
 
У нас только это есть... :rolleyes: Посмотрите, может чего и сгодится... :cautious:
 
Огромный плюс листовой фибры ФЭ - долговечность. Разбирал электротехнические изделия из США 50 годов, совершенно не имеющий признаков усыхания, растрескивания и т.п, разве что в месте крепления шурупами от самих шурупов имел искривление, т.к. шурупы его тянули в одну сторону много лет. Советская электротехническая фибра делалась так же хорошо, кстати вспомните большую защитную маску сварщика, она как раз в СССР делалась из фибры, такие же образцы масок из толстой серой фибры ФЭ все еще бывают в продаже. В розницу, мелкой нарезкой, увы, за полтора года не нашел где покупать. Приходится фибру листами заказывать в Брянске у производителя (на доставку листа не малый процент в итоге ложится от цены).
Ну теперь понятно, при упоминании старой сварочной маски, нечто похожее на бумагу , если так, то с ней проблемм никаких не ожидается, резаться как МДФ будет, правда самый тонкий мдф который у меня был 6мм, для его обрезки, нужно использовать подкладочный стол (жертвенник в прямом смысле этого слова) на котором укреплять лист (что бы не прогибался ) по типу как крепят текстолит типа на двухсторонний скотч , что бы избежать прогибания под действием инструмента. По идее фрезероваться должно почти любым инструментом, главное что бы рабочая грань была острой.
 
А может вот такой резак использовать ?
 

Вложения

  • вращ_нож.png
    вращ_нож.png
    16.4 KB · Просмотры: 10
А может вот такой резак использовать ?
Не пойдет. Фибра достаточно жёсткий материал, станок должен быть на пару порядков жёстче 3018.
 
Возможно кто-то имеет опыт раскройки фибры (ФЭ). Интересны любые нюансы, режимы, фрезы и т.п.
Мне требуется резать в домашних условиях на cnc 3018 pro (кроить, 2D) листовой материал "фибра электротехническая (ФЭ)" монолитная , толщина в моем случае 2мм. Я использую этот материал по прямому назначению, для электротехнических изделий, трансформаторов (каркас катушки) и каркасов катушки для гитарных звукоснимателей. Ищу чужой опыт для изучения. Этот материал так же используют изготовители ножей (т.н. ножеделы) для элементов рукояти, но там чаще применяют ФЭ толщиной от 0,6 мм до 0,8 мм. Постоянно используют обувщики и производители чемоданов.
Ранее производимые из фибры изделия вырубались (до сих пор вырубают простые прокладки, они похожи на прокладки из паронита, ее часто путают с ним если цвет похож, фибра бывает разных цветов в т.ч. не отличимый по цвету с паронитом). Возможно некоторое подробности могут показаться лишними, но материал часто путают и называют неправильно, в продаже в т.ч. у китайцев при переводе на русский фибру ФЭ называют "Пластина из вулканизированного волокна Donlis " , так же фибра вулканизированная листовая, fiberplast , "Fiberglass Template Plate", названий слишком много для одного и того же материала несмотря на то что он в применении с 20х годов прошлого столетия.
Возможно вы резали такой материал под другим наименованием. Любые нюансы и советы интересуют. Спасибо.
Добрый день. Любую листовую фибру Отлично кроит инструмент для раскроя листового метала.

Сам работаю с фиброй Марки ФТ от 1 мм до 3 мм
мелкие детали режу, Ножницами по металу.
Крупный раскрой: Сабельная гильотина
Если нужный детали типо круга, или что то конкретной формы, то лучше использовать вырубку на аутсорсе, либо лазерную резку.
Для вырубки потребуется заказывать вырубной нож под ваши формы.
Все варианты режущего инструмента не для метала не для листового метала, лучше опустить.

Я перепробовал разные резаки для переплетного картона. Все где есть нож. Не справляется два три реза и конец ножу.

Если хотите кроить ножом то можно вымачивать фибру. Она станет мягкой и будет податлива для раскроя ножом, но есть нюансы сложно вернуть к штатной влажности материал. Сушить после такого раскроя надо при той же температуре и влажности при которой у Вас храниться материал.
Если пересушите поведет ее.

Если будете нагнетать горячий водух будет сложно контролировать процесс деформации материала.

В общем как то так.
Надеюсь помогло.
 
Добрый день. Любую листовую фибру Отлично кроит инструмент для раскроя листового метала.

Сам работаю с фиброй Марки ФТ от 1 мм до 3 мм
мелкие детали режу, Ножницами по металу.
Крупный раскрой: Сабельная гильотина
Если нужный детали типо круга, или что то конкретной формы, то лучше использовать вырубку на аутсорсе, либо лазерную резку.
Для вырубки потребуется заказывать вырубной нож под ваши формы.
Все варианты режущего инструмента не для метала не для листового метала, лучше опустить.

Я перепробовал разные резаки для переплетного картона. Все где есть нож. Не справляется два три реза и конец ножу.

Если хотите кроить ножом то можно вымачивать фибру. Она станет мягкой и будет податлива для раскроя ножом, но есть нюансы сложно вернуть к штатной влажности материал. Сушить после такого раскроя надо при той же температуре и влажности при которой у Вас храниться материал.
Если пересушите поведет ее.

Если будете нагнетать горячий водух будет сложно контролировать процесс деформации материала.

В общем как то так.
Надеюсь помогло.
Лазерную резку для раскроя фибры (CO -лазер имею в виду) применять наиболее удобно, как оказалось, для любой фибры, как ФЭ, так и для более мягких. В моем случае в готовое изделие запрессовываются стержневые магниты диаметром 5мм, так вот лазером получается делать рекомендованный диаметр отверстий под запрессовку, а он строго 4,7244 мм (0,186 дюйма) - лазером это очень удобно, в т.ч. быстрее. Поэтому, более для раскроя фибры ничего не использую (исключения- то что можно в качестве черновика делать вручную быстро).
 
С интересом почитал...
Я правильно понял, adam_ant , Тема исчерпана.
Фрезер для раскроя отметаем?
 

А поболтать? :rolleyes:

оффтоп
 
С интересом почитал...
Я правильно понял, adam_ant , Тема исчерпана.
Фрезер для раскроя отметаем?
Выбор инструмента для раскроя, в моем случае, определен. Но это исключительно касается моей текущей задачи. Фибра марки ФЭ (электротехническая) - материал очень удобный для различной, в т.ч. ручной обработки. Появившись в начале прошлого века, она обрабатывалась с целью выпуска партий продукции исключительно рубкой заранее изготавливаемыми фигурными прессами. Сейчас, если надо сделать от десятка одинаковых изделий, видимо лазер вне конкуренции, как инструмент раскроя любой фибры, ибо 1. крайне чисто, 2. максимально быстро, 3. очень низкая стоимость раскроя. Фрезер, именно в моем случае, не обеспечивает таких удобств.
По самому материалу: я готов ей гимн хвалебный петь! Единственный недостаток - сложность приобретения (имею в виду только марку ФЭ). Нет в РФ у производителей розничной торговли, а покупка большим листом имеет свои сложности и связана как с нюансами достаки, так и доброй волей продавца (производителя), т.е. отказ продать частному лицу, это очень распространенная ситуация. Покупка в Китае - дорого, мало того, марку при покупке у продавца уточнять бесполезно, но, скорее всего, китайцы продадут не ФЭ, а ФТ. А я бы использовал этот материал очень часто, он очень универсален по своим свойствам, но надо иметь возможность выбирать из разных по толщине листов.
 
Выбор инструмента для раскроя, в моем случае, определен. Но это исключительно касается моей текущей задачи. Фибра марки ФЭ (электротехническая) - материал очень удобный для различной, в т.ч. ручной обработки. Появившись в начале прошлого века, она обрабатывалась с целью выпуска партий продукции исключительно рубкой заранее изготавливаемыми фигурными прессами. Сейчас, если надо сделать от десятка одинаковых изделий, видимо лазер вне конкуренции, как инструмент раскроя любой фибры, ибо 1. крайне чисто, 2. максимально быстро, 3. очень низкая стоимость раскроя. Фрезер, именно в моем случае, не обеспечивает таких удобств.
По самому материалу: я готов ей гимн хвалебный петь! Единственный недостаток - сложность приобретения (имею в виду только марку ФЭ). Нет в РФ у производителей розничной торговли, а покупка большим листом имеет свои сложности и связана как с нюансами достаки, так и доброй волей продавца (производителя), т.е. отказ продать частному лицу, это очень распространенная ситуация. Покупка в Китае - дорого, мало того, марку при покупке у продавца уточнять бесполезно, но, скорее всего, китайцы продадут не ФЭ, а ФТ. А я бы использовал этот материал очень часто, он очень универсален по своим свойствам, но надо иметь возможность выбирать из разных по толщине листов.
А сколько производств фибры в РФ Вы знаете я блин одно единственное нашел. В остально все перекупы. Либо Китай либо с этого Производсва

Учту про лазер. В ближайшее время потребуется раскрой сложной формы на аутсорсе лазером покроим и фрезером поглядим.
 
А сколько производств фибры в РФ Вы знаете я блин одно единственное нашел. В остально все перекупы. Либо Китай либо с этого Производсва

Учту про лазер. В ближайшее время потребуется раскрой сложной формы на аутсорсе лазером покроим и фрезером поглядим.
Выписывал контактные данные м пробовал заказать у четырех российских производителей, согласились на взаимодействие с частным лицом только ООО"Брафи" brafi.ru с отгрузкой от одного листа. Если нужны подробности, тут наверно есть личные сообщения.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать