Распаковка комплекта CNC3018Pro от CronosMaker

Лично мне такая доработка жизненно необходима. Кому не важна точность позиционирования, может не заморачиваться.
Если Вы телепат или экстрасенс и в состоянии оценить "сквозь астрал" видео о некоторых особенностях "поведения" штатной т-образной гайки с врезанными юстировочными винтами с пружиной и без нее - снимаю шляпу...
 
Если Вы телепат или экстрасенс и в состоянии оценить "сквозь астрал" видео о некоторых особенностях "поведения" штатной т-образной гайки с врезанными юстировочными винтами с пружиной и без нее - снимаю шляпу...
Примерно могу представить. 30 лет практики и тех образование сказываются.
 
Если Вы телепат или экстрасенс и в состоянии оценить "сквозь астрал" видео о некоторых особенностях "поведения" штатной т-образной гайки с врезанными юстировочными винтами с пружиной и без нее - снимаю шляпу...
Вот при работе даже с таким инструментом
Тиски_машинные_крестовые - копия.jpg
выберешь люфт винтами, которые для этого и сделаны в нужных местах, после чего начинаешь верить в их волшебное предназначение (хотя не совсем в том месте, где они используются в 3018, здесь главное принцип и вера в принципы :) )...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
здесь главное принцип и вера в принципы
Плацебо - штука хорошая. плюсую!!
Только при этом и сопромат никто не отменял, и Кориолисова сила действовать не перестает.
выберешь люфт винтами, которые для этого и сделаны в нужных местах
Вот именно -
сделаны в нужных местах
Резюмируя сказанное:
- Нужно ли устанавливать в т-образную ( с двумя.отв) гайку рег.винты? - ДА
- Нужно ли убирать пружину? - НЕТ
- Нужно ли устанавливать улучшенную гайку с 4 рег.винтами? - ДА
- Нужно ли убирать пружину? ДА
 
Одна из моих первых переделок в станке - регулировка подвижных гаек подпружиненными винтами на всех осях , не жалею. Родные пружины убирать не стал - не мешают, на лепестки подвижных гаек дополнительно надел и осадил термоусадку (доп. уменьшение шума при движении осей - характерного пощелкивания нет). Винты М4 с головкой под внутренний шестигранник (удобней регулировать , чем ключём или отверткой и головки не мешаются). Для возможности оперативной регулировки люфта по оси Z каретку развернул на 180 градусов, доступ к винтам получился снизу. В основном делаю платы, больше чем за полгода люфты минимальные, не ощущаются.
 
Плацебо - штука хорошая. плюсую!!
Только при этом и сопромат никто не отменял, и Кориолисова сила действовать не перестает.

Вот именно -
Как-то попадалось фото даже здесь на форуме, станок CNC (не самоделка), вид стола снизу. Вот там интересное решение было - гайки латунные с четырьмя отверстиями и длинные болты между ними. Пружины нет... Но внимательно рассмотреть ту конструкцию не удалось....:(
 
А чо там за конструкция может быть.... Накручены две обычные гайки, подобрано между ними расстояние и вкручены те же винты в распор... Вопрос тут как с износом резьбы при всем этом? Или хорошая смазка решает вопросы?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
под внутренний шестигранник
Я тоже как только затарился такими, то сразу перешёл на шестигранные...С ними удобнее, подтверждаю!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос тут как с износом резьбы при всем этом?
Гайки сделаны наши с "большим" запасом. Данный способ убирания люфта трения не добавляет, особенно если убрать пружины вообще... В чём сомнение?
Стираются теоретически более мягкие гайки, а не ось - это в любом случае, с пружинами и люфтом или когда он выбран винтами....
 
Стираются теоретически более мягкие гайки,
У нас, на капремонте станков, один слесарь говорил: - хорошая гайка, 3 винта переживает...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Винты М4 с головкой под внутренний шестигранник
Сразу, как поставил обычные болтики, такая мысля пришла. Буду менять.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нужно ли устанавливать улучшенную гайку с 4 рег.винтами? -
На мой взгляд это излишне.
 
Мне, как не имеющему - в отличие - 30 лет опыта и тех.образования - можно!
 
Всем привет. Отснял видео про распаковку и анализ комплектации CNC3018Pro от CronosMaker.
Как понимать от " CronosMaker " ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать